Top.Mail.Ru
18+

"Единая Россия" решила, что партийные вожди в регионах должны стать спикерами местных заксобраний.

"Секретарь регионального отделения партии должен быть председателем законодательного собрания, и партия, победившая на выборах, должна делегировать его на этот пост", - заявил 23 марта секретарь президиума генсовета "Единой россии" Вячеслав Володин Интерфаксу.

Он напомнил, что 22 марта на заседание президиума генсовета на посты председателей заксобраний уже были рекомендованы руководители пяти региональных отделений партии (Калужской, Рязанской, Курганской, Свердловской областях и Хабаровского края). "Хотя уже более 30 руководителей наших региональных организаций одновременно являются председателями заксобраний, раньше такого не было. Мы приступили к системной работе в этом направлении", - заявил Володин.

Секретарь генсовета, однако, отметил, что правилом новая кадровая политика в партии не станет. В отдельных случаях будут сделаны исключения.

Например, решено не проводить смещение спикеров в Ямало-Ненецком автономном округе и Воронежской области. Как объяснил Володин, в Воронеже решение принято по личной протекции губернатора, члена бюро высшего совета "Единой России" Алексея Гордеева. А спикер заксобрания Ямало-Ненецкого АО смог сохранить за собой пост благодаря успешной работе в регионе (лидер "ЕР" - его первый заместитель).

Новая модель будет фактически дублировать на региональном уровне модель, используемую в Госдуме, где председатель высшего совета "Единой России" и глава ее фракции Борис Грызлов одновременно является спикером нижней палаты, отмечает Газета.RU. По мнению Володина, такая комбинация повышает статус регионального лидера и его ответственность за состояние дел в субъекте.

"Секретарь партии ведет ее на выборы, дает обещания, и поэтому неправильно, когда воплощать эти обещания в жизнь посредством принятия законов будет другой человек", - объясняет первый замруководителя центрисполкома партии Валерий Гальченко. "Партия идет к людям", - утверждает он.

Партиец не исключил, что в будущем подобная практика будет спущена также на уровень муниципалитетов, чтобы руководитель местной ячейки возглавлял горсовет.

Гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что усиление роли региональных секретарей связано с появлением партийной установки на ослабление использования административных рычагов и усиление присутствия партии в публичной плоскости. "Региональные секретари зачастую были фигурами непубличными, а с помощью поста спикера их можно раскрутить, тем самым сделав их более узнаваемыми, и придать им аппаратный вес", - говорит он. Руководитель региональных программ Фонда развития информационных технологий Александр Кынев считает, что принципиально позиция партии не изменилась. "Я не знаю, что нового в этой стратегии, на сегодня она реализуется в очень многих регионах, но с точки зрения жизни региона это все равно ни на что не влияет", - заявил он Газете.Ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Степа

24.03.2010 09:41

Во как и кого ж оставят Лоора или Трофимова?
О ля-ля

24.03.2010 09:59

"Партия идет к людям", т.е. "люди" для этой партии - только депутаты краевых и областных "парламентов"?
M31

24.03.2010 10:25

Лишний раз наглядно показывает, что ЕР, это оторванные от жизни идиоты. Я думаю надо под ж... Лоора, а на его место Трофимку, так больше грохота будет при крушении этой воровской партейки.
Altaец

24.03.2010 10:59

ЕР отнюдь не идиоты, не идиот, и тот, кто эту структуру создавал, сам "из народа", мать лифтерша. Просто сверху кажется, что по-другому с быдлом не управиться. Мол, дай волю - станет анархия. А то, что трофимовы володины и прочая шушера - андроиды, так это, уважаемые, такие же ка мы люди, из того же теста, с той же ментальностью, кстати, никто из них не из олигархов.
Б-52- Altaiцу

24.03.2010 11:12

А быдло это кто? И ещё если вам кто-то сказал что вы уважаемый человек, не верьте вас обманули! И с чего это вы решили что я или к примеру М-31, из одного с вами теста, а?
смешно

24.03.2010 11:22

"Секретарь партии ведет ее на выборы, дает обещания, и поэтому неправильно, когда воплощать эти обещания в жизнь посредством принятия законов будет другой человек". ОФИГЕТЬ, они еще и обещания предвыборные выполняют, а я то и не знал.
Боря

24.03.2010 11:33

Трофимов окажется единым в трех лицах: лидер ЕР-спикер АКЗС-начальник ПФ. Бог или дракон?
M31 - Б-52

24.03.2010 12:24

Они думают, что чем больше начальником стал, тем больше может украсть. Но чем дольше господа в предсмертных судорогах трепещутся, тем суровее будет наказание. Сегодня они не понимают происходящего, им кажется, что все поголовно любят Путена и они на выборах всегда будут набирать по 110%.
Это я

24.03.2010 13:41

Возможно следующие выборы в Госдуму будут последними для ЕР, ситуация может потребовать от верхов стряпать новую партию-страховочный механизм для политической системы, хотя скорее всего из того же теста. А эти решения, по-моему, ничего не дают, только ответственности добавляют "партии власти".
хватит морочить голову

24.03.2010 17:10

Сколько можно журналюгам так вольно обращаться с официальной терминологией. Ну какие у нас "спикеры", "премьеры", "сенаторы".
Это просто не уважение к государственной власти
замороченной голов

24.03.2010 22:50

А кто тебе сказал, то власть кто-то уважает? Не за что, к сожалению...
В профсоюзную тему.

24.03.2010 22:57

Не сомневюсь, что самых горячих поклонников идея едросов найдет в пополИзном профсоюзном болоте во главе с их очередной и.о. Тортиллой:))) Затянулось бурой тиной гладь старинного пруда (и далее по тексту). А солистом - Ивановского!
Календарь
/ /
23.04.2024