Top.Mail.Ru
18+

Спелеологи завершили очередной этап исследования cамой длинной пещеры Алтая.

20 марта завершилась очередная экспедиция команды сибирских спелеологов в пещеру Алтайская - сложнейшую подземную полость Сибири и самую длинную на Алтае, сообщает 24 марта Тайга.info. В проекте поучаствовали 13 спелеологов из Новосибирска и Бийска, которые провели под землей шесть суток, исследуя пещеру, рассказал участник экспедиции, член новосибирского турклуба "Кедр" Тимур Валинуров.

"В этот раз в пещеру было занесено много различного снаряжения, начиная от бензинового генератора, акваланга, перфоратора и заканчивая садовым совочком. Под землей мы провели шесть суток, за которые сделали три рабочих выхода в системы Веселуха и Бархатная. Работы велись в пяти направлениях: сифон в Веселухе, труба в Веселухе, параллельный ствол в колодце Ольги Булычовой, ползун в Бархатной, труба в гроте Дракон. К сожалению, ни одно из направлений не дало существенного увеличения длины и глубины пещеры", -Тимур Валинуров.

Очередные исследования пройдут весной 2011 года.

Справка:Пещера Алтайская - длиннейшая пещера Алтая, сложнейшая пещера Сибири, открытая в 1978 году. Расположена на Камышлинском карстовом участке Семинского хребта (так называемое Метлёвское плато) в нескольких километрах от деревни Черемшанка. Глубина шахты - 240 метров, протяженность - 4 400 метров, категория сложности до 4A. К другим крупным пещерам Алтая (протяженность более 500 метров или глубина более 100 метров) относятся Кёкташ, Соантехническая, Дуэт, Геофизическая, Туткушская, Ново-Чагырский рудник, Музейная, Большая Чуйская, Каракокшинская.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024