Top.Mail.Ru
18+

Срок полномочий депутатов и главы Барнаула планируется увеличить до 5 лет.

В Барнаульской городской Думе задумались над увеличением сроков полномочий депутатов и главы города с 4 до 5 лет. Кроме того, численность депутатского корпуса предлагается увеличить с 35 до 40 человек. Соответствующие изменения предполагается внести в Устав Барнаула на публичных слушаниях до 25 мая 2010 года, сообщил председатель комитета БГД по законности и местному самоуправлению Алексей Морозов.

Эта инициатива вызвана тем, что в 2012 году выборы депутатов гордумы Барнаула пройдут по смешанной системе. "На практике мы столкнулись с трудностями. Имеющиеся нечетное количество депутатов гордумы не позволяет точно разделить, сколько депутатов будет избрано по партспискам, сколько - по одномандатным округам. Для того, чтобы разделение было равным, мы и предлагаем увеличить численность депутатов до четного числа - 40 человек. Тогда 20 депутатов будут избираться по партспискам, 20 - по округам", - аргументировал позицию правотворческого комитета гордумы его руководитель Алексей Морозов ("ЕР"), отметив, что "40 человек - это разумная цифра, свыше было бы накладно для бюджета".

Кроме того, по его словам, это позволит увеличить количество депутатов городской Думы, которые смогут работать на постоянной основе - до 4 человек. "Мы надеемся, что это повлияет на качество подготовки принимаемых решений", - заметил депутат Морозов.

Он также рассказал, что в ходе разработки данной инициативы единороссы не увидели "активных возражений" со стороны своих оппонентов - депутатов-справедливороссов. "В ходе самих публичных слушаний, конечно, могут возникнуть разные мнения. Опять же решение будет приниматься большинством голосов. Тут опасаться нечего", - подчеркнул единоросс Алексей Морозов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
барнаулец

26.03.2010 21:39

Недавно натолкнулся на наш местный закон о дополнительных компенсациях к пенсии бывшим муниципальным служащим и депутатам г. Барнаула: они получают доплату до 45 % от суммы оклада в период работы. - И это пожизненно!!! Считаю, что для населения, которые должны содержать этих бездельников гораздо выгоднее избирать депутатов один раз и до их смерти, а не каждые 4-5 лет, тогда нужно будет содержать меньшее количество дормоедов, в том числе, если они захотят уйти на пенсию.
гость25

27.03.2010 15:41

или каждому из нас хотя бы раз побыть депутатом.
Виктор

28.03.2010 07:27

Барнаульцу.Неужели действительно чиновники в администрациях, в думах, заксобраниях получают такие сумасшедшие пенсии?Я понял, почему все рвутся в чиновники.Но ведь это не правильно.В советские времена были персональные пенсии, но далеко не у всех чиновников.Отсюда и начинается рсслоение общества.Не будет у нас никогда единства народа.И вина в этом чиновников сверху.
5 лет мало

28.03.2010 21:19

А что мелочиться-то? Сразу лет 15, по-максимуму! Как у нас тут. В основном все такие. Или высшую меру, за узурпацию власти. С конфискацией!
Календарь
/ /
25.04.2024