Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай чиновники незаконно раздали несколько десятков жилищных сертификатов.

В Республике Алтай чиновники незаконно выдали жилищные сертификаты 80 жителям республики, чем причинили ущерб государству на сумму более 55 млн рублей, 5 апреля сообщает сайт прокуратуры РА.

Республиканская прокуратура провела проверку законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такой сертификат дает право на получение соцвыплат в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных ФЗ" федеральной целевой программы "Жилище".

В ходе прокурорской проверки были выявлены грубые нарушения законодательства, допущенные чиновниками министерства регионального развития республики и органов местного самоуправления при формировании списков граждан, желающих получить сертификаты, их выдаче и последующем использовании.

Так, законодательством предусмотрена специальная процедура включения граждан в сводные списки для получения сертификатов и условия для их использования. Однако в Улаганском районе более 80 жителей в 2008 -2010 годах были включены в сводные списки на получение сертификатов незаконно, поскольку не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не отвечали установленным в законе требованиям. Из них 47 жителям сертификаты уже выданы, в то время как граждане, реально имеющие право на их получение, длительное время не могут им воспользоваться и получить соцвыплату.

В результате этого чиновники министерства регионального развития республики и администрации района бюджету причинен ущерб государству на сумму более 55 млн рублей.

Аналогичные проверки проводятся в Кош-Агачском районе РА. Прокурором установлены жители республики, которые, получив сертификаты на значительные суммы, не передали имеющееся у них жилье в муниципальную собственность. Работники администрации района, в свою очередь, не истребовали у них жилые помещения. Кроме того, установлены случаи, когда желающие получить сертификат намеренно ухудшали свои жилищные условия путем через продажу имеющегося жилья. Другие участники подпрограммы для увеличения размера субсидии незаконно включали в сертификат родственников, проживающих отдельно от них.

По результатам прокурорской проверки в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ - "Мошенничество", в том числе четыре дела - по фактам мошенничества в особо крупном размере. Действиям должностных лиц администрации района также будет дана уголовно-правовая оценка в рамках уголовных дел, возбужденных по ст. 293 УК РФ - "Халатность".

Кроме того, и.о. прокурора Республики Алтай внес в адрес главы региона представление, в котором поставил вопрос необходимости разработки плана мероприятий по возмещению ущерба, причиненного государству и восстановлению нарушенных прав граждан, неправомерно не получивших сертификаты. Кроме того, прокурор потребовал привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц министерства, которые были обязаны контролировать действия органов местного самоуправления.

Всего в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 10 представлений, по результатам проверок возбуждено 10 уголовных дел.

Прокурорские проверки продолжаются, ситуация находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
хе-хе

06.04.2010 15:22

А Антарадонов говорил, что это черный пиар коммунистки Деминой...
Календарь
/ /