Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле полигон промышленных отходов Алтайского моторного завода с 2010 года работает без лицензии.

В Барнауле на протяжении нескольких десятилетий размещение промышленных отходов осуществлялось на полигоне, расположенном по улице Льняной Лог, 18 в. Эксплуатировало полигон ОАО "ПО "Алтайский моторный завод". Однако в 2010 году Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора ОАО "ПО "АМЗ" было отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, поскольку у организации отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок под полигоном, 15 апреля сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Кроме того, полигон промышленных отходов не соответствует законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в связи с чем не может эксплуатироваться, отмечает прокуратура.

В соответствии с п.2 ст.13 ФЗ "Об отходах производства и потребления" организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

В силу п.24 ст.16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. "Однако несмотря на закрепленные полномочия, органы местного самоуправления самоустраняются от решения возложенных на них законом вопросов", - подчеркивает сайт прокуратуры.

В то же время с 1 января 2010 года ст. 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления" дополнена пунктом 7, в соответствии с которым запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в госреестр размещения отходов.

В связи с изменениями в законодательстве и необходимостью "срочного решения" проблемы утилизации промышленных отходов природоохранной прокуратурой было направлено исковое заявление в Центральный районный суд Барнаула об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных отходов в границах городского округа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024