19 апреля справедливороссы провели театрализованный пикет возле здания
ГУСХ Алтайского края. Акция протеста была немногочисленной: в ней
приняли участие около 15 активистов партии.
Сначала эсеры не привлекали к себе внимание краевых чиновников. Но после того, как к зданию подъехала машина, груженая 3 тоннами зерна прошлогоднего урожая, из здания вышли пресс-секретарь краевого ГУСХ Валентина Буняева и представители «Алтайагропромсоюза».
Эсеры утверждают, что после пикета отвезли никому не нужное зерно на свалку
Между чиновниками и руководителем исполкома алтайских эсеров Андреем Ляпуновым разгорелась перепалка. Представителей «Агропромсоюза» возмущало то, что эсеры перекрыли им выезд со стоянки и пожарный выход. В ответ Ляпунов скандировал, чтобы чиновники купили зерно сельхозпроизводителей по достойной цене в 6000 рублей, и требовал отставки «аграрного» вице-губернатора Бориса Неудахина.
Бывший сотрудник краевой администрации Андрей Ляпунов и представитель «Алтайагропромсоюза» выясняют, когда алтайским крестьянам жилось лучше — при Сурикове или Карлине?
Затем пикетчики продемонстрировали подготовленное ими заявление об отставке, которое заместителю губернатора осталось только подписать. Они вложили его в посылку с зерном и понесли в приемную ГУСХ.
Справедливоросс Андрей Ляпунов демонстрирует заявление об отставке, которое, как считают партийцы, должен подписать г-н Неудахин
Посылка с алтайским зерном и заявлением об отставке для г-на Неудахина
Однако попасть удалось не сразу — вход оказался запертым. Представители «Алтайагропромсоюза» объяснили это тем, что у чиновников обед. Затем после вновь возникшей перепалки они сообщили, что там практически нет сотрудников — с конца марта у ГУСХ закончился договор аренды с «Алтайагропромсоюзом», и теперь ведомство будет располагаться по другому адресу — ул. Никитина, 90. И предложили акцию протеста провести в этом месте.
Однако дверь внезапно открыл сам улыбающийся начальник краевого ГУСХ Александр Чеботаев и любезно пригласил пикетчиков к себе в кабинет. Через некоторое время в кабинете появился руководитель «Алтайагропромсоюза», депутат АКЗС Сергей Серов, но, не увидев серьезных противников, тут же ретировался. В ходе 1,5 часовой беседы с пикетчиками Александр Чеботаев высказал свое мнение о проблемах в сфере АПК края и каким образом власти их намерены решать.
Разговор Александра Чеботаева с молодыми пикетчиками прошел в мирном русле — серьезных врагов не было…
После того, как пикетчики покинули его кабинет, Алесандр Чеботаев высказал общее и вполне справедливое недоумение сотрудников ГУСХ — если эсеры требуют отставки Неудахина, то почему они пикетируют возле здания краевого ГУСХ, а не крайадминистрации?
В ответ Андрей Ляпунов решение партийцев объяснил следующим образом: «Если пикетировать возле здания краевой администрации, то тогда выступаешь сразу против всех, а пошли против только самого Неудахина и той сложившейся кризисной ситуации в аграрном комплексе края. Аграрный сектор у алтайских крестьян всегда ассоциировался именно с со зданием ГУСХ края, расположенном на пр. Комсомольский, 80. Поэтому мы и решили проводить пикет именно в этом месте».
19.04.2010 16:21
19.04.2010 16:52
20.04.2010 07:32
20.04.2010 08:25