Top.Mail.Ru
18+

Выставка "Занимательная антропология" открывается в Барнауле.

29 апреля в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Сергея Баранова "Занимательная антропология ", 20 апреля сообщает пресс-служба музея.

"Антропология - наука о человеке, "человекознание". Все представленные на выставке работы - живопись, графика, объекты, инсталляции - так или иначе, связаны с человеком: его личностью, привычками, средой обитания", - рассказывают в музее.

Выставка  "Занимательная
антропология" открывается в Барнауле.

Сергей Баранов. "Грифон".



Также в экспозиции будут представлены работы, выполненные в технике батик - рисунок по ткани и гобелену. Представлено на выставке и декоративно-прикладное творчество. Экспонаты выполнены в разных техниках: плетение из рогоза, мелкая пластика, флористика, роспись по дереву, ручное ткачество.

Выставка  "Занимательная
антропология" открывается в Барнауле.

Сергей Баранов. "Гостья".



"Занимательная антропология" - это исследование, в котором в качестве исследуемых одновременно выступают "Человек Изображенный", Зритель и - сам Автор. "Занимательность" рассматривается как возможность в несколько парадоксальной, игровой форме исследовать ряд свойств человеческого тела и человеческой души.

Автор предлагает вниманию зрителя свои последние исследования: серии "Клаустромахия, или Физика твердого тела", "Читающие", "Антиподы", а также отдельные портреты людей, вещей и пространств. Включен в новый контекст и ряд более ранних произведений из проектов "Вещественные доказательства", "Клад 1169", "Летнее время. Проект "А", "Снежные нежные белые люди", "Щелкунчик. Абсолютное орудие", "Практика относительности", "Боди-арт" и др.

Выставка откроется 29 апреля в 16:00 и будет работать до 30 мая.

Справка: Сергей Баранов - живописец, график, автор объектов и инсталляций, организатор художественных акций, куратор выставочных проектов. Родился в 1964 году в Омске. В 1986 году окончил Омский политехнический институт, в 1993 году окончил Вечернюю художественную школу.

Участник более 100 выставок, из которых 11 - персональные. Обладатель Гран-при V Красноярской музейной биеннале за проект "Клад 1169" (2003). Лауреат премии им. Ф. В. Мелехина 2002 и 2003 года за выставочные проекты в Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ("Золотые курганы Омского Прииртышья", 2002; "От табурета до трона. Стул: искусство, функция, образ", "Прямая речь. Искусство коммуникации", 2003). Победитель IV Всесибирской выставки-конкурса современного искусства Сибири "Пост 1" (Омск, Арт-галерея "Квадрат", 2005).

Работы художника хранятся в собраниях музеев Омска и Екатеринбурга, в частных коллекциях в России, Испании, Чехии, Эстонии, Латвии, Японии, Канаде. Творческое кредо: "Искусство заключается в том, чтобы посредством наипростейшего выразить наисложнейшее" (Андрей Платонов).




Фото пресс-службы ГХМАК.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024