Top.Mail.Ru
18+

В ходе выборов депутатов Госсобрания Республики Алтай прокуратура выявила 343 нарушения.

В ходе проверок исполнения требований избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов депутатов Госсобрания Республики Алтай прокуратурой региона выявлено 343 нарушения, которые допускались всеми участниками избирательного процесса и потребовали принятия мер прокурорского реагирования. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, основные нарушения были связаны с несоблюдением требований пожарной безопасности на избирательных участках, а также касались порядка регистрации кандидатов в депутаты, проведения предвыборной агитации и голосования. Кроме того, прокуратурой установлен факт вмешательства главы одного из районов в деятельность ТИКа . Он требовал от председателя комиссии под любым предлогом отказать в регистрации одного из кандидатов в депутаты. В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело.

В день проведения выборов на избирательном участке в селе Козуль Усть-Канского района был обнаружен агитационный материал в поддержку четырех депутатов по одномандатному округу. По требованию прокурора района агитационный материал был удален, в отношении председателя УИКа возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ - "Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом".

В Майминском районе для проведения голосования вне помещения избирательного участка члены комиссии выехали в МУЗ "Майминская центральная районная больница" без реестра, содержащего сведения об избирателях, чем нарушили ст. 66 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В связи с этим избирательные бюллетени 36 проголосовавших граждан, находящихся на лечении в больнице, признаны недействительными. Прокурором Майминского района внесено представление в адрес председателя ТИКа.

Всего в период избирательной кампании и проведения выборов органами прокуратуры республики внесено 115 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, объявлено 106 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 31 заявление.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024