Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края намерены перевести учреждения начального профобразования на подушевое финансирование.

Об этом на прошедшем 21 апреля заседании Совета администрации заявил губернатор Александр Карлин.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на сегодняшний день в крае работают 64 учреждения начального профессионального образования. Среднее общее образование реализуется в этой системе в 62 учреждениях, его получают почти 15 тысяч человек - 78%. Все 64 учреждения НПО Алтайского края содержатся за счет краевого бюджета. Со времени передачи их на краевой уровень ни одно из училищ не было закрыто, замечает пресс-служба.

Вместе с тем, на совещании было отмечено, что в сфере начального профобразования сущестует ряд проблем. Это снижение числа обучающихся и востребованности выпускников, низкая эффективность использования имущества, переданного образовательным учреждениям. Происходит старение кадров преподавателей-мастеров, не принимаются необходимые меры по системному повышению их профессионального уровня.

Губернатор Александр Карлин сообщил о том, что решение вышеперечисленных проблем может осуществиться за счёт перевода учреждений начального профобразования на подушевое финансирование. "Принимаемые меры пока еще не приносят тех результатов, на которые мы рассчитывали, - заявил он. - Требуются существенные системные мероприятия, которые позволили бы обеспечить кардинальную модернизацию НПО края. Модернизация должна обеспечить структурные изменения в системе НПО, реальное взаимодействие с отраслями экономики и работодателями, повышение заинтересованности подготовки рабочих кадров на уровне муниципалитетов.

Введение новой системы оплаты труда и нормативного подушевого финансирования учебных учреждений обеспечат реализацию в образовательных учреждениях механизмов бюджетирования, ориентированных на результат".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Хомо Советикус

22.04.2010 21:09

Еще и это хотят раскурочить!
Календарь
/ /
19.04.2024