Top.Mail.Ru
18+

Сумма задолженности по зарплате в Алтайском крае равняется 157,8 млн рублей.

C 1 апреля сумму задолженности по заработной плате в Алтайском крае удалось снизить на 7 млн рублей или на 4,3 % - со 164,9 млн рублей до 157,8 млн рублей на 11 апреля. Об этом сообщил начальник управления края по труду и занятости населения Игорь Бушмин на заседании краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, прошедшем в формате видеоселектора.

По-прежнему более половины - 56,3 % суммы долга приходится на 16 организаций, осуществляющих процедуру банкротства.

На обратную связь были вызваны представители администраций территорий, руководители предприятий-должников Локтевского, Третьяковского, Славгородского и Усть-Пристанского районов и г. Алейска. Эти территории объединяет одна проблема - долги по заработной плате на предприятиях коммунальной сферы. Решение этой проблемы во многом зависит от взыскания дебиторской задолженности коммунальщикам, отмечается на сайте УТЗН. "Выплата зарплаты - первоочередная задача руководителей организаций любых форм собственности", - подчеркнул Бушмин, - наша задача - погасить долги до конца апреля. В бюджетных организациях долги вообще не допустимы".

Практически 90 % долга приходится на предприятия трех городов - Барнаула, Рубцовска и Бийска.

В Бийске задолженность ЗАО "Бийский сахарный завод" составляет 25,8 млн рублей (16,4 % от общей сумы долга по краю). По информации, полученной от конкурсного управляющего, 13 апреля состоялись торги. До 1 июня будет выплачена задолженность по зарплате.

Два других города были вызваны на обратную связь. В краевой столице в настоящее время долг 9 предприятий превышает 22 млн рублей или 14,2 % от всей задолженности по краю. По информации представителя администрации города в ходе подготовки селектора задолженность была погашена на таких предприятиях, как ТСЖ "Тракт-100" и ГУЧ ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко, снижена на ЗАО "Завод алюминиевого литья".

Основные должники - ООО "Барнаулэнерго" и ОАО ПО "АМЗ". Первое предприятие проходит процедуру банкротства, Алтайский моторный завод к сентябрю планирует стать безубыточным.

В Рубцовске просроченной задолженности - 92 млн рублей или 58,3 % от общей суммы по краю. Основные должниками являются ООО "Алттрак" и ОАО "Рубцовский машиностроительный завод". Как сообщил заместитель главы города Сергей Черноиванов, на машиностроительном заводе задолженность погашается в рамках заключенного соглашения, т.е. ежемесячно по 2,5 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024