Top.Mail.Ru
18+

Строительство искусственного озера на территории республиканской турзоны "Алтайская долина" начнется в 2010 году - средства для этого будут выделены из федерального бюджета.

Министерством экономического развития РФ, правительством Республики Алтай и главами муниципальных Майминского и Чемальского районов подписано дополнительное соглашение к соглашению о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская долина". Документ подписан во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева о продолжении федерального финансирования ОЭЗ ТРТ "Алтайская Долина", данного по результатам встречи с главой республики Александром Бердниковым в феврале 2010 года.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, дополнительным соглашением установлен перечень планируемых к строительству в 2010-2012 гг. объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры ОЭЗ ТРТ, объем, сроки и источники финансирования создания указанных объектов.

В частности в 2010 году планируется строительство внутриплощадочных объектов ОЭЗ, а именно: искусственного озера, сетей электро-, газоснабжения, котельной, работающей на газе, сетей бытовой канализации, водопровода; строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ на прилегающей территории: полигона хранения и переработки твердых бытовых отходов, линий электропередач и высоковольтной линии.

На эти мероприятия из федерального бюджета в 2010 году будет выделено 1 175 млнрублей.

Напомним, в прошлом году процесс создания инфраструктуры ОЭЗ "Алтайская долина" был приостановлен из-за расхождения позиций Минэкономразвития России и правительства Республики Алтай по вопросу о необходимости строительства искусственного озера. Но в итоге было принято положительное решение о финансировании создания искусственного водоема.

Основная часть выделяемых в 2010 году средств будет направлена имеено на создание озера - главного объекта привлечения крупных инвесторов, заинтересованных в наличии теплого водоема, которое может использоваться туристами для купания и водных аттракционов в течение длительного периода.

По словам министра экономического развития и инвестиций РА Александра Алчубаева, в ближайшее время федеральным ОАО "ОЭЗ" будет объявлен конкурс на строительство объектов инфраструктуры, включая и искусственное озеро. "Надеемся, что уже летом на объектах "Алтайской долины" начнутся крупномасштабные работы. Это даст сотни дополнительных рабочих мест для жителей региона, налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Кроме того, к этой работе дополнительно будут привлечены десятки малых предприятий республики", - подчеркнул Александр Алчубаев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024