Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле пройдет пикет в защиту бездомных животных "Россия без жестокости".

Пикет в рамках второй Общероссийской акции в защиту бездомных животных состоится в Барнауле 15 мая. Как сообщают организаторы мероприятия, в этот день жители более 50 городов России от Калининграда до Владивостока выйдут на улицы, требуя незамедлительного принятия федерального закона "О защите животных от жестокого обращения", контроля над разведением собак и кошек, а также перехода к гуманным и наиболее эффективным методам регулирования численности бездомных животных.

В акции примут участие представители зоозащитных организаций и движений, а также студенты. На пикете в Барнауле планируется сбор подписей под обращениями к президенту РФ, пресьерминистру и председателю Госдумы, а также мэру города. Кроме того, планируется участие собак из приюта "Ласка" и сбор продуктов и вещей в поддержку приюта.

"Жестокость по отношению к животным и, как следствие, к людям приобретает угрожающие масштабы в нашем обществе, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелами в законодательстве, - говорит представитель Инфоцентра "Спасите животных!" Елена Надёжкина.- Россия наряду с Китаем не имеет закона "О защите животных от жестокого обращения". На сегодняшний день в нашей стране уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена лишь 245 статьёй Уголовного кодекса. Но, в силу того, что она написана юридически безграмотно, наказания по ней выносятся редко и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом. А сейчас, вместо того, чтобы принять Федеральный закон, со стороны Госдумы ведётся целенаправленная "работа" по смягчению наказания за жестокое обращение с животными по этой единственной статье.

В нашей стране сложилась чрезвычайная ситуация с бездомными животными. В регионах выделяются бюджетные средства на убийство бесхозных кошек и собак, хотя на эти деньги можно эффективно и гуманно регулировать их численность. Убивают не только агрессивных или больных, но также безобидных и здоровых, щенков и котят, а иногда и домашних питомцев. Зачастую жестокое убийство происходит на глазах прохожих, в том числе стариков и детей. Несмотря на то, что отстрелы и другие жестокие способы убийства бездомных животных противозаконны, чиновники, которые оплачивают и поощряют убийства, ещё ни разу не понесли заслуженного наказания за свои деяния".

Участники акции выдвигают следующие требования:

- незамедлительно принять Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения",

- не допустить смягчения 245 статьи УК РФ (замена лишения свободы обязательными работами),

- ратифицировать Европейскую Конвенции по защите домашних животных,

- запретить жестокие методы регулирования численности животных,

- перейти к гуманным и эффективным методам регулирования численности животных под жёстким государственным и общественным контролем.

Первая Общероссийская акция прошла 28-29 марта 2009 года. В ней участвовали 35 городов. "Акция "Россия без жестокости" будет продолжаться до тех пор, пока правительство не удовлетворит требования жителей России", - добавляет Елена Надёжкина.

В Барнауле пикет пройдет 15 мая у Нулевого километра с 13:00 до 15:00.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
???

11.05.2010 17:42

А, что такое жестокость. Как то я шел по частному сектору, и в районе пересечения улиц Интернациональной и Комсомольского, услышал жалобный плач. Подошел к контейнеру, а там в коробке ползают маленькие щенки. Двое уже мертвых, а четверо живых. На улице был Март месяца. Что я должен был с ними делать? Я убежден, что они благодарны мне.
предыдщему

11.05.2010 20:03

через год это "милые"щенки покусают кого-нибудь. Вывод-бездомных животных иничтожать.
Жертве ТВ

11.05.2010 22:33

Уважаемый(ая) похоже Вы обсмотрелись ТВ и обчитались желтых газет. Вы не собак бойтесь, а от этих зверей https://www.bankfax.ru/page.php?pg=68218 https://www.bankfax.ru/page.php?pg=68219
человек божий

12.05.2010 06:46

Год назад меня в частном секторе укусила собака. Правда, бездомная она или "сдомная" - на морде написано не было.
От ???

12.05.2010 09:09

А я по вашему мнению, что сделал?
Календарь
/ /
25.04.2024