18+

Власти Алтайского края пытаются скомпрометировать участников и организаторов голодовки требующих выплаты зарплаты рабочих «Алттрака».

13 мая краевой официоз — газета «Алтайская правда» в этой связи публикует материал Вадима Исаева «Алттрак», так его растак…".

«Что я в жизни с трудом переношу, так это радикальные приемы в достижении гражданской правды — эмоционально пишет журналист. - Мне откровенно не по нутру выражение „лес рубят — щепки летят“. А равно не по себе от митинговой бузы. Видимо, еще в юности наступил агитационный передоз, вот и не пошла у меня в рост чересчур активная жизненная позиция… Ну не люблю я классовой борьбы! Ни классовой, ни диалектической, ни под каким соусом. А особенно не внушают доверия те, кто вокруг этого вертится. Думаю, в любой конфликтной ситуации куда результативнее спокойный разговор по существу. Пусть долгий и нудный, зато без вреда для человеческого здоровья. Не в пример той же голодовке…»

Автор подвергает уничижительной критике организаторов акции протеста из числа активистов краевой организации КПРФ.

«Первомайский митинг в Рубцовске вновь разбередил городу его старую рану — задолженность по зарплате работникам „Алттрака“. Пользуясь праздником, горожанам о том не просто умело напомнили, но и развили тему до крайних пределов. Инициативная группа тут же у трибуны принялась составлять списки на проведение голодовки. Начало акции планируется на субботу 15 мая. Место действия пока не разглашается. Даже по дружбе. Словом, секретный оргкомитет в секретном составе полмесяца заседал в секретном месте. Потихоньку нагнетая страсти в аффилированной прессе. Правда, организаторами заявлено, что 1 мая удалось собрать подписи около 80 человек, но кто его знает… Да и, честно сказать, волнует совершенно другой момент. Допустим, то, с каким упорством и периодичностью подбрасываются дровишки в тлеющие угли. Впрочем, за личностью „кочегаров“ вопрос не стоит. Вокруг да около мелькают лица нескольких представителей КПРФ. Некоторое время назад их можно было видеть в рядах „коммунально-тарифного протеста“. А еще раньше — среди бастующих Рубцовского машиностроительного завода. Короче, везде, где пахнет жареным. Зная прямоту и горячность рубцовских тружеников, немудрено предположить: призывы оппозиционных лозунгов ложатся им в душу, словно масло в огонь. Искренне жаль, когда чад и копоть в одночасье заслоняют собой реальные меры и действительно конструктивные решения».

«Ежели не подзуживать людей, сам бы никто голодовать не стал. Не резон. Ведь каждому понятно, подобным путем «болезнь» не излечишь. Но ее с успехом используют определенные политические силы. Желающие прибавить «в весовой категории» к скорым выборам в органы представительской власти," - делает вывод официальный орган краевых властей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
исаеву

13.05.2010 08:43

Так чо предлагаете-то, автор, не выплачивать зарплату рабочим? Взялся критиковать подзуживающих, предложи свой выход. Людям-то чо делать ?
| 0 | 0
avatar
ВолК

13.05.2010 09:23

Продажная, жёлтая пресса, одним словом. Этого Исаева отправить сантехником на Алтрак, посадить на 4300 и не платить 5 лет. Поглядеть бы на этого подонка потом, как бы он запел!!!! Довели людей, .... (нехорошие слова)
| 0 | 0
avatar
А кто такой

13.05.2010 09:28

этот корреспондент? Кого его мнение волнует? Мало ли что он любит и не любит... Пусть про это своей жене говорит на кухне, когда она ему тарелку борща нальет. Когда ему редактор козлов перестанет зарплату платить, посмотрим как он запоет.
| 0 | 0
avatar
Алекс

13.05.2010 09:42

Вообще журналистское сообщество края сильно загнило. Бесстыжые государственные СМИ, надутый снобизмом растерявший профессионализм Алтапресс. Все сидят на бюджетных выплатах. Все хвалят власть. Новых СМИ не появляется. Старые теряют популярность и читателя. Это, конечно, отражает общие тенденции в крае. Тут все тихо гниет. Но вот эта статья Исаева - какая-то уж совсем вонючая. В старые времена за такие вещи человеку руку преставали подавать.
| 0 | 0
avatar
Напильник

13.05.2010 09:47

Прикольно было представить Емешина, Негреева или Чернышова голодающими в знак протеста против назначаемости губернаторов или там за своободу слова! Голодающий Савинков - это нечто....
| 0 | 0
avatar
Доместос

13.05.2010 09:55

Ну давайте по-порядку!
Заголовок очередного шедевра от "Банкфакс":
"Власти Алтайского края пытаются скомпрометировать участников и организаторов голодовки требующих выплаты зарплаты рабочих "Алттрака".
По тексту не понять, причем тут власти, если речь идет о газете и журналисте написавшем в ней статью? Где тут власти Алтайского края?
Ну а если совсем по теме, так что, у нас Валерий Савинков, боровшийся за демократию против компартии в 1991 году теперь её рьяный сторонник? Ну уж лучше ЛДПР выбери!Хотя бы честнее. Ну а подогревать ситуацию легче чем её исправлять, всем известно! Поэтому надо решать и понимать, кто виноват в том, что происходит! Та же КПСС довела СССР и её жителей до невыносимых условий жизни (очереди, отсутствие продуктов и товаров в официальной торговле и т д.) Отсюда развал страны, разрыв традиционных связей и рынков. В том числе и Алттрак, ориентированный на производство тяжелых пропашных тракторов для земель, где выращивается хлопок, с 90-х годов лихорадило. Пытался Коршунов в 1994-1995 годах наладить утраченные связи со Средней Азией, принимались меры и Карлиным. Но сейчас предприятие имеет собственника, который не знает что с ним делать. Работникам не платит. Роль власти края - не допустить перегрева ситуации и она пытается искать варианты, заигрывать с тем же Тараном. А ему-толстосуму до далекого ли Рубцовска. Прибыль ему приносят другие предприятия и делиться этой прибылью с Алттраком он, по всей видимости, не желает! Так вот все выглядит. Банкфаксу, понятно, нужно отрабатывать деньги. Тут уже не о совести речь тогда((
| 0 | 0
avatar
Ага

13.05.2010 10:01

Вообще-то тут рядом вчерашняя информашка Интерфакса стоит. Об объеме ПРИБЫЛИ, полученной Алттраком по итогам хоздеятельности в 2009 г. "Интерфаксу, понятно, нужно отрабатывать деньги. Тут уже не о совести речь тогда".
| 0 | 0
avatar
Волку

13.05.2010 10:03

+1000. Только почему одного Исаева, посадить весь коллектив "Карлинской правды" на минималку и не выплачивать ее хотя бы год.
| 0 | 0
avatar
Очевидец

13.05.2010 10:07

Вчера в 14.00 перед выставочном залом АТЗ проводился сбор желающих принять участие в голодовке. Присутствовали около 150 человек
| 0 | 0
avatar
Напильник

13.05.2010 10:25

Видишь ли, Очевидец, в прошлом году администрация организовала перечисление по соглашению (начало июня)116 млн. руб. Это деньги реально поступили. И вовсе не на погашение долгов по зарплате, а на запуск предприятия. Завод так и остался стоять. А деньги были частично разворованы. Сегодня новая программа запуска предприятия разработана. Кто в нее поверит, когда вновь Таран просит денег? Сегодня, кстати, он встречается в Локтевым. Во всяком случае, эта встреча предполагается. Интересно, что скажет Эдик на этот раз?... Проворовался на хрен...
| 0 | 0
avatar
Гость

13.05.2010 10:26

печально, что есть среди журналистов такие исаевы. И их много. Исаев, у вас-то зарплата в АП сколько? Думаю, тысяч 16 получаете. А платят вам ее в АП регулярно из бюджета? Знаю, что да. Наверняка, вы-то точно не голодаете. Постыдились бы статейки такие кропать...
| 0 | 0
avatar
Злой

13.05.2010 10:26

Не знаю, о каких "бастующих Рубцовского машиностроительного завода" упомянул г-н Исаев. Помнится, несколько лет назад на машзаводе работники голодали по тому же поводу. Чиновники на них тогда просто положили. Встречались с голодающими депутаты крайсовета от КПРФ Заполев и Вольфсон, а также первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Юрченко. По результатам встречи разъяснили тому же Ряполову его должностные обязанности. После этого решаемые социальные вопросы начали решаться. Не будь тогдашнего машзавода, а также поездки рабочих в Новосибирск сейчас чиновники точно бы не забегали.
А "спокойный разговор по существу" в конкретной ситуации вести с действующей властью просто бессмысленно. Наговорились уже "досыта".
| 0 | 0
avatar
...

13.05.2010 10:58

Исаевы, Микуровы, Козловы......
| 0 | 0
avatar
ВолК

13.05.2010 11:00

На "Машзаводе", то ли просто совпало, то ли стало следствием, но после голодовки сменился директор. По состоянию на сегодня долг по зарплате остался только у неработающих (уволившихся). И тот полностью погасят в течении ближайших 3-4 месяцев.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

13.05.2010 11:09

Можно подумать администрация на откатах ничего не поимела. Нечего на тарана кивать, коли у самих рожа крива.
| 0 | 0
avatar
ВолК

13.05.2010 11:13

Хочу ещё добавить. Сегодня по всему Рубцовску на рекламных щитах вывесили плакаты от ГЦЗН со списком вакансий на "других" промышленных предприятиях (реакция на заявление Ряполова по ВГТРК). Вот только не понятно... Какое отношение наличие вакансий имеет к ДОЛГАМ???!!! Ты отдай деньги, которые люди заработали!!! Речь то идет только об этом!!! И почему власть занимает сторону беззакония??? Своими действиями оно лишь подтверждает те слухи, которыми полон Рубцовск, о том, что Карлин и Ко имеет что-то от РАТМа
| 0 | 0
avatar
Николай

13.05.2010 11:56

Написал сегодня утром в АП письмо-ответ на статью Исаева. Но судя по комментариям, навряд ли ее опубликуют.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

13.05.2010 12:33

Вы там в краевой администрации под дурачков не косите. РАТМ пришел на "Алттрак" в 2004 году, и было выпущено 733 машины. В 2005 г., после того как Евдокимов заключил договор с Лукашенко - http://evdokimov.tv/video/9/09 2201/ планировалось произвести около 2 тыс. тракторов. Потом пришел Карлин, в 2006 г. было выпущено 247 тракторов, а в 2007 - 141. Зато, 08.04.2009 отрапортовали: ООО "Алтайский трактор" в 2009 году планирует выпустить 1125 тракторов на сумму около 2 млрд. рублей, сообщили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике. Впрочем, отвечать за базар будет не только Карлин, но и все его подчиненные. Вы, господа чиновники, доуправляетесь краем до тюрьмы с полной конфискацией имущества.






| 0 | 0
avatar
Последнему

13.05.2010 12:56

Что-то мне мало в это вериться.Чтобы у них все конфисковать,нужно другое правительство.Не скажу про президента.Это фигура фасадная и ничего особо не решает.Только грозит,а реальных дел нет.Обещал за долги по зарплате губеров снимать?Обещеал.Кого снял?Никого.Что нет долгов?Есть.Так в чем дело?В пиаре. Невыносимом, наглом, заливистом. Фильм "Кубанские казаки" ругали за неправду.Куда ему до нынених властей!!!Единственно,чего они хотят-чтоб так было всегда:у них-все,у нас-шишь под носом.
| 0 | 0
avatar
Очевидец - Напильнику

13.05.2010 13:12

поступившие из края деньги были засчитаны РАТМом как оплата за отпущенную городу тепловую энергию, так как деньги поступили с городских счетов, а господин П П Гамалеев поставил свою подпись под договором как гарант оплаты за тепловую энергию. Вот и всё и никакого воровства, просто обязательства взятые на себя выполнять надо.
| 0 | 0
avatar
Очевидец - Напильнику

13.05.2010 13:21

и вообще все проблемы Рубцовска заключаются в нежелании "элиты" Рубцовска допускать кого либо со стороны "доить" население Рубцовска.
И все го то....
| 0 | 0
avatar
Шило

13.05.2010 14:58

"Писатель" Исаев, похоже зеленый как три рубля. Ему продиктовали, он подписал - искать материал и проверять не надо, разбираться не надо, мозги тоже не нужны. Натуральный заказушник (пишет на заказ), каких сейчас, к сожалению, предостаточно. За деньги кого угодно, когда угодно, где угодно. Примитивность мышления хуже, чем у обезьян.
| 0 | 0
avatar
Артур Грэй.

13.05.2010 18:37

Зачем ты в журналистику - то пошёл, если у тебя аллергия на общественно - политическую деятельность? Ступай работать в коровник - там всё в соответствии с твоими взглядами. А нас - то зачем к быдлу приравнивать? Как бы не изгалялись, такие, как ты писюльчики, законов общественного развития не изменить. Если на одном полюсе общества немеренная роскошь, а на друеом - безмерная бедность, рано или поздно возникает взрыв общественного негодования. Болотников, Разин, Пугачёв, Октябрь 17г. - везде одно поднимались и резали под корень всех, кто мордовал народ и всех, кто прислуживал богатеям, т.е. таким, как ты. Придёт время, и нынеш ней партии власти придётся ответить и за то, что миллиардеры растут, как грибы на бедности народа, и задоведение людей до крайних мер - голодовок.
| 0 | 0
18.07.2025