Top.Mail.Ru
18+

К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от предложенной госпитализации.

16 мая в Рубцовске завершилась запись на участие в массовой бессрочной голодовке рабочих "Алттрака", требующих погашения 100-миллионных долгов по зарплате. Окончательное число участников акции составило 152 человека. Часть рабочих были вынуждены отказаться от голодовки по состоянию здоровья.

16 мая около 13 часов местного времени в Рубцовске прошла встреча организоввшего голодовку "Рабочего комитета" с главой города Петром Гамалеевым. Лишь к финалу второго дня голодовки мэр заявил о вероятности предоставить помещение для того, чтобы голодовка проходила не на улице.

К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое
рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от
предложенной госпитализации.

Мэр Рубцовска несмело заглядывает в платку голодающих, его усилиями вынужденными лежать на голой земле.



Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ отмечает, что во время встречи с рабочими 16 мая мэр-единоросс учел имевший место накануне неудачный опыт общения с участниками акции. Если в первый день голодовки он еще заявлял о незаконности акции рабочих, то то на второй встрече открыто и вслух сказал, что требования рабочих вполне законны и оправданы. Мэр заявлял о том, что и у него и у голодающих один общий враг - руководство "РАТМ-Холдинга", за которое ему достается и от краевых чиновников, и от простых людей.

К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое
рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от
предложенной госпитализации.

Петр Гамалеев общается с лидером "Рабочего комитета", депутатом краевого Заксобрания Сергеем Юрченко и членами "Рабочкома".



Тем не менее, участникам акции, а затем и членам "Рабочего комитета" г-н Гамалеев подтвердил, что его нежелание предоставлять муниципальные помещения для голодовки было обдуманным, а не случайным. "Раз уж РАТМ виноват в сложившейся ситуации, значит он (а никак не муниципалитет) и должен был предоставить помещение для голодовки," - пояснил мэр. Стоит отметить, впрочем, что вытеснение голодающих на улицу носило скоординированный характер. Помимо мэрии к нему был привлечен РАТМ, блокировавший заводские помещения и федеральные силовики - спецнаряды МВД превентивно блокировали доступ в общественные здания города (кинотеатры и пр.). В этой связи можно говорить том, что основным инициатором вытеснения голодающих под открытое небо стал действующий в Рубцовске оперштаб краевой администрации, координирующий действия различных ведомств по противодействию протесту рабочих. Также в Рубцовск краевыми властями вывезена группа журналистов находящихся под их контролем СМИ.

В связи с тем, что власти изначально отказали "Рабочему комитету" в предоставлении помещения, рабочие приняли решение приступить к голодовке прямо на улице. Для этого 15 мая на скорую руку была изготовлена палатка на 72 человека, в которой и разместились участники акции. Позже, рядом с большой палаткой появилось четыре походных, поменьше. По принятому "Рабочкомом" плану, те, кто не попал в палатку, будут постепенно заменять выбывающих по состоянию здоровья. Таким образом голодовка может растянуться больше чем на неделю.

Впрочем, когда решимость рабочих идти в своих требованиях до конца стала очевидной, Петр Гамалеев заявил о намерении предоставить-таки более подходящее и более теплое место для акции. Тем не менее, помещение власти города обещают предоставить лишь 17 мая, поэтому без малого сотне голодающих предстоит еще одна холодная ночь под открытым небом. Рабочие от данного предложения отказываться не стали, заявив, однако, что прежде они должны осмотреть место, в которое предстоит перенести акцию.

Тем временем состояние здоровья голодающих, вынужденных из-за интриг чиновников лежать на холодной земле, быстро ухудшается. По данным пресс-службы крайкома КПРФ, на конец дня 16 мая трое участников акции увезено на Скорой, 24 участникам голодовки была предложена по состоянию здоровья госпитализация. Однако больные голодные люди, большинство из которых пожилые женщины, отказались от нее, не желая покинуть товарищей.

К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое
рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от
предложенной госпитализации.

Врачи Скорой приводят в чувства упавшую в голодный обморок Ирину Никитину.



К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое
рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от
предложенной госпитализации.



Ирину Никитину, отработавшую чуть меньше 10 лет стержневым сушильщиком (работа, связанная с огромными нагрузками и высокими температурами) в 15:40 увезли на "скорой помощи" с диагнозом "голодный обморок" на фоне церебральной ангиодистании. 35-летняя безработная мать-одиночка двоих детей внезапно упала, когда выходила из палатки. По собственному признанию, Ирине сегодня все равно где голодать: ей должны порядка 60 тысяч рублей (для безработного Рубцовска очень большие деньги), выбить которые можно теперь только голодовкой.

Еще двоих, мужчину и женщину увезли по "скорой" с простудой и гипертоническим кризом. Четвертую участницу акции, пожаловавшуюся на состояние здоровье, увез муж.

Как пояснили круглосуточно дежурящие на голодовке медики, подобный диагноз (простуда и гипертония) к финалу дня 16 мая можно поставить практически каждому участнику акции: нервное напряжение, плюс ночные холода (палатка ничем не утеплена, матрасы лежат на холодной сырой земле) к понедельнику приведут к еще более серьезным нарушениям здоровья. Если уже на второй день у палатки с голодающими появилось три кареты "скорой помощи", то завтра, 17 мая таких вызовов будет не меньше десяти, отмечает пресс-служба крайкома КПРФ.

Между тем, вопрос по предоставлению крытого помещения для продолжения голодовки до сих пор не решен. Мэр города Рубцовска Петр Гамалеев пообещал начать решение этой проблемы только 17 мая.

Тем временем, власти и единороссы развернули в Рубцовске кампанию по дискредитации голодающих и КПРФ. Уже утром 16 мая на стенах Рубцовска появились надписи красной краской, призванные вызвать недоверие к компартии.

К концу второго дня рубцовской голодовки госпитализировано трое
рабочих. 24 участника, не желая покидать товарищей, отказались от
предложенной госпитализации.



Представители "Рабочего комитета", несмотря на то, что в его состав входит ряд представителей КПРФ, особо подчеркивали, что требования рабочих носят чисто экономический характер и не имеют никакого отношения к политике. Тем не менее, получившая многочисленные отклики в федеральной прессе акция уже стала поводом для разносов в адрес алтайских представителей "партии власти". В ответ они обвинили компартию в организации незаконной акции с якобы политическим подтекстом.

Для охраны обвиняющих КПРФ граффити в Рубцовске мобилизованы сотрудники МВД. По словам представителя рубцовского городского отделения СКМ Антона Ермакова, милиция пресекает все попытки закрасить эти надписи, под угрозой обвинений в нарушении общественного порядка. На вопрос о том, почему они не пресекли появление антикоммунистической пропаганды, стражи порядка ответили, что не видели, кто это сделал. Сами СКМ-овцы уверены, что надписи на стенах направлены против рабочих и сделать их могли только "молодогвардейцы".

Фото - пресс-службы крайкома КРПФ.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Антизюг.

16.05.2010 21:03

Руцовчане! А кроме голодающих больше никому нет дела до сложившейся ситуации? Вы, что, чурки бессердечные? Где ВАША поддержка? Неужели ВАС настолько оскотинили, что что ничего, кроме секса хавчика и пива ВАС уже неинтересует? Это же ВАШ завод, ваш город! Неужели сдадите его ни за понюх табаку, презирающему ВАС буржуйчику?
Виктор

16.05.2010 21:16

Вот и проявилось, кто есть кто.
Гамалеев, во время выборов, представлявшийся рубцовчанам чуть ли не "отцом родным", обрек отчаявшихся людей, ко всему прочему и на муки холода. Такое впечатление, что если-бы была возможность, так он-бы этих протестующих просто удавил по тихому.
Рубцовчане, в следующий раз думайте за кого голосуете. И не только на местном уровне, но и на федеральном.
Артур Грэй.

16.05.2010 21:58

А ведь лукавит мэр. Первая и главная вина в сложившейся ситуации на властях города и края. При продаже завода в договор купли - продажи необходимо было включить условие, обязывающее нового собственника, модернизировать завод на выпуск конкурентноспособной продукции и оговорить санкции за невыполнение условий договора. Если этого не было сделано, то почему?Ну, не хватило толку у городских властей, ну прохалатничали в крае, а оппозиция - то где была? Ведь дочего здорово научились махать руками синхронно с властью после драки!
Ленька Пантелеев

16.05.2010 22:15

На месте их мера, как в добрые времена гусар, взял бы он мушкет да поиграл бы в "рулетку". Авось повезет! А вообще позор их Гамалееву, шел на выборы от Алттраковцев, назывался своим, обещал зарплату выдать, да ведать у них в рубчихи за базар не привыкли отвечать. Бедных теток 60 летних выгнали на землю, еще бы лопаты дали чтоб окопались или вообще закопались от такой жизни.Не, видать УБ 14/9 не опустеет, говорят братки, что випшконоря готовят для всенародно избранного.
Рубцовчанин

17.05.2010 00:07

"Плохой" Гамалеев "несмело заглядывает в палатку", общается с лидерами "рабочего комитета" итп... А где смелые и отважные тараны, туруленковы, фельдманы и прочая братия? А то от чтения сих опусов создается впечатление, что главная проблема голодовки в том, что в палатках холодно и не пускают в теплое помещение, а не в том что завод разворован и уничтожен?
Злой

17.05.2010 07:48

"КПРФ - врёт", Артур Грэй мочит "оппозицию", Рубцовчанин любит Гамалеева и переводит стрелки на "разворованный и уничтоженный завод". Не ясна только роль великой и взявшей на себя ответственность за всё в стране, крае и городе "Единой России". Лично меня сейчас больше интересует фамилия того му.ака, под чьим мудрым руководством было принято решение не пускать электорат голодать в "тёплое помещение". Не вызывает никаких сомнений, что этот му.ак имеет прямое отношение к краевому руководству "Единой России". А реализовал это бессовестное решение местный руководитель "Единой России" Гамалеев и эта подлость будет висеть над ним до самой могилы.
Злому

17.05.2010 10:55

А вот ты, не теребя пицунду и без нервов, спокойно объясни на каком-таком законном основании мэрия должна, даже обязана предоставлять голодающим помещение для голодовки?
Предыдущему

17.05.2010 11:00

Напильник, попробуй, не теребя пицунду, задать этот вопрос, скажем, через год после того, как посидишь без денег. А до этих пор - иди-ка ты, любезный, и дальше отстрачивать с проглотом.
Предыдущему

17.05.2010 11:53

И все-таки я не понял, на каком основании? Почему не РАТМ обязан был это сделать? Рабочие-то его и долги перед ними по зарплате. При чем здесь Гамалеев и муниципальная недвижимость? Организаторы голодовки требовали официально предоставить им какое-то помещение, подавали официальную заявку, как, к примеру, на митинг? Как все это вообще происходило? Как следует из пояснений Юрченко, он вообще не считает, что голодовка подпадает под действие закона о митингах и демонстрациях (свободе собраний). Если это так, то чего голодающие хотят от власти? У коллектива работников А есть претензии к работодателю Б. Это что, значит, что краевая администрация должна погасить все долги из краевого бюджета, предоставив голодающим теплое помещение? А на хрена, спрашивается, собственник нужен? Он-то за что вообще отвечает?
Что же касается, демагогической стороны ваших, дружище, пояснений, так я тоже без денег сидел по году по вине работодателя. Но у меня хватало ума разбираться с ним, а не обращаться в ООН, Страсбургский суд, Президенту России или Всемирную лигу сексуальных реформ. Даже более того: хватало ума либо вовремя свинчивать с работы, если появлялись первые признаки "конца света", либо не тратить время на пустые разборки. Еще бы я себе вены резал или харакири делал из-за долгов по зарплате. Кому хуже-то?
Предыдущему

17.05.2010 12:04

Напильник, не звезди, что сидел без денег год. политические проституки вроде тебя никогда без денег не сидят.
между делом

17.05.2010 12:16

А почему не голодает Юрченко и эта мордатая мадам, которая ему подпевает?
Предыдущему

17.05.2010 12:19

Дело в том, что я далеко не всегда занимался той хренью, которой занимаюсь сегодня. И работал разную работу, правда, всегда головой зарабатывал. Более того, работать начал в те далекие года, когда Интернета и в помине не было, а ты, малыш, только начинал свой тернистый путь от сперматозоида до комментатора "Банкфакса", видимо, в этом статусе и завершив свою эволюцию.
Предыдущему

17.05.2010 12:31

Головой, говоришь, зарабатывал? Напильник, не бери в голову. Бери в рот.
Напильник-Предыдущему

17.05.2010 14:34

Кстати, насчет политического проституирования. Я ни в одной политической партии не состоял, своим принципам не изменял и не бегал от одного хозяина к другому. В этом смысле ни меня, ни того же Савинкова или Емешина, как бы я к ним не относился, к политическим проституткам никак не отнесешь. Хотя бы потому, что никогда прежде принципиально противоположных позиций не занимали. Впрочем, и у меня, и у моих названных оппонентов достаточно других грехов, обсуждать которые здесь не место и не время. А вот Негреев Дмитрий, при всем моем уважении к нему, типичный пример, как ты квалифицируешь, "проститутки". Ну не по принципиальным же соображениям он из стана сторонников госвласти и губернатора ("Сврободный курс") в конце концов перешел в команду Банных, т.е. антигубернаторскую. Он и сам не скрывал, что по материальным основаниям, даже не пытаясь этому шагу придать какую-то идеологическую окраску. Мол, платили мало, хотелось больше. Думаю, ничем другим Дима и не сможет мотивировать свое решение в отличие от своих более идеологизированных соратников по антигубернаторской коалиции. Дал бы Пургин в свое время зарплату побольше, так и крыл бы сейчас Негреев и Банных, и Савинкова, и Емешина и слыл бы "золотым губернаторским перром". Впрочем ничуть не осуждаю его выбор, как не осуждаю проституцию как социальное явление. Нормальная работа. "Не мы такие, жизнь такая".


Напильнику

17.05.2010 14:41

А что так долго отвечал? Рот был занят?
между делом

17.05.2010 16:15

Так я не понял, почему не голодает Юрченко? Ну и что, что ты работал когда-то. Голодающие тоже говорят, что работали, поэтому и голодают сейчас. Давай, поддержи их своим примером. А то какой-то ты пид...стичный получаешься. Люди веря тебе и не жалея себя отстаивают свои права, а ты оказываешься сытый среди них?
SKM

17.05.2010 16:44

Обращаюсь к тем, кто задается вопросом: "А почему не голодает Юрченко?" В чем смысл если он начнет голодовать вместе с рабочими? Ему на заводе денег не должны, он просто помогает рабочим отстаивать свои права на честно заработанные ими деньги! А в том случае если он бы начал голодовку СМИ рассматривали бы это как пиар-акцию.
Сами подумайте

17.05.2010 17:20

Сытый помогает голодным отставивать их права.Уже смешно. Уж если что называть пиаром так именно это. А вот если бы он к ним присоединился, то это называлось бы солидарность с трудовым народом. Чиновники тоже на должны этим рабочим зарплату выплачивать однако же коммунисты личным примером Багарякова призывают их сделать это. Какие-то вы нелогичные господа коммунисты: один в одну сторону, другой в другую. Вы как-то координируйте свои действия! А то это стадо голодающих, которое вы пытаетесь вести за собой разбредется в разные стороны и не исключено, что часть направится против вас.
SKM

17.05.2010 17:33

Коммунисты голодающих за собой не ведут. Заводчане сами пришли к Юрченко (после того как остальные их послали как говорится лесом) с просьбой о помощи провести акцию протеста. И на счет того, что голодующие пойдут в разные стороны или пойдут против коммунистов я глубоко сомневаюсь. Я лично присутствовал когда заводчане хором говорили о том, что если начнут судить Юрченко (его обвиняли в экстримистской деятельности и проведении не санкционированного митинга) они все встанут на его сторону.
Тому кто - Сами подумайте

17.05.2010 19:16

Гражданин, вы тупы, как сибирский валенок.
Голодовка - это форма протеста, существуют более решительные и кровавые способы выразить свой протест людьми не получающими зарплату. Вспомните Америку 20-30 годы прошлого столетия. Вы полагаете, было бы лучше, если обозленный народ, например, пошел по пути шахтеров из Меджуреченска в ночь на 15 мая?
Головой думайте, ужесточением уголовного кодекса можно придавить протестную пружину, но она в конце концов выстрелит. Вам этого надо? Или вы уже народ за людей не считаете?
Так что по всему получается, власть должна ещё Юрченко спасибо сказать, от худшего сценария подстраховал.
Напильник-предыдущему

18.05.2010 07:09

Мне нравится манера оппонентов нынешней власти пугать всех, а наверное, в первую очередь себя, будущим кровавым бунтом, революцией и баррикадами. Как бы оправдывая этим свое убогое существование. Никакого бунта не будет и никто никого на вилы поднимать не собирается! Поскольку, во-первых, никакой такой в стране массовой безысходности нет, ситуация вполне контролируемая и в рамках нормального. Противники власти склонны ее драматизировать (людям есть нечего и все-такое), сторонники ее - приукрашивать. Но правда, как всегда, где-то посередине. Во-вторых, в русских жива генетическая идиосинкразия в отношении всяких попыток насильственной смены власти. Да и нет политической силы, способной повести недовольных за собой. Взять того же Юрченко: вся его революционность и пассионарность стоит 3 копейки в базарный день. Как и большинства других оппозиционеров. Дай Емешину сегодня пост замначальника какого-нибудь управления, и он враз забудет про все свои завиральные идеи. А за секретаршу с авто и вовсе в "ЕР" вступит. И так все. И, наконец, в- третьих. Выборы показывают, что народ голосовал и будет голосовать за "партию власти", за стабильность и порядок, которые ценит выше справедливости и демократии. Кстати, "оранжевая" Украина, где никаких фальсификаций не было по определению, это в полной мере продемонстрировала, послав на х. и либерала Ющенко, и конвульсивную Тимошенко.
Календарь
/ /
25.04.2024