Top.Mail.Ru
18+

"Губернаторская" Общественная палата в Алтайском крае избрала председателем скандально известного предпринимателя Павла Тулина.

19 мая состоялось первое заседание "губернаторской" Общественной палаты Алтайского края, состав которой впервые был сформирован под контролем региональных чиновников. На заседании близкие к власти общественники избрали руководство палаты.

В результате голосования председателем палаты был избран предприниматель и экс-оппозиционер Павел Тулин, имя которого в последние месяцы неоднократно упоминалось на Алтае в связи с различными скандалами (партнеры г-на Тулина по бизнесу обвинили его в непорядочности при осуществлении расчетов за поставленные товары и даже потребовали его исключения за это из Алтайского союза предпринимателей, а построенное предприятием Тулина на территории одного из бывших городских кладбищ кафе суд потребовал снести). За кандидатуру Тулина на пост председателя проголосовало 35 человек из 47 членов ОПАК, присутствующих на заседании. Также на этот пост были выдвинуты Владимир Бородин и Ирина Козлова. Впрочем, выдвижение альтернативных кандидатур явно носило постановочный характер - г-н Тулин настолько не скрывал предрешенность итогов голосования и уверенность в своей победе, что еще до голосования предложил избрать конкурентов своими заместителями). Г-жа Козлова сняла свою кандидатуру при голосовании на пост председателя (вскоре при выборах его заместителя она получила 47 голосов). Профессор Бородин, напротив, принял участие в голосовании за пост лидера палаты - ему отдали голоса 10 человек. Однако, при голосовании за пост заместителя он взял самоотвод.

Вторым зампредом ОПАК 39 голосами был избран партнер г-на Тулина и также экс-оппозиционер Геннадий Шейда. Выборы проходили в явной обстановке слабой заинтересованности отобранных чиновниками общественников в постах в обновленной палате. Так, на пост зампредов ОПАК выдвигались кандидатуры Дмитрия Пшонко, Валерии Никишаевой, Алексея Гришковца - но все они взяли самоотвод. Также в качестве заместителя председателя ОПАК предлагалась кандидатура общественницы Евгении Трощий.

В заседании приняли участие первый заместитель секретаря краевой парторганизации "Единой России", вице-губернатор Борис Ларин, председатель комитета краевого Заксобрания, единоросс Даниил Бессарабов, а также главный федеральный инспектор по краю Виктор Власов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
правдолюб

19.05.2010 15:37

Шейда ,наконец-то,получил "кусочек" с барского стола...Но окончательно потерял себя в глазах порядочных,ценящих свободу и независимость, людей...Царство ему "небесное"...
Гость

19.05.2010 15:53

Зря Вы так про Генадия Петровича. Он никогда своего не упускал.
Бакс

19.05.2010 16:04

Ни слова не сказано о присутствии господ Кальтенбруннера и Геббельса.............
Наивняк

19.05.2010 16:40

а я думал, что там нет системы откатов
Геннадий Шейда, член ОПАК

19.05.2010 18:03

На самом деле было так.
Палата приняла принципиальное решение об альтернативности выборов. Это принципиально отличало выборы в палату предыдущего созыва, когда на пост председателя был выдвинут один претендент.
До конца заседания вопрос о председателе, его заместителях, руководителях комиссий и о составе Совета был открытым и непредсказуемым. Выдвигалось много альтернатив и побеждал тот, кто готов "впрягаться" в работу по защите общественных интересов граждан.
Был и К.Н.Емешин, который раздал листовку-заявление о готовности взаимодействовать с составом новой палаты.
С пожеланием успешной работы выступил председатель 1-ой палаты В.Ф.Песоцкий.
В состав Совета палаты также избраны А.Гришковец (права человека), С.Канарев (гражданское общество), В,Фарашян (социальные вопросы, Е.Трощий (защита экономических интересов граждан), С.Кашников (спорт, туризм), А.Степурко (образование и молодежь), М.Шишин(экология). Заседание прошло в предельно открытой и заинтересованной атмосфере. В ближайшие дни будут сформированы составы комиссий и утвержден план работы.
Эдичка

19.05.2010 18:16

"Нищий долго извинялся, ж..у пальцем затыкал", - это про вас, Геннадий Петрович, а Степурко, ответственный за образование и молодёжь, - это... ну просто дальше ехать некуда!
гостья

19.05.2010 18:17

Павел Михайлович! Поздравляю! Сил и терпения на этом тяжелом поприще!
дополнение

19.05.2010 18:24

Еще одним членом Совета Общественной палаты единогласно был избран Епископ Барнаульский и Алтайский Максим
В.Прокопец из города Исполком НОП

19.05.2010 18:37

Геннадий Петрович! Поздравляю с успешным завершением спецоперации! Следующая задача: после ожидаемого смещения Тулина - легитимно занимаешь его место. После этого проводим совместную конференцию по объединению палат. Связь - через Емешина.
Борис

19.05.2010 18:57

Омерзительно читатать убогие и злые комментарии вечно нищих людей.
Поздравляю П.Тулина с избранием председателем Общественной палаты. Считаю его достойным этой общественной должности.
Bacилий Cтaшкo

19.05.2010 19:39

"впрягаться" в работу по защите общественных интересов граждан" от кого? Геннадий Петрович, не ясно, какая сволочь посмела поступиться интересами наших граждан.
Шейде

20.05.2010 05:54

Никто и не сомневается, что внешне всё было обставлено демократично и альтернативно (хотя закулисно всё было решено в Голубом доме заранее). Но из кого выбирать-то? Эту палату от палаты предыдущего созыва "принципиально отличает" лишь одно - в её состав административно собраны исключительно зависимые, безвольные, равнодушные и прислужливые члены. Из них хоть трижды "альтернативно" завыбирайся, а результат один - нулевой! Никакой демократией с таким исходным набором соискателей на руководящие посты не помочь! Всё равно, что проводить демократическим путём выборы старшего в зоопарке из числа его обитателей, скучающих в клетках и с красными задами прогуливающихся в вальерах. Под присмотром смотрителей.
Календарь
/ /
24.04.2024