Top.Mail.Ru
18+

Участники "Сибирского Селигера" проведут сеанс космической связи.

Участники Международного молодёжного форума "АТР. Сибирь - 2010" выйдут на связь с Международной космической станцией, сообщает 19 мая официальный сайт так называемого "Сибирского Селигера".

"В 70-е - 80-е годы прошлого века стать космонавтом мечтал, пожалуй, каждый мальчишка. Космос казался далёким, заманчивым, но в то же время манящим. О том, чем занимаются и как проводят время небожители-космонавты, мы могли узнавать из новогодних выпусков новостей и передач центрального телевидения, подготовленных ко Дню космонавтики, - комментируют инициативу "связи с космосом" организаторы форума. - Но времена изменились, и в наши дни появилась возможность провести локальный сеанс радиосвязи с членами экипажа Международной космической станции. Уже многие ВУЗы и школы со всего мира провели подобные сеансы радиосвязи. Ждёт такая возможность и участников Международного молодёжного форума "АТР. Сибирь - 2010: Активность. Творчество. Развитие".

В один из дней Форума, с 23 по 27 июня, на территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" можно будет услышать "далёкие голоса членов МКС": космонавты ответят на "земные вопросы сибирской молодёжи". Например, как выглядит из космоса Алтайский край, и можно ли брать с собой в космос домашних животных".

Возможность сеансов связи с МКС стала реальной благодаря инициативе студентов Курского университета, занимающихся в клубе радиолюбителей Курска "СПОРАДИК". В этом году уже проведено порядка восьми сеансов, в которых участвовали студенты из Хабаровска, Орла, Курска, а также учащиеся Национального инженерного университета Лима (Республика Перу). 12 апреля, в День космонавтики, подобный сеанс был проведён и с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. В Алтайском крае сеанс с МКС будет проведён Молодежным радиоклубом "Эфир".

Руководитель молодёжного радиоклуба "Эфир" ЦДТ Октябрьского района Барнаула, педагог дополнительного образования Владимир Нетаев отметил значимость проведения подобного сеанса на молодёжном форуме:

- Надеюсь, что в насыщенной программе молодёжного форума "АТР. Сибирь - 2010" найдется место для обсуждения проблем технического творчества молодёжи, являющегося важным элементом воспитания молодых людей с современным инновационным мышлением, способных не только умно думать, но и умело обращаться с приборами и инструментами. Возможно, для некоторых молодых людей сеанс космической связи станет определяющим в выборе будущей профессии. В целом же, популяризация радиосвязи среди молодежи как технического вида деятельности положительно скажется на развитии научного потенциала страны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024