Top.Mail.Ru
18+

Памятную доску с именем протоиерея Михаила Капранова установили в Барнауле: на ее открытие из Москвы прилетят родственники священника.

Люди видели улыбку и добрые глаза батюшки, и уже только от этого становилось светлее и легче, пишет накануне торжественного отрытия мемориала газета "Комсомольская правда-Барнаул". Священник Михаил Капранов любил людей и был предан им. Учил быть милосердными и находить радость в жизни. "Счастливая судьба - это трудная судьба", - часто повторял он. Памятную доску с именем протоиерея и просветителя установили в среду, 19 мая, на пл. Октября - на углу пр. Строителей и пр. Ленина (остановка "Аптека"). Официальное открытие мемориала намечено на 12 часов субботы, 22 мая. На церемонию пообещали приехать родственники о. Михаила, которые находятся сейчас в Москве.

Памятную доску с именем протоиерея Михаила Капранова установили
в Барнауле: на ее открытие из Москвы прилетят родственники
священника.

О.Михаил Капранов. Фото Михаила Хаустова.



Инициаторами создания памятного знака выступили родные священника, его друзья и однополчане. Мемориал состоит из гранитного основания и портрета, вылепленного из бронзы.

- На изготовление бронзового портрета мне понадобилось около полугода, - поделился скульптор-монументалист Михаил КУЛЬГАЧЕВ. - Ведь сначала нужно сделать эскиз, потом вылепить, а после этого перевести портрет в бронзу.

Михаил Сергеевич Капранов родился в 1944 году в Нижнем Новгороде. В 1961 году после окончания школы поступил в Горьковский государственный университет на исторический факультет. В 1963 был впервые задержан органами КГБ за антисоветскую деятельность и пропаганду и исключен из университета. 24 апреля 1970 года Михаилу Капранову был вынесен приговор по ст. 70 и 72 УК РСФСР ("антисоветская агитация и пропаганда"). Виновным себя он не признал и защищался на закрытом судебном процессе в Горьком самостоятельно.

После освобождения в 1979 году митрополитом Гедеоном был рукоположен в сан священника Новосибирской епархии. С тех пор в разных городах Сибири активно участвовал в пропаганде идей православия.

В 1990 году был участником I Всесоюзного съезда православно-патриотических сил в Москве, участником Всеславянского Собора в Праге. В Барнауле под его духовным руководством и при его поддержке действовал ряд общественных организаций. За свои заслуги в апреле 2004 года митрофорный протоиерей, настоятель храма Святителя Николая в Барнауле получил высокую церковную награду - Орден преподобного Сергия Радонежского (III степени).

5 декабря 2007 года отец Михаил Капранов умер в городе Гурзуфе, где находился на лечении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
митричь

21.05.2010 22:11

Прекрасной и светлой души был Батюшка ! Он всегда останется в наших сердцах и умах как сама доброта и кроткость . Светлая ему ПАМЯТЬ . Особое спасибо всем тем кто учавствовал в создании мемориала .
Прихожанка

22.05.2010 19:44

Светлая память и благословленье Божие безвременно ушедшему от нас Отцу Михаилу.
Календарь
/ /