Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае - новый скандал вокруг уничтожения памятника героям войны.

После празднования 65-летия Победы в Кулундинском районе Алтайского края не утихает скандал, начало которому положило исчезновение с мемориала Славы более полусотни фамилий кулундинцев, сложивших головы на полях сражений.

Как сообщает 29 мая газета "Алтайская правда", поводом для того стал звонок из Барнаула в корпункт издания, который находится в Кулунде, бывшего жителя этого села Владимира Алейникова. Он поведал о том, что собрался поздравить с праздником сестру Зинаиду, но застал ее в слезах. Оказывается, когда она подошла 9 мая к мемориалу, то среди фамилий погибших не обнаружила отцовской. Кто ее убрал?

Глава администрации Кулундинского сельского совета Сергей Балухин объяснил такой казус тем, что в районе провели ревизию и установили: часть фамилий фронтовиков, выбитых ранее на мемориале, по мнению местных властей должна находиться на памятниках в других селах района, откуда они призывались в армию. Главам всех сельсоветов районной администрацией еще в феврале было предложено внести соответствующие коррективы на памятниках, проверить сведения по краевой Книге памяти, архивным данным. Обновить, если надо, мемориальные плиты, дополнить на них списки.

Глава сельсовета райцентра считает свою миссию выполненной, ведь теперь, по уточненным данным на мемориале в Кулунде вместо 303 фамилий стало 658.

Однако фамилии тех героев войны, кого чиновники вычеркнули из списка, не появились на мемориальных досках в других селах! Некоторые главы администраций сельсоветов говорят, что на реконструкцию памятников нет денег - кризис...

А начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации района Владимир Хандажевский сегодня объезжает с проверкой все памятники и настойчиво предлагает главам сельсоветов обновить списки на них. И назвать сроки, когда работа эта будет сделана.

Однако села Благодатного, из которого призывался Егор Алейников, сегодня нет. Исчезло в послевоенные годы как неперспективное. Поэтому чиновники решили, что его фамилия будет увековечена на памятнике, который установлен на территории Семеновского сельского совета. Почему там? Потому что Благодатное тоже находилось на его территории.

Но поедут ли сюда, в чужое село, дети погибшего? - задается вопросом газета. Дочь героя войны почти двадцать лет ходила к мемориалу в Кулунде, как на могилу отца, и носила цветы. Сегодня ее лишили такого утешения. И не только ее. Нужно ли было так топорно поправлять историю? Когда мемориал создавался, местный поселковый совет пошел навстречу просьбам родственников тех фронтовиков, которые призваны были из маленьких сел, исчезнувших во время перестроек и реформ. Их имена тогда, двадцать лет назад, и появились на каменных плитах. Те, кто это делал, понимали, что памятники нужны не мертвым, а живым, делает вывод газета.

Стоит отметить, что кулундинская история с уничтожением памятников героям войны по инициативе местных властей, в Алтайском крае не единственная. Несколько лет назад чиновниками был уничтожен памятник погибшим героям войны в исчезнувшем селе Между-Камыш Ключевского района. Совпавший с истерией по поводу переноса памятника "Бронзовому солдату" в Эстонии скандал тогда стал предметом внимания как федеральной, так и международной прессы. Власти района и края, "единороссы" обещали восстановить разрушенный памятник, однако за прошедшие годы так и не довели этот процесс до конца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
M31 - единоросам

31.05.2010 09:46

Что бы не злить людей, перед ликвидацией сел (после ликвидации школ), перенесите фамилии погибших на памятник в райцентр. После этого, сразу рушить памятники в ликвидированных деревнях нежелательно, необходимо выждать 2-3 года. Эту же процедуру проделать и после ликвидации районов, перенеся списки погибших на памятник в краевой центр. Ну, а переносить списки погибших в Москву, после ликвидации Алтайского края смысла нет, так как неизвестно, что за государства образуются здесь после развала РФ.
Календарь
/ /
28.03.2024