Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле создается единый диспетчерский центр.

К осени в Барнауле планируется ввести в эксплуатацию Комплексную автоматизированную систему - общегородской информационно-диспетчерский центр, которая будет способна объединять информацию диспетчерских и аварийных служб жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС, милиции, "скорой помощи" и других барнаульских служб.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, новая система позволит оперативно реагировать на аварии и неисправности в службах жизнеобеспечения города и на социально значимых объектах, принимать оперативные меры по дорожной обстановке, работе общественного транспорта, "скорой помощи", контролировать в режиме реального времени перевозку опасных и крупногабаритных грузов, работу школьных автобусов, дорожной техники и т. д. К примеру, в случае ДТП система не только информирует о нем ГИБДД, "скорую помощь", дорожников и другие службы, но и обеспечивает "зеленую волну" для их проезда к месту происшествия.

В единый диспетчерский центр будет поступать данные о работе систем энергосбережения, которые планируется внедрить во всех муниципальных учреждениях образования и здравоохранения. Сегодня пилотный проект системы энергосбережения внедрен в гимназии 42. Он позволяет как контролировать расход тепла, воды, электроэнергии, так и через СМС-сообщения предупреждает о неисправностях в системах жизнеобеспечения школы. По данным разработчиков, этот проект позволит экономить до 40% бюджетных затрат на оплату за потребляемые ресурсы. Разработчиком Комплексной автоматизированной системы - единого диспетчерского центра является компания "М2М", которая имеет богатый опыт в разработке подобных систем в России (в стране "М2М" имеет 65 официальных партнеров, еще 5 партнеров сотрудничают с ней за пределами РФ).

По словам директора компании по развитию Владимира Полторацкого, Барнаул уже сегодня является в России одним из лидеров в области создания единой диспетчерской службы, с ее отладкой и вводом в эксплуатацию контроль над системами жизнеобеспечения и оперативной обстановкой в городе выйдут на принципиально новый уровень.

Глава города Владимир Колганов отметил, что энергосбережение в условиях постоянного роста на энергоресурсы является стратегически важной задачей для городских властей, эта задача внесена в число 10 основных направлений развития города в 2010г.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024