Top.Mail.Ru
18+

Общественный родительский комитет Барнаула обратился к водителям "маршруток" с просьбой "не навязывать своим пассажирам пошлую и примитивную музыку".

Родительский комитет Барнаула обратился к водителям маршрутного такси не навязывать пассажирам "музыкальное и иное звуковое сопровождение" с начала лета и школьных каникул.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом обращения "Общественного родительского комитета":

- В нашу организацию обращаются родители и люди старшего поколения, пользующиеся Вашими услугами по перевозке пассажиров. Во-первых, они просят передать Вам слова благодарности за нелегкий труд.

Во-вторых, общественность просит Вас учесть в Вашей безусловно общественнополезной деятельности тот факт, что принудительное музыкальное, рекламное и иное звуковое обслуживание в салонах общественного транспорта не является признаком культурного и уважительного отношения к людям.

Как сказано в открытом обращении 1450 жителей Барнаула от 3 июня 2005 года, музыка перестает радовать - от неё невозможно скрыться. Музыкальные ритмы, мелодии, сочетания звуков позволяют целенаправленно изменять состояние эмоций, воображения, мышления, двигательной активности, вегетативного тонуса и так далее. Пошлая, примитивная, грубо искажающая песенную культуру, растлевающая музыка, нецензурщина, похабные шутки, развратные разговоры ведущих оказывают разрушительное влияние на психическую деятельность и поведение людей. Особый вред наносится детям, больным, людям, пытающимся сосредоточиться в подобных условиях.

В письме комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС по поручению председателя законодательного собрания, сообщается о том, что согласно правительственных правил перевозок пассажиров внутри транспортного средства может размещаться лишь информация, связанная с осуществлением регулярных перевозок. Передача в салон звуковой информации, не имеющей отношения к перевозке пассажиров, является нарушением этих правил, за которое установлена административная ответственность. Также закон "О рекламе" вводит полный запрет как на распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, так и на звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств.

Ранее позицию о недопустимости передачи в пассажирские салоны общей звуковой информации, не связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров, полностью поддержали администрация Барнаула и управление Алтайского края по транспорту.

Как сказано в их письмах, автоперевозчики предупреждены о том, что в случае неоднократных нарушений будет рассматриваться вопрос о расторжении договоров, данному моменту будет уделяться особое внимание при проведении конкурсов. Органам ГИБДД и автодорожного надзора предложено пресекать подобные факты нарушений.

Просим Вас не допускать навязывания информации, к которой люди не желают приобщаться и от которой они стремятся уберечь своих детей.

С уважением, председатель АКОО "Общественный родительский комитет" О.А. Синявина.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Виктор

04.06.2010 10:53

Раз в год проводятся конкурсы на право пассажирских автоперевозок. Там, по-моему, предусмотрен пункт о музыке. Если нет, то это упущение. Надо включить в условия конкурса пункт. Потом, как застукали водила с шансоном - предупреждение. Второй раз - расторгать договор.
An22ru

04.06.2010 10:55

Да, и еще надо ОБЯЗАТЬ НЕ КУРИТЬ на линии - и создать орган куда можно позвонить и пожаловаться указав номер автобуса. А они уже по времени определят водителя который слушает шансон на полную и Чадит в салон что ажна дышать нечем...
An22ru to Виктор

04.06.2010 11:08

+++ Это надо выяснить- и если так -тыкать носом перевозчикав. А договор - после 3 предупреждения расторгать...
Гость

04.06.2010 11:08

В условиях конкурса можно ставить только те условия, которые предусмотрены федеральным законодательством. Ни музыка, ни курение к этим условиям не относятся.
Guest to Гость

04.06.2010 12:19

А почему только федеральным???
Что местным нельзя законоТВОРЦ`АМ состряпать закон и утвердить???
Чего они только зарплату должны получать???
Перевалов

04.06.2010 12:29

Тока нихрена работать не будет пока кадры не будут соответствующие. А кадры соответствующие - значит и ЗАРПЛАТА выше. А зарплаты НЕТ и не будет выше. Потомучто проще АЛКАША ИЛИ НАРКОМАНА за рульпосадить, чем брать водителя нормального...
???

04.06.2010 12:50

а за использование музыкальных композиций в общественных местах (в т.ч. транспорт) положено платить авторский сбор?
Если да, то налицо нарушение авторских прав, иск-суд и прощай шансон...
to ???

04.06.2010 13:05

А кому это нужно??? Музыкантам ??? Радио ??? Пассажиры будут терпеть всё это и дальше - потомучто это им хоть и мешает - но только проще проехать 30 минут в транспорте чем идти доказывать по Судам, что мы хотим КОМФОРТАБЕЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ КОРЫТА С ОКНАМИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ "СЛОНОВ И БАРАНОВ" ... "у подъезда алкобратья - попробуй напои их, я включаю радио..."
YuristikSZ

04.06.2010 13:18

навязывание информации, к которой люди не желают приобщаться и от которой они стремятся уберечь своих детей.
вообще подсудное дело. это как пассивное курение.
да-ОН (водитель) может слушать музыку - но если она мешает всем остальным - пусть слушает в наушниках!!!!
M31 - О.А. Синявиной

04.06.2010 15:25

Проблему навязывания своим пассажирам пошлой и примитивной музыки можно решить очень быстро. Вы, и другие родители забудут об этой проблеме мгновенно, раз и навсегда, после того, как узнают, какие картинки смотрят ваши дети (от 8-10 лет и старше), когда вас нет дома. Что для этого нужно: 1. Включите компьютер. 2. На диске "С" откройте папку "Documents and Settings", там будет папка с уникальным именем (возможно на русском языке), в которой есть папка "Local Settings". 3. Открыв её, и далее открыв "Temporary Internet Files" вы обнаружите несколько папок, в которых есть искомые папки с именами типа "0VN2R7FQ", "E6E5AMXA" и т.д. 4. Открывайте любую из них, и наслаждайтесь жесткой порнографией. Кстати, в какой день и час ваше невинное дитя смотрело этот ужас, можно узнать по времени создания файла. Приятного просмотра!
Читатель

04.06.2010 16:21

А мне нравится "Шансон", тем более, что он уже давно не образца 2005 года. Пошлость ушла, лагерная романтика тоже. Часто слышишь полезную информацию о пробках на дорогах, медицинские темы, много и хороших песен. Я сам родитель, но про полезные дела АКОО " Общественный родительский комитет" что-то не слышал. Лучше бы они включились в борьбу с предлагаемой нам ювенальной юстицией и преобразованием школьных учреждений. Это намного важнее.
епьк ерер

04.06.2010 23:09

Обращение конечно многозначное...
А проблема действительно есть и весьма острая. Музыка дело вкуса и, порой важен не жанр, а сам факт, что на весть салон играет нечто! Если водитель, часов так в 8 будет Баха или Шнитке слушать, то его возвышенные вкусы тоже не спасут пассажиров.
Вопрос в том, что в целом упал уровень культуры. Попса также не далеко от шансона шагнула. Массе навязывают отходы, а она их потребляет, что тут скажешь... Видимо, мы превратились в стадо баранов слепых и глухих, которые вместо того, чтобы прислушиваться друг другу, лишь непрерывно высказываются...
Vitte

21.01.2011 01:07

"В наушниках музыку?"
И бабульку дверями передними причем придавить не услышав что она обращается к соплежую водиле троллейбуса..который воткнул бананы в уши..
ага..еще б сказанули: в 3D очках ехать.ну а че..
кошмар..чем люди думают..
Vitte

21.01.2011 01:17

Епрст.
Создайте диск или радиоканал социальный.!
типо "незапрещенные песни" чтоб были.
Приестся!так же.Выше сказано было верно: на вкус и цвет фломастеры разные.
пойдемте в абсурд:Сколько автобусов на маршруте?
допустим 3
1:Попса крутится
2:Бетховен бах
3:Альтернатива..
мысль ясна?)))
абсурд скажете.согласен.делайте предложения.
мне вот,если честно,без разницы под что ехать.устоявшийся вкус(точнее ничего в музыке не соображаю поэтому под настроение слушаю)) )
а вот дети-да.что слышат то потом и делать будут.
Вот тут педагоги нужны(которые нынче в глубочааайшем "почете").потому что воспитание идет и через социальную среду нашу.начиная от обслуживания в магазине до школы..и т.п.
Пора меняться самим в лучшую сторону,и менять мир в ту же.а не сидеть и "латать" заплатки-законы.
Календарь
/ /
28.03.2024