Top.Mail.Ru
18+

Российские производители зерна получат крупные бюджетные субсидии на обеспечение экспорта - Минсельхоз обещает платить им до 1800 рублей за тонну.

Министерство сельского хозяйства России разрабатывает проект постановления о поддержке зернового экспорта. Как рассказал РБК daily президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, в основу постановления легло предложение союза о субсидировании транспортных расходов сельхозпроизводителей.

Ожидается, что всего на поддержку экспорта зерна из бюджета может быть выделено 10 млрд руб.

Размер субсидии зависит от отдаленности зернопроизводителя от южных морских портов. Максимум - 1,5-1,8 тыс. руб. за тонну зерна - будет предложен для сибирских компаний, минимальные субсидии получат зернопроизводители Краснодарского края, где расположены основные морские порты, через которые идет зерновой экспорт.

Стоит отметить, что столь существенное бюджетное дотирование экспорта зерна может разрушить систему мировой торговли продуктами его переработки (мукой и пр.) и тем самым, помогая производителю зерна, оказать негативное воздействие на отечественную мукомольную промышленность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
pekar

04.06.2010 12:46

ну, все,п***ц нашим мукомолам (похоронный марш)
********

04.06.2010 12:53

не знаЮ насколько это решит проблемы зернопроизводителей, переработчиков-то точно задушит. когда уже взвешенно будем подходить ко всему?
Зверовод

04.06.2010 12:59

Поддерживаю, если это случится. А некоторым комментаторам-"зернопереработчикам": Вам, блин, чай кипит - заварки нет, хвост трубой - Тамарки нет. А реальным зернопереработчикам надо рекомендовать создавать интегрированные компании. Земля пока есть. Но вопросов к Борису Аниподистовичу мы не снимем при любых раскладах. Если случится - не его это заслуга будет.
Serjio

04.06.2010 13:06

а от куда деньги-то возьмут? На субсидии??? с ндс разобратьс не могут, а все туда же
123

04.06.2010 13:11

не правильно вы все понимаете, господа. Все субсидии, если их конечно выделят, получат трейдеры, которые и так прекрасно наживаются на зерне. Как скупали у колхозников за копейки так и будут скупать. А теперь давайте им дадим возможность еще и субсидии получить. Страна идиотов
Звероводу

04.06.2010 13:21

Зернопереработчики хоть какие-то объемы зерна с рынка снимают, а сколько в этом году смогло купить государство? Смех да и только
гы!!!!!!!

04.06.2010 13:27

Ребзя, ну че вы тут. Ей-богу, как дети. Ну все ж правильно. Ну, только что без отечественной зерноперераааааботки останемся. Да и фиг с ним. Баба с возу - кобыле легче
=====

04.06.2010 20:10

Если не решить воспрос с экспортом зерна,то экономике Алтая трендец.Одно большое НО,из 12 основных требований к экспортному зерну,алтайский производитель может выполнить максимум 3.Нужны другие семена и другая аграрная культура,а на это уйдут годы...а при том как власть "поддерживает"сельхоз производителя,то десятилетия
Сергей

05.06.2010 14:39

Все на продажу!!!Вспомнило Министерство сельского хозяйства незабвенный 1913 год,когда Россия была крупнейшим экспортером зерна и решила "побить" до сих пор не превзойденный рекорд. Правда забывая при этом,что в этом году основной упор сделан на технические и кормовые сорта.Чем торговать то - товар ведь "третьесортный".
Календарь
/ /
11.10.2024