Top.Mail.Ru
18+

Московские олигархи и федеральные чиновники праздновали День России в Горном Алтае с двумя автобусами девушек, доставленных из Белоруссии?

Некоторые подробности недавнего визита в Горный Алтай руководителя Сбербанка Германа Грефа и других высокопоставленных федеральных чиновников сообщил еженедельник "Листок". В статье его издателя, депутата госсобрания РА Сергея Михайлова, утверждается, что во время празднования Дня России 12 июня "хозяева жизни", не смущаясь, завозили на базу отдыха "Алтай-Виллэдж" во время визита ВИП-гостей целые автобусы девиц. "В этот раз, например, было, якобы, два таких автобуса, причём некоторые девушки были даже не гражданами России - из Белоруссии и т.д.. Девиц подвергают "селекции", неудачниц увозят обратно сразу, а те, кому повезло, остаются с гостями," - пишет "Листок".

"Если бы все эти салюты и автобусы с девушками случались не в 500 метрах от бедного села, лишённого земельных паёв при содействии (возможно, и невольном) "хозяев жизни", а, скажем, за ближайшей горой, то вопросов у местных жителей было бы заметно меньше," - задается вопросом издание.

Ссылаясь на анонимные источники в Майминском районе, оно сообщает, что днём 12 июня в районе села Урлу-Аспак, неподалёку от базы отдыха "Алтай-Виллэдж" (близкое к АФК "Система" ООО "Степаньково") произошла трагедия - молния убила местную жительницу (ее имя не сообщается).

Трое жителей села - две немолодые уже женщины - сёстры и сын одной из них, мальчик-подросток отправились в тайгу за колбой, рассказывает в своем материале в "Листке" Сергей Михайлов.

"Одна из женщин взяла с собой лошадь - кобылу с месячным жеребёнком. После обеда разразилась гроза, начался ливень и сборщики колбы решили спрятаться под деревьями в районе вершины Маймы (отсюда берёт начало река Майма). Зашли под пихту. Ближе всех к дереву стояла лошадь, которая, вероятно, так или иначе касалась его ствола или веток. Одна из женщин держала лошадь. Вторая сидела на земле буквально в двух метрах от своей сестры. Мальчик отошёл на несколько метров от матери и тёти. Где-то поблизости, по-видимому, находился и жеребёнок. Молния ударила в вершину пихты, расколов дерево на три части. Затем разряд прошёл через лошадь, буквально "порвав её" (как утверждают источники, у лошади лопнула кожа) и через её хозяйку.

Мальчик, менее всех пострадавший во время удара молнии, пытался растормошить тётю (физических повреждений на теле у неё не было видно), но она не приходила в себя. А вот его мать открыла глаза (хотя двигаться в тот момент ещё не могла) и велела ему бежать за помощью. Выжил и жеребёнок. Примерно через 20 минут (путь из тайги в село пролегал "под гору") мальчик прибежал в Урлу-Аспак, сообщил о трагедии фельдшеру, та вызвала скорую помощь, милицию, позвала местных жителей. Нашли транспорт и стали пытаться добраться до места происшествия. Тут, правда, возникла неожиданная трудность, которая, как утверждают наши источники, довольно сильно задержала медиков - охрана "Алтай-Виллэдж" сначала наотрез отказалась пропускать кого-бы то ни было на базу - там как раз "справляли" День России высокопоставленные российские "олигархи" (якобы, на базе в тот день находился Евгений Евтушенков с сыном, Герман Греф, некий федеральный министр и т.д.). В конце концов, решительно настроенные жители села, а также появившаяся "скорая помощь" и милиция заставили охрану "связаться" с начальством. Тут уж охрана пропустила транспорт в ворота и даже предоставила мощный вездеход, который, в отличие от трактора, несмотря на мокрую землю и продолжающийся дождь сумел довезти людей прямо до места трагедии.

Вечером в селе обсуждали случившееся - погибшая много лет проработала в Урлу-Аспаке акушером и детским фельдшером. А ночью над турбазой взлетали фейерверки - соседи урлу-аспакцев отмечали День России".

14 июня убитая молнией женщина, имя котрой издание так и не называет, была похоронена на сельском кладбище. В этот же день базу покинули и высокие гости.

А вскоре после визита жители соседнего с фешенебельной турбазой села проиграли очередной суд с ней по поводу земельных угодий. история началась летом 2009 года, когда несколько жителей села Урлу-Аспак подали иски в Майминский районный суд по поводу незаконного, по их мнению, предоставления в аренду на 49 лет земель, прилежащих к селу.

Ещё 25 августа 2008 года близкое к АФК "Система" ООО "Степаньково" получило в администрации Майминского района акт выбора дополнительных земельных участков из земель территории населённого пункта для проектирования и строительства базы отдыха второй очереди "Алтай-Ресорт". Акт выбора был надлежащим образом согласован и утверждён постановлением райадминистрации. 11 марта 2009 года на нелегитимном сельском сходе (из 260 избирателей присутствовало 23 человека) было принято "решение" о передаче ООО "Степаньково" в аренду горы Тялан-Зап, на которой находится одноимённое урочище с выпасом и единственная удобная дорога в тайгу. 7 мая 2009 года глава республики Александр Бердников своим распоряжением удовлетворил ходатайство администрации Майминского района и перевёл несколько десятков гектаров земли вокруг Урлу-Аспака в категорию рекреационных. 27 мая 2009 года власти Майминского района утвердило договор о предоставлении этих земель в аренду ООО "Степаньково" на 49 лет.

В середине мая 2009 года арендаторы неожиданно для жителей Урлу-Аспака начали монтировать аккуратный железный забор вокруг урочища Тялан-Зап. Забор "отрезал" доступ и в тайгу и на привычное пастбище. Местные жители начали протестовать. Это наложилось на оказавшиеся в итоге беспочвенными слухи о приезде в республику и даже конкретно на базу "Алтай-Виллэдж" "национального лидера" Путина и вылилось в несколько публичных акций протеста. Некоторая реакция на публичные мероприятия со стороны незваных соседей Урлу-Аспака, надо сказать, была - забор был частично демонтирован и в одном из мест "отодвинут" подальше от села, отмечает "Листок". Но дорога в тайгу и пастбище так и остались загороженными. У ООО "Степаньково" есть этому своё объяснение - мол, вокруг вертолётной площадки, построенной рядом с селом, должна быть "зона безопасности". То есть, если это правда, сначала кто-то не очень дальновидный построил вертолётную площадку рядом с селом, а затем, задним числом взялся "огораживать" необходимую зону безопасности. Хотя, возможно, что всё это - отговорки.

В июне 2009 года в прокуратуру района было направлено коллективное обращение, под которым поставили свои подписи более 120 жителей Урлу-Аспака. Благодаря этому обращению у жителей села на руках появились документы, которые позволили в августе 2009 года направить иск об отмене договора аренды в районный суд. Суд, однако, встал на сторону "олигархов" - сначала в иске жителям села отказали по причине, якобы, неуплаты госпошлины - 4% от налоговой стоимости земли (это что-то около 30 тысяч рублей). Частная жалоба в Верховный Суд РА помогла "разъяснить" ставшему вдруг непонятливым районному суду - иск не носит имущественного характера, госпошлина - 100 рублей. В феврале 2010 года Майминский районный суд под председательством судьи Поляковой С.И. отказал жителям села в удовлетворении иска. 14 апреля 2010 года Верховный Суд РА отменил это решение по ряду оснований - в т.ч. из-за неверного указания координат участков, а также, не согласившись с выводом суда первой инстанции об отсутствии нарушения прав жителей села при перегораживании дороги в тайгу и на пастбище.

15 июня Майминский районный суд под председательством, на этот раз, судьи Бирули С.В. в очередной раз отказал жителям села. Судья Бируля заявила в ходе судебного заседания, что Урлу-Аспак окружён лесами и с другой стороны и если кому-то хочется попасть в лес, это можно сделать по другой дороге. Что вторая дорога крутая, неудобная и длиннее на несколько километров, судья принимать во внимание отказалась. Просьбы истцов о предоставлении так называемого "земельного сервитута" (права проезда по арендованной земле), высказываемые истцами в ходе заседания, судом игнорировались и даже, кажется, старательно были упущены в протоколе заседания, отмечает издание. Ну, а неофициально представители ООО "Степаньково" говорят - забудьте, здесь вам ни проезда, ни прохода не будет.

Жители Урлу-Аспака собираются подавать очередную кассационную жалобу в Верховный Суд РА.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Кесарям - кесарево (сечение))

17.06.2010 13:47

Феодализм какой-то! Осталось этим "отдыхающим" сволочам еще ввести для себя "право первой ночи" и будет полный "комплект".
гость

17.06.2010 14:10

Неправда это все! Такого не может быть в современной России! Бизнесмены и банкиры честнейшие и порядочные люди!
Прохожий

17.06.2010 14:37

Этот феодализм кругом! Во всех районах Края. Как московские князьки себя ведут,так и местные князьки. Нравственность или безнравственность идет сверху по их восхваленной пирамиде власти которую они так усердно для себя строили! В данном случае безнравственность. Пирамиду власти построили и теперь все ясно что и кто там. Поэтому что-то требовать от руководства на местах,вплоть до уровня сельской Администрации, бесполезно.Ее ростки пронзили все сферы социальной жизни. Пирамида нерушимая выстроена и нам теперь только на нее "любоваться" и "гордиться" ее создателями. Для желающих остается только чтобы уйти от реальности включить телевизор в котором нам всем усердно объясняют что эта пирамида для народа и только для него!!!
засланец

17.06.2010 14:52

нам остались одни кондоминимумы,сервитуты,ТСЖ,депозиты,акции - не нравится?Иди в суд!А там -веселая компания усами шевелит и напевая песенку ....тихонько говорит :"Пшли,вон отсюда,шелупонь голозадая!".Ишь чего захотели-справедливости и равноправия...В прошлом это все,в прошлом....Пришли другие времена,нравы,законы и понятия...Привыкай,рабочий люд.
Alex 04

17.06.2010 16:46

Ну ,скажем так, осетра надо бы урезать. Девиц автобусами не было, праздник на территории комплекса проводить можно сколько угодно- читайте , дорогие друзья ,законодательство;про земельные паи- кто продал их ненавистному Степаньково, тот деньги получил.Кто не продал, странное дело, не получил..Какая ужасная несправедливость!
На дворе 21 век и капитализм, а не конец 20 и социализм.Попробовали бы на территорию ведомственной турбазы прорваться местные в 70-х годах, быстро бы отправились за 101 км в бесплатном автозаке, а тут безвозмездно(у людей горе) выделили транспорт..
Читать противно- последний абзац опровергает первый, и это Сережа называет журналистикой..
На фиг

17.06.2010 19:15

Ну на фиг им два автобуса девиц, ГрефТо не по этой части. Лучше бы голубенького массажиста позвали Саню из санатория, того кто по ВИПАМ развлекает.... в свободное от работы время.
Max

17.06.2010 20:36

Два автобуса девушек для Грефа? Насмешил Михайлов, я, право, искренне смеялсо. Вот они, наивные провинципалы... Да Б-г с ними, с девушками, мне вот гораздо интереснее было бы узнать реакцию Грефа на подвод к нему Тевоняна в качестве преемника старика Песоцкого.
Иван

18.06.2010 08:13

Да, я тоже слышал про активного п..са массажиста ( по ходу он просто БИ раз имеет жену и ребенка ) , ну чел зарабатывает чем может..... бизнес есть бизнес. Тока, говорят он еще наводчиком на квартиры богатых клиентов работает.. Будьте бдительны ! Не допускайте ахтунга к телу, даже на массаж.
ДеД Алтай

18.06.2010 10:10

Алтай-Village в самом Урлу-Аспаке и находится, посередине села стоит шлагбаум и огороженная территория :))) Несколько постов КПП
SpeleoDOG

18.06.2010 19:33

Даже критикуя зажравшихся хозяеев, журналист не упускает возможности "лизнуть": Вездеход предоставили... Полное вранье. Тело пострадавшей было вывезено местными жителями (ни милиции, ни мчс, ни врачей не было!!!!) на простом тракторе Беларусь.
Наша группа оказалась на месте трагедии через 5-10 минут после гибели женщины- только-только мальчишка в Урлу-Аспак убежал за помощью. Вторая пострадавшая, после оказщания медицинской и психологической помощи саморстоятельно ушла в деревню, так и не дождавшись "мощного вездехода", врачей, милиции и МЧС... Трупп был вывезен примерно через 5-6 часов после трагедии односельчанами погибшей.
Сергей

19.06.2010 03:55

А куда Меладзе с итальянцем делись? По радио передали сразу за Грефом, но якобы не с ним, на корпоративку едет! Что, несвязанные явления богов народу?
Календарь
/ /
28.03.2024