Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае началась подготовка к всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае"

Он пройдет с 22 по 25 июля. Как отметил начальник управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин, в 2010 году "Шукшинским дням на Алтае" исполняется 34 года. Они пройдут под знаком нескольких юбилейных дат - 35-летия картины "Они сражались за Родину" и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодня составлена предварительная программа всероссийского фестиваля, в ближайшее время предстоит решить вопросы по размещению и питанию гостей, техническому оснащению мероприятий, а также привлечению спонсорских средств. Накануне на горе Пикет смонтируют сцену, трибуны для гостей.

Основные мероприятия фестиваля начнутся с 22 июля. В этот день в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет встреча с писателями-участниками Шукшинских дней на Алтае, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка "Стенька Разин - для меня вся жизнь", а в Алтайском краевом театре драмы состоится открытие XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В его программу планируется включить 5-6 картин. Среди них, фильм земляка Владимира Хотиненко "Поп" (в гл. ролях Нина Усатова, Сергей Маковецкий), "Воробей" режиссера Юрия Шиллера, "Враги" (режиссера Марии Можар), "Иванов" (режиссера Вадим Дубровицкий), "Банкрот" (режиссера Игоря Масленникова), "Наследники" (режиссера Константина Одегова), "Сынок" (режиссера Ларисы Садиловой). Окончательная программа Шукшинского кинофестиваля станет известна в начале июля.

Сейчас ведутся переговоры с актерами и режиссерами, которые представят свои картины на кинофестивале. В частности, предварительное согласие получено от режиссеров Владимира Хотиненко и Юрия Шиллера, наших земляков Валерия Золотухина и Алексея Булдакова, также планируется пригласить Нину Усатову, Лию Ахеджакову, Евгению Симонову. Показы фильмов и встречи с актерами пройдут в Барнауле в кинотеатрах "Родина" и "Европа", а также в Бийске.

23 июля основные мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" пройдут в Бийске. Здесь состоятся традиционные Шукшинские чтения и закрытие кинофестиваля.

24 июля в селе Смоленское пройдут Соболевские чтения, а в Сростках откроется фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". Кроме того, пройдут встречи с писателями - гостями Шукшинских дней.

В этом году на Алтай планируют приехать председатель Товарищества детских и юношеских писателей России, секретарь правления Союза писателей России, прозаик Ирина Репьева (г. Москва), писатель Михаил Тарковский (г. Красноярск). Ведутся переговоры с другими известными литераторами. Также сформирована делегация из алтайских писателей, которые примут участие в мероприятиях Шукшинского фестиваля.

Завершится Всероссийский фестиваль художественно-публицистической программой на горе Пикет под названием "Уроки Шукшина", а также показом фильма-призера XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Доме культуры "Катунь", сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024