Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания не поддержали ограничение продажи алкоголя в ночное время.

На июньской сессии Алтайского краевого Заксобрания депутаты должны были обсудить инициативу фракции "Справедливая Россия" в АКЗС о запрете продажи крепких алкогольных напитков с 23:00 до 8:00. Как пояснили в пресс-службе партии, право устанавливать ограничения по времени продажи крепкого алкоголя федеральным законом "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" передано регионам. Этим правом воспользовались, например, в Краснодарском, Пермском краях, Владимирской, Московской областях. "Практика показывает, что введение соответствующего ограничения уменьшает количество потребляемого населением алкоголя, а также позволяет снизить количество преступлений, совершаемых в ночное время лицами в состоянии алкогольного опьянения", - считает руководитель фракции "СР" в АКЗС Александр Мастинин.

Однако представители комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству не согласились с точкой зрения справедливороссов. По их мнению, "практика регионов показывает, что введение подобного ограничения не способствует снижению потребления алкогольной продукции, а лишь приводит к замещению крепкого алкоголя на слабоалкогольную продукцию, а также способствует появлению суррогатов, спекуляции и нелегальной торговле", - говорится в заключении профильного комитета регионального парламента. В нем также отмечается, что введение ограничения приведет к снижению продаж, а значит - и налогооблагаемой базы, что снизит доходы краевого бюджета. Кроме того, законопроект, по данным краевого управления по предпринимательству, не поддержали районы края и предпринимательские объединения. В результате поправки справедливороссов были сняты с повестки сессии АКЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
голос разума

25.06.2010 15:46

неужели я все-таки восторжествовал?
Ну правильно!

25.06.2010 17:10

Вдруг у самих вискарь закончится где-то в часа 2 и как быть тогда??? О себе же, дорогх, пекуться, опять же "Алтайспиртпром", которой бабки вклыдвает в развитие францезского винограда на Алтае, ну никак сейчас нельзя ставить под удар!!!!! Где АБК еще такого л.. найдет?
Бакс

25.06.2010 17:41

Ни ограничение времени продажи, ни его расширение, ни повышение цен, ни их снижение - ничто не может повлиять на потребление алкоголя в условиях алкогольной культуры. Только тотальный запрет на протяжении нескольких поколений, только вывод народа из алкогольной культуры способен изменить ситуацию.
Прохожий

25.06.2010 20:52

Ага...точно-точно. Как раньше - залить всех глотки кипящей коровьей мочой и пьянству конец! Это все-таки легче, чем сделать комфортной короткую человеческую жизнь. Да так, чтобы каждый мог чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, чтобы знать у него есть ЗАВТРА. Чтобы не быть побирушкой на собственной родине. Правильно, Бакс, нужно взять и запретить! Задрать цены! А еще лучше обнести города колючей проволокой, расставить часовых и вести огонь на поражение по каждому пьяному. Только страх залог порядка!
Bratka - Прохожему

26.06.2010 15:23

А Вы на свейский опыт контроля потребления алкоголя посмотрите. И как у них там на родине вымерших викингов обстоят дела и с комфортом, и с не такой уж короткостью жизни. И чувствуют ли себя эти чурки нерусские человеками, и чё у них там на ЗАВТРА намечается. Правда, по разговорам, проблема борьбы с повальной алкоголизацией населения у них вроде как уже решена. Ну, или так в органах управления начали считать. Поэтому и цены снижают, и градус в гославках повышают, и временные ограничения уменьшают.
Голенищев.

27.06.2010 09:40

Чего огород - то про ночь городить? На Ленинском среди бела дня ребятишки пивом балуются и сигаретами закусывают. А в центре Павловска детишки нашли укромный уголок (у трансформаторной будки между почтой и налоговой) и гудят там круглые сутки и зимой и летом. Зимой для обогрева теплоизоляцию с теплотрассы сняли и никто ничего не кинулся исправлять. Знает об этом змеюжнике все, но ни кому нет дела, что где - то пацаны и девчушки отовариваются спиртным и сигаретами. Чего уж про ночь - то....
ССГ

27.06.2010 19:18

Да, уровень «заботы» о народе со стороны депутатского корпуса не знает границ. Хорошие аргументы приводят слуги народа «введение подобного ограничения не способствует снижению потребления алкогольной продукции, а лишь приводит к замещению крепкого алкоголя на слабоалкогольную продукцию, а также способствует появлению суррогатов, спекуляции и нелегальной торговле ……. снизит доходы краевого бюджета». А кто мешает принять закон, чтобы запретить продажу всех спиртосодержащих (в том числе и слабоалкогольных) напитков в ночное время. Что же касается нелегальной торговли и доходов в бюджет, то, следуя логике депутатов, надо разрешить и торговлю качественными наркотиками (алкоголь по сути тот же наркотик) через магазины, киоски, аптеки, чтобы устранить с рынка суррогаты, нелегальную торговлю, да и какой источник дохода будет для региональной казны. А известно депутатам, что 1 рубль, вложенный в систему образования (во времена Сталина), приносил 8 рублей прибыли, а один рубль вложенный в производство алкоголя – 7 рублей убытков.
Или например то, что до крещения языческая Русь была трезвой. Программу алкогольно-ростовщической экспансии принес на Русь князь Владимир в 988 году, назвав запрещение пить вино «уставом безрассудным», будучи безрассуден сам, поскольку нет ни одного исследования, подтвердившего благотворность алкоголя или иного наркотика для организма человека. Алкоголь — средство подавления разума. Пьяным народом легче управлять, ибо пьяный не мыслит, а мыслящий не пьёт. Остается задать один (Сталинский) вопрос каждому из «народных избранников», кто голосовал за продажу, - «Вы дурак, или враг народа».
Календарь
/ /
19.04.2024