Top.Mail.Ru
18+

Общественник Константин Емешин: идея переименования памятника жертвам политических репрессий в Барнауле вполне укладывается в процесс реабилитации, но уже сталинского режима.

Общественник Константин Емешин: идея переименования
памятника жертвам политических репрессий в Барнауле вполне
укладывается в процесс реабилитации, но уже сталинского режима.Как сообщалось, на заседании Общественной палаты Барнаула было сформулировано предложение к горожанам самим определиться с выбором названия мемориального комплекса на пл. Свободы - "Жертвам политических репрессий" или "Всем безвинно погибшим в 20 веке жителям страны". Исполнительный секретарь "Гражданской Ассамблеи Алтайского края" Константин Емешин оценил это как "попытку рейдерского захвата памятника". Предлагаем ознакомиться с мнением известного общественника:

- Что-либо более циничное трудно представить, разве что вандализм на кладбищах.

А именно - в 90-е годы, после развала СССР общество смогло свободно оценить те чудовищные злодеяния, которые были совершены сталинским режимом. И в июне 1992 года был принят Закон "О реабилитации жертв политических репрессий". Данный закон юридически закрепил понятие "Жертвы политических репрессий", государство провело учет этих жертв, общественность издала многотомный труд с указанием фамилий пострадавших. Была запущена юридическая процедура реабилитации и установлены меры частичной компенсации причиненного вреда. И в те же годы общественность Барнаула и других городов России совместно со структурами власти торжественно заложили камни, на которых было начертано: "Здесь будет установлен памятник жертвам политических репрессий". В Барнауле было выбрано подходящие место - площадь, на которой стоял самый большой православный собор, взорванный в 30-е годы. В нескольких десятках метрах находится здание, в подвалах которого расстреливались эти жертвы. В России был даже установлен день 30 октября как день памяти жертв политических репрессий. Ежегодно сообщество российских немцев во главе с Александром Дитцем в день памяти жертв политических репрессий, а также в день памяти депортации российских немцев приглашали барнаульцев, и мы откликались на этот призыв и поминали жертв политических репрессий. В последние годы цветы к камню даже возлагали высокопоставленные чиновники края и города. Казалось бы, все предельно ясно и понятно. Представители власти традиционно произносили обещания поставить памятник, но почему-то забывали.

И вот в 2010 году благодаря активности экс-депутата Владимира Рыжкова появились спонсоры, которые профинансировали изготовление памятника.

И началась эта политическая возня. Как в советские времена кто-то произнес: "Есть мнение....!" и сразу вроде бы голосом Барнаульской Общественной палаты вбрасывается циничное предложение - давайте заменим память о конкретных жертвах политических репрессий, на абстрактное понятие "безвинно погибшим в 20 веке жителям страны". Причем заявляет об этом не члены палаты, а некий прессцентр, но опять же не самой палаты, а городской администрации. А когда начинаешь выяснять - откуда инициатива, то городские чиновники загадочно указывают на "Верхи".

Я не против такого памятника, но пусть авторы идеи сами вновь закладывают новый камень в другом месте и пусть его устанавливают. Например, на месте недавно найденных останков около Павловского тракта в Барнауле или в парке "Изумрудный", где на костях уже начали строить дома.

Кроме этого, "безвинно погибшие" - это безликий термин, который не имеет никаких юридических оснований, т.е. пусть каждый как хочет, так и понимает. Например, в религиях это, как правило, погибшие дети, которые не успели совершить грех, либо погибшие в терактах. Часто безвинно погибшими называют армян, пострадавших от турецкого геноцида. "Безвинно погибшие" это и жертвы автоаварий, поскольку против виноватых не возбуждаются уголовные дела и не доказывается факт их вины. Для жертв сталинских репрессий также иногда используется термин "безвинно погибшие", но тут же добавляются слова "жертвы политических репрессий".

На мой взгляд, идея переименования памятника вполне укладывается в процесс реабилитации, но уже сталинского режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Гость

02.07.2010 12:48

Может быть г.Емешин не знает, но работу общественной палаты освещает пресс-центр администрации города.
Константин Емешин

02.07.2010 13:08

ГОСТЮ: Пресс-центр работает в администрации и он всегда будет интерпретировать событие так как надо чиновникам. Поэтому практикуется всегда несколько источников. Например мы во 2-й палате, когда встречались с губернатором, то его пресс-служба давала свою трактовку, а наша пресс-служба давала свою трактовку. В результате получалась более взвешенная информационная картина. Кроме этого как куратор пресс-службы я всегда практиковал обязательно комментарий главного докладчика или председателя палаты. И вам советую впредь не просто давать информашку, а в конце взять интервью, например у члена палаты Шумахер, которая все эти годы с Дитцем организовывала мероприятия у камня и пробивали установку этого памятника.
Юрий

02.07.2010 14:58

Интересная тема и актуальная, но на все нужны средства, а возможность сделать Алтай процветающим регионом есть. Хотите лично вы сделать все возможное? Жду звонка. 8-906-944-87-78
человек божий - Емешину

02.07.2010 16:30

вот так. г-н Емешин! Как говорится, вашим салом, да вам же и по сусалам! Вы ведь за эту власть боролись, когда разваливали советскую власть? А чего ж теперь воете?
Симон Петр-Божьему человеку

02.07.2010 18:20

За ЭТУ власть Емешин точно не боролся. И то, что он борется против нее - это нормальная человеческая последовательность. А назвать памятник "всем безвинно погибшим" - это цирк. Колганов хотел этим памятником заиметь сторонников, а в результате получит еще больше противников. Если это будет монумент "безвинно погибшим", то смысл пропадает. Это не памятник будет, а парковая скульптура. Смысл памятника жертвам политических репрессий - в напоминании о том, что репрессии были, и о том, что они могут повториться. "Безвинно погибли" - это настолько размытое понятие, что - ни о чем и ни при кого.
Гость

02.07.2010 19:38

Колганов по этой теме, вроде бы, не высказывался.
А, что плохого, если барнаульцы по этой теме выскажут мнение. Или тольк мнение Емешина имеет значение?
Бакс

02.07.2010 21:19

Надо на этом камне бюст Емешина установить - тогда он успокоится.
Bacилий Cтaшкo

02.07.2010 22:05

Вы знаете, мы не переживаем на счет того, что памятника Народному губернатору М. С. Евдокимову в Алтайском крае нет (не считая тюрьму, так как туда доступ закрыт). Будет этот памятник, и возможно не один, просто время не пришло, общество не созрело. А вот что касается памятника "жертвам политических репрессий", то этот вопрос перезрел, и если его сейчас не поставят именно в такой формулировке, то больше к нему не вернутся никогда. Ворачиваться некому будет.
Виктор

03.07.2010 11:12

Емешин, как всегда, прав. Трагедия нашей страны в том, что у нас очень мало емешиных. Большая часть народа - это быдло. Стадо, как говорил великий русский поэт А. Пушкин. И если в стаде кто-то отказывается подчиняться пастухам, то они натравливают на непослушного своих овчарок.
Артур Грэй.

03.07.2010 11:39

Репрессии якобинской диктатуры во франции в 1793 году. Реки(в буквальном смысле) крови по улицам Парижа, Лиона, Марселя.... Однако, никто не суетится с возведением памятников жертвам этих репрессий. Возраст западной культуры даровал Французам мудрость не раскачивать историческую лодку стенаниями, навязывающими мысли о какой - либо идеалогической агрессии против исторического прошлого. Может пора и нам уняться. Политические режимы приходят и уходят. Ни один из них, в том числе и нынешний, невозможно признать бескровным и безжертвенным. А Россия остаётся Россией. Ну, неужели у нас так и будет недоставать мудрости прекратить плевать в свою Родину?
ССГ

03.07.2010 12:23

Пострадали люди, конечно это трагедия, но наверняка не все они были безвинно пострадавшими. Вопрос, касающийся установки подобного памятника необходимо хорошо взвесить, потому, как главным являются последствия этого, а не сам факт установки. Дело еще и в том, что во времена правления Сталина работала огромная политическая машина, тщательный анализ которой позволит расставить все на свои места. Многое обществу еще не известно о событиях тех лет, а потому связывать все преступления с именем только Сталина, это ошибка, кроме того, обличающий преступную деятельность того периода памятник закрывает важную для общества тему –а все ли так плохо было в то время в стране? То есть, весь положительный опыт государственного устройства оказывается за кадром, и многим, не только за рубежом, но и в России, хотелось бы, чтобы наша страна никогда не вернулась на путь развития, для чего необходим положительный опыт того времени во многих областях, в том числе и в экономике, вот о чем, прежде всего надо подумать.
Оглоблин.

03.07.2010 12:48

Скажите, господин Емешин, какая разница, на какой основе разжигается рознь между людьми: на национальной, на религиозной, на политической? Вы считаете, что у нас недостаточная концентрация ненависти к прошлому нашей страны? Кто вы, уважаемый? Недалёкий человек или недруг стране?
Емешин снова врёт

03.07.2010 15:06

"В нескольких десятках метрах находится здание, в подвалах которого расстреливались эти жертвы" - это Ползунова,34 что ли? И кого там в подвалах расстреливали? Книжек про расстрелы в подвалах Губчека начитался что ли? Учи историю родного края, престарелый умник! В те времена, когда могли расстреливать в подвалах, Управление ОГПУ находилось совсем в другом месте.
Колхозник

03.07.2010 22:43

Вау! Емешин - тупо вякнул, тявкнул разок и заткнулся!! Коментаторы - играючи оттопырились на тупости, паскудствах и ничтожестве Емешина и всех его регалиях!!! Вот и усё, Емешин - кончился с треском. Но самое прикольное в том, что кто то из "уважаемых" - делая ставку и виды на "таланты" Емешина и спонсируя его, шибко круто лапухнулся и облажался! Емешин - неотрабатывает бабки, ну ни одной копеечки!! - Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!! Ха-ха-ха!!!
Пасечник

03.07.2010 23:05

Емешин! Что конкретно, ты - имеешь против Сталина!? - Уточни по подробнее фактом, фактоми со своей колокольни! Чёбы лучше определить, как ты - владеешь хотя-бы школьной историей и арихметикой 2-го класса. Под чью дудку, ты - тут скулишь, тявкаешь и стебаешься. И чё с Емешиными делать, как вас - иудушек, тут мочить!? - Неоткажи в любезности шибко почётный!
Бакс - Артуру Грэю

04.07.2010 00:28

"Ну, неужели у нас так и будет недоставать мудрости прекратить плевать в свою Родину?" У кого это у нас? Вы что, совсем уже ни черта не соображаете, что ли, Артур Грэй? Да если Емешин на свою родину плюнет - ему не жить.
Пасечник

04.07.2010 13:13

Емешин! Ну и чё ты - молчишь!?! Ты - щё не возражаешь аргументами и фактами против уничтожения своего племени (семя)!? Объясни колхозникам, что тябе и твоих (зверёнышей) - не надо или не льзя вырезать или заживо сжигать!?! Или как в 37-ом - мочить!?! Вас "уважаемых" - как пошинковать в фарш или в рагу!? Ты уж не затягивай с ответом и аргументами, ежели расчитываешь щас выжить. Поспешай, а то вскорости простолюдины - будут по-зверски оттопыривать всех "уважаемых", круче чем в 17 и 37-х годах!
- Не так ли "уважаемые"!? Вы - не против!? - Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!! Ха-ха-ха!!!
Емешин не врет

04.07.2010 20:53

И сегодня есть люди родители которых были канули в небытие в рядом расположенном здании от площади Свободы.
Гость

04.07.2010 21:06

1. Вообще-то именно Дитц настаивал на формулировке "Безвинно погибшим";
2. Если инициатива общественной организации, то и за её счёт утсанавливают памятник. Дитц и иже с ним не смогли собрать средства на памятник (открывали счета, публиковали квитанции в газете с расчётным счётом). Проводили конкурс на лучший проект памятника.. Итог-собрали 2-3 тысячи, нет желающих помочь, только слова, а как спонсоры нашлись, да город благоустроительные работы места установки памятника за свой счет сделает так началась полемика
Емешин всё-таки врёт

04.07.2010 22:47

В этом здании ВООБЩЕ НЕТ ПОДВАЛОВ! И Емешин это знает, а приплёл про бывшее здание УКГБ (где-то до 1970 года оно там находилось) для "красного словца". Никаких жертв там не расстреливали.
Крепостной

04.07.2010 23:00

Предлагаю рядом с памятником жертвам репрессий установить маленький бюст в память барнаульских студентов ограбленных в стройотрядах работниками барнаульского мединститута супругами Емешиными. Утраченные иллюзии молодости также бессмертны как и историческая память

04.07.2010 23:22

Почитаешь отдельные комменты - очевидным становится, что сталинские репрессии уничтожили лучших...
Константин Емешин

04.07.2010 23:36

Когда я высказываю позицию о деятельности власти, то появляется один срез комментариев и соответственно комментаторов. Часть очевидно заказные, которые делают люди имеющие определенные личные комплексы. А вот после моего высказывания по жертвам политических репрессий вдруг появился новый срез комментаторов, причем довольно злых. Интересно проводить анализ - в жизни вроде бы спокойные цивилизованные люди, а когда выходят в интернет под псевдонимом, то возникают тени каких-то злых монстров. Интересное явление. Одному своему ученику дал тему работы как раз по изучению психологических аспектов такого явления как публичные комментарии в интернете.
Крепостному

04.07.2010 23:36

Историю про то, что Емешин в студенческие годы зарплаты своим товарищам по ССО не додавал, я слышал. А при чём тут его супруга?
Вадим

05.07.2010 08:31

Сталинское управление давно пора реабелитировать. Оно было достаточно эффективным в те сложные для молодой республики времена.
++++++++

05.07.2010 11:26

Полностью согласен с Емешиным. А еще согласен с комментатором: почитаешь отдельные комментарии и понимаешь, что сталинские репрессии уничтожили лучших людей нации...
Емешину

05.07.2010 12:20

"Одному своему ученику". Не Володе Парневу?
Для комментатора 8:31

05.07.2010 12:31

"++++++++
Полностью согласен с Емешиным. А еще согласен с комментатором: почитаешь отдельные комментарии и понимаешь, что сталинские репрессии уничтожили лучших людей нации...
11:26 5-July-2010"

Логика железная! Следуя ей получается, что остались после "Сталинских зверств" одни гады, сволочь и мразота, которая и завоевала путём страшых жертв победу в кровавой войне, покорила космос, обуздала процесс ядерного синтеза, создала атомную бомбу и т.д.

Уточнение

05.07.2010 13:19

Предыдущий комментарий адресован для коментатора +++++++++ от 11:26
Предыдущему

05.07.2010 13:24

А что, верховный главнокомандующий товарищ Сталин без страшных жертв не мог выиграть войну? Миллионы ведь были брошены в мясорубку, противника буквально завалили трупами - без этого никак нельзя было выиграть? Без штрафников, без похоронок в каждой семье - нельзя было победить? Молчал бы лучше в тряпочку, мудила. Пы.сы Космос и бла-бла-бла, если что, покорили при Хрущеве. А при Хрущеве как раз "культ личности Сталина" развенчивали.
Предыдущему!

05.07.2010 14:10

Ну ты козёл! Беги в огород, жуй траву, а не здесь пи..ди!
Ты про какие жертвы здесь блеешь, у нас военных жертв не намного было больше чем у Германии, смотри статистику, остальное это гражданское население и кого завалили трупами, это ещё большой вопрос. Продолжай читать дальше сексота Солженицкера!
"Без штрафников, без похоронок в каждой семье - нельзя было победить?", - если такие вопросы задаешь, о чём с тобой разговаривать! )
Для тебя говнюка Космос и ба-бла-бла - это так, ерунда, а для нормальных людей, это повод гордится, муд.к!
Предыдущему

05.07.2010 15:59

Статистика говорит следующее: 6,8 млн военнослужащих убиты, 4,4 млн попали в плен и пропали без вести (уточненные на 2001 год данные исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева, считаются официальными). Людские потери Германии - 4, 046 ТЫСЯЧ военнослужащих погибли, умерли от ран, пропали без вести, еще 910,4 тысяч вернулись из плена домой. И где тут сопоставимые потери? Про 26 млн общих демографических потерь со стороны СССР я вообще молчу. Ты не только мудила, ты еще и безграмотный мудила. Гнездй обратно в лес, угробще.
Крепостной.Продолжение

05.07.2010 18:46

В стройотрядах на Шикотане Емешин вместе с супругой кинули студентов. Мамаша Емешина - главбух Мединститута замяла дело, чтобы спасти отпрыска для будущего служения делу демократии. Если бы жертвы сталинского режима воскресли и увидели кто заботится об их памяти , они бы запели хвалу Сталину.А вообще , правильно сделал наш барин Александр Богданыч что дал под зад этому псевдообщественнику из Общественной палаты.
Артур Грэй

05.07.2010 20:13

Емешину."...тени злых монстров..." Если вы материалист, то согласитесь, что тени не могут не существовать, не возникать без конкретного материального очертания. Есть тени - есть и очень озлобленная часть общества. В истории России(да и не только России) это явление не ново. Озлобленность в народе возникает не от хорошей жизни. Это от озлобленности пошёл народ за Стенькой, за Пугачёвым, в семнадцатый год... Да! Монстры! Резали, топили, вешали....Целыми семьями, родами... Под корень! Так ведь разозлили! Очевидно разозлили и сейчас! Монстра может породить только монстр. Но вы не увидели (или не захотели увидеть)ни конкретику, ни тех, кто её породил. Вы едва заметили только тени. Куда же вы с такой - то аналитикой? Ненароком, ведь только зла добавите....
К.Н. Емешину

05.07.2010 21:36

Не обращайте внимания на нападки продажных анонимных шестерок. Они свою гнилость и подлость хорошо сами демонстрируют. Они оправдывают уничтожение нашего народа. Они враги России. Они прокляты. Бог их накажет. А памятник надо ставить тем, кому он посвящен. И никакие подонки в этом помешать не смогут.
Пасечник.

06.07.2010 01:38

Н-да! Не слабо и поболее - наваляли закатаек тут Емешину на его небольшое тупорылое скуление!! Так чё Емешин, ты - не будешь, уже расхотел отстаивать свои ценности, мнение и потуги (тупорылые)!? И вопросики, тябе адресованые оставил без ответа! Чё не в жилу или не научили!? Ну ты - тут вааще и в частности ну очень круто облажался и обосрался! - Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!! Ха-ха-ха!!!
Александр Рычков

06.07.2010 12:14

К.Н., а входят ли в понятие жертвы политических репрессий те, кто погиб с 1918 по 1938, когда на Алтае было подавлено последнее восстание? ЧОНовские отряды основательно почистили и города, и села… В тридцатых, как установлено теперь документально, была большая чистка архивов, да и без документирования было немало жертв. Как с этим быть?
Константин Емешин

06.07.2010 15:12

АЛЕКСАНДРУ РЫЧКОВУ:Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.
I. Общие положения
Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Константин Емешин

06.07.2010 15:20

(продолжение) Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;
е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.
Константин Емешин

06.07.2010 15:25

(продолжение)
Статья 5. Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:
а) антисоветскую агитацию и пропаганду;
б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;
в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;
г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов,
д) побег из мест лишения свободы, ссылки и спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями.
то есть по статьям 70 (в редакции, действовавшей до Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 11 сентября 1990 года), 190.1, а также по статьям 142 и 227 Уголовного кодекса Российской Федерации и аналогичным нормам ранее действовавшего законодательства;
Владимир

06.07.2010 19:07

Уважаемые товарищи и господа!Честное слово,мы ничего друг другу не докажем.Каждый стоит на своей позиции.Может, надо перестать глумиться над советской историей,начать работу с чистого листа для будущего России, нас, наших детей, наших внуков.Доказывая друг другу только свою правоту, не слыша оппонента, мы опять выйдем на кулачный бой друг с другом.Пора приниматься за дело, за работу.Призывая к суду над советской историей, над Сталиным, над нашими отцами и дедами мы действуем против будущего России, провоцируем ее раскол.
Андрей - Пасечнику

07.07.2010 11:31

Пасечник, вам сколько лет? Судя по поведению здесь, вы - подросток. Иначе вы бы знали, что, прячась под ником, оскорблять человека могут только люди с очень (очень!!!) низкими моральными качествами.
ККК

07.07.2010 12:54

Адептам Сталина и остальной красной своры

Немцы почему то не постеснялись в полной мере откреститься от гитлера. и ничего, не развалилась нация, а только сплотилась. вам же обязательно нужно трусливо умалчивать, какие подонки стояли у власти, и какие подонки им служили, строча доносы на своих соседей, пытая, убивая, издеваясь в лагерях. если запугать весь мир - это величие нации по вашему, то вы просто жалкие шавки с комплексом неполноценности и стремлением к самоутверждению за счет более слабых.
ССГ Сталинафобу ККК

09.07.2010 23:29

Нельзя ставить на одну полочку Сталина и Гитлера. Гитлер совершил преступление в разы страшнее, чем даже те, которые приписывают Сталину (большую часть которых коммунистическая партия, как правящий режим, должна бы взять на себя). Почему поднимаются вопросы негативного плана, почему не обращаемся к положительному опыту той эпохи? Что касается на счет запугивания, то по-моему, это вы делаете жупел Сталина, сдается для того, чтобы вся правда того периода не стала достоянием народа.
Календарь
/ /
26.04.2024