Top.Mail.Ru
18+

Правоохранительные органы проверяют законность расходования средств при строительстве "села XXI века" в алтайском райцентре Мамонтово.

ОВД по Мамонтовоскому району проводит проверку, чтобы установить, как расходывались средства, выделяемые в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". Об этом говорится в письме прокурора Алтайского края Якова Хорошева на запрос депутата Госдумы, руководителя регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александра Терентьева, поинтересовавшегося ходом реализации программы.

Как пояснили в пресс-службе партии, ранее к депутату Госдумы обратились за помощью участники федеральной программы из Мамонтовского района, недовольные качеством предоставленного жилья. За разъяснениями Александр Терентьев обратился к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву. В своем ответе главный прокурор края сообщил, что "сопоставление фактически выполненных работ и работ, указанных в локальной смете на строительство, показало, что оштукатуривание произведено не во всех комнатах, выявлены и иные несоответствия выполненных подрядчиком ООО "Сибкров-Монтаж" работ в домах участников программы". Кроме того Яков Хорошев сообщил, что в настоящее время ОВД по Мамонтовскому району проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям ООО "Сибкров-Монтаж".

Напомним, на реализацию в Алтайском крае пилотного проекта по строительству "села XXI века" предусматривалось 176 млн рублей, из которых 145 млн рублей выделялось из федерального бюджета, а 31 млн рублей - из краевого и районного бюджетов. Проект был расчитан на три года. В рамках проекта "село XXI века" предусматривалось строительство в райцентре Мамонтово 60 индивидуальных жилых домов, детского сада на 140 мест, создание необходимой инфрастурктуры (дороги, тротуары, зоны отдыха, водопроводные сети, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, озеленение территории).

Как сообщили в пресс-службе администрации края, в 2009 году было освоено 56 млн рублей, при этом доля федерального бюджета составила 82%. Построены 2,7 км дорог с асфальтовым покрытием, 2,8 км сетей водопровода, установлены опоры для электролинии протяжённостью 2,14 км и приобретены трансформаторные подстанции.

В настоящее время федеральное финансирование строительства "села XXI века" заморожено. Однако, заявили в пресс-службе алтайского губернатора, побывавший в Мамонтовском районе 3 июля глава региона Александр Карлин поручил продолжить работы по строительству детского сада и пообещал на эти цели выделить необходимые средства из краевого бюджета. Кроме того, как уточнили в пресс-службе алтайского губернатора, Александр Карлин поручил главе администрации района зарезервировать дома для сельских молодых семей, молодых специалистов. Для этой категории селян, участников программы "Социальное развитие села до 2012 года", в микрорайоне уже строится 8 домов: 5 участков отведены в 2009 году, 3 - в текущем. При этом в пресс-службе алтайского губернатора не уточнили, будет ли продолжено их строительство.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024