Top.Mail.Ru
18+

Реклама услуг экстрасенсов, шаманов, магов и колдунов может оказаться под запретом.

Комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон "О рекламе", которые запрещаеют рекламу колдовства и магии и ограничивают возможности пропаганды целительства, 7 июля сообщает сайт "Новости Горного Алтая".

Новыми нормами закона будет запрещена любая реклама оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и представителей народной медицины, работающих без регистрации в Минздравсоцразвития. Данные поправки поддержаны правительством России.

Как отреагируют на новый законопроект представители регионов, где шаманизм является распространенным среди местного населения традиционным способом врачевания и частью духовной и культурной традиции, таких народов как алтайцы, буряты, якуты, эвенки и многие другие, пока неизвестно. Но можно прогнозировать, что среди этих народов запрет проведения шаманских практик вызовет протестные настроения, а может быть, и волнения.

"Закон пока прошел только первое чтение и решительное вмешательство депутатов от республик Бурятия, Алтай, Якутия и других поможет ограничить законодательную глупость", - предполагает сайт "Байкал24". В то же время в Республике Алтай, к которой апеллируют бурятские шаманы, были зарегистрированы случаи смерти после "лечения" у целителей. Так, в 2004 году в результате такого "лечения" умерли два ребенка первого года жизни. Учет такого рода смертей затруднен, поскольку статистика ведется по нозологиям, а не обстоятельствам смерти.

"В то же время у любого, наверное, врача, есть истории, когда пациент или его родители уходили к целителям, громко хлопнув дверью и обвинив официальную медицину в неумении лечить, - рассказал агентству Regnum министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. - Такого рода пациенты теряются из поля зрения врачей, у них утяжеляется основное заболевание, затем они поступают в больницы с обострениями или с запущенной формой болезни".

"Вероятно, имеет смысл вообще запретить рекламу лекарственных средств и БАДов, - считает Игорь Яимов, поддержавший закон. - Эта реклама идет на неподготовленную аудиторию, люди начинают заниматься самолечением. Врачам с трудом удается переубедить пациентов, что им требуется другое, более эффективное в данном конкретном случае лекарство, а не то, что рекламируют в СМИ".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
засланец

07.07.2010 18:00

Обращение Анатолия Кашпировского в администрацию президента не читали?Вот напустит "сглаз"-придется обращаться за помощью...а работать будут прекрасно и без лицензии,и без рекламы.Не представляю только одного-как можно запретить шаманов-это элемент культуры и быта малых народов был всегда...
человек божий

07.07.2010 20:08

Хорошая новость. Еще бы тоталитарной секте под названием РПЦ хвост прищемили...
Календарь
/ /
28.03.2024