Top.Mail.Ru
18+

Федеральная и региональная пресса обращает внимание на критический объем сокрытой информации в деле о взрыве под Бийском.

В последние дни в федеральных и региональных СМИ была опубликована масса статей, акцентирующих внимание на том, что до сих пор остаются неясными обстоятельства взрыва, произошедшего 3 июля в 9 км от Бийска. В результате его погибло четверо сотрудников "Сибприбормаша", из которого был вывезен порох, и двое офицеров Российской армии.

Стоит отметить, что до сих пор в СМИ распространяются множество различных догадок о том, при каких именно обстоятельствах произошёл злополучный врыв. При этом официальные органы не дают достаточной информации о происшедшем или высказывают противоречивые версии.

В итоге неясными остаются ответы на основные вопросы о ЧП. До сих пор не совсем понятно - передвигались ли перед взрывом "КамАЗ" с порохом и сопровождающая его "Нива" по населенной территории Бийска? Нет четкого ответа на вопрос, для чего было вывезено взрывчатое вещество: идет ли речь о криминальном хищении или санкционированной утилизации? Противоречивые ответы даются на вопрос , где именно случился взрыв: на бывшем танковом полигоне, на территории полигона Бийского гарнизона либо вообще на случайной территории? Различные версии сопровождают информацию о причинах взрыва. Так, по одной из версий, он произошел из-за искры "болгарок", которыми осуществлялся распил утильсырья для последующей нелегальной сдачи ценного металла на металлом. Под вопросом остается даже время, в которое сдетонировал порох.

Мэрия Бийска сообщила лишь о том, что работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства, во время которых произошёл взрыв, всё же не были согласованы со службами УВД, ФСБ и управлением ГОЧС и ПБ. Власти города не внесли ясности в вопрос о месте, где случился взрыв. С одной стороны городская администрация упомянула о том, что взрыв произошёл на военном полигоне Бийского гарнизона. В то же время, в СМИ проходила и информация со ссылкой на руководителя службы информации Сибирского военного округа Валерия Щебланина о том, что "взрыв произошёл за пределами военного полигона, и войсковая часть, которой принадлежит полигон, никакого отношения к ЧП не имеет". Также в СМИ получили огласку и смелые догадки о том, что вывоз пороха мог иметь нелегальный характер.

Губернатор края Александр Карлин взял на личный контроль ситуацию, связанную с взрывом на полигоне. Тем не менее, до сих пор краевыми властями также не было предпринято никаких мер для прояснения таинственного ЧП, получившего огласку более чем в двухстах российских СМИ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
юрист

08.07.2010 20:41

вам говорили о том, что происходит в бийске.карлин, прекрати разрушать наш город
Календарь
/ /
18.04.2024