Top.Mail.Ru
18+

Сергей Миронов: когда местное самоуправление станет на ноги, вот тогда можно возвращаться к выборности губернаторов.

Сергей Миронов: когда местное самоуправление станет на ноги,
вот тогда можно возвращаться к выборности губернаторов. Ранее в ходе своего визита в Алтайский край спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов высказался о необходимости вернуться к выборности мэров городов. 14 июля в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Миронов заявил, что после укрепления основ местного самоуправления стоит вернуться и к выборности губернаторов. Предлагаем ознакомиться с выдержкой из его интервью.

О.БЫЧКОВА: Понятно, что же, слушаем сейчас одного из членов Клуба «Эхо Москвы», человек из Нижневартовска.

А.ЛОБОВ: Меня зовут Александр Лобов, я президент региональной правозащитной организации «Закон есть закон» из Нижневартовска. Сергей Михайлович, у меня вопрос касается назначаемых губернаторов и глав администрации и муниципалитетов. В начале этого года в ходе рабочего визита на Алтай вы сказали: «Нужно самоуправление, люди вправе сами себе избирать власть. Когда местное самоуправление полностью станет на ноги, можно будет подумать о возвращении к выборности губернаторов» - конец цитаты. Отсюда возникает вопрос - как же оно станет на ноги, местное самоуправление, если назначаемый губернатор будет, естественно, назначать глав муниципалитетов своего региона? Например, в этом году губернатором нашего региона назначили Наталью Комарову, которая активно и настойчиво стала лоббировать идею введения сити-менеджера.

О.БЫЧКОВА: Александр, понятна ваша идея.

С.МИРОНОВ: Александр, абсолютно согласен с постановкой вашего вопроса. Я категорический противник назначения любых мэров, любых руководителей любых органов местного самоуправления. Местное самоуправление в том и заключается - в избираемости всех - и муниципальных советов, и конечно, руководителей – будь то муниципальные районы, городские районы, мэры городов. Я считаю, что такая модель, которую сейчас активно применяют, применяет, прежде всего, «Единая Россия», она идет абсолютно вразрез с самой сутью, духом, если хотите, местного самоуправления.

О.БЫЧКОВА: А что делать? Уже пошла эта ползучая история.

С.МИРОНОВ: На самом деле я должен сказать - для того, чтобы это изменить, нужно принять решение муниципальному совету. И я знаю, что многие муниципальные советы все-таки противостоят, не вносят изменения в свои уставы и оставляют норму избрания глав районов. И это абсолютно правильно, это единственно правильная модель местного самоуправления. Все эти «сити-менеджеры» и назначаемые руководители это абсолютно не то, что соответствует духу местного самоуправления.

А.ЛОБОВ: Так вот я и думаю, что все-таки нужно возвратить выборность, прежде всего, губернаторов. Тогда выбранные губернаторы не будут ратовать за назначаемых местных глав.

С.МИРОНОВ: Я не уверен, что если даже губернаторы будут избраны, они не будут делать так, чтобы мэры и руководители муниципалитетов им не подчинялись. Это такой закон аппаратов власти – они хотят, чтобы они управляли, а не от людей зависели. То, что касается выборности губернаторов, я считаю, что к этому надо будет возвращаться. Я уже развернул свою мысль, которую вы процитировали. Дело в том, что само местное самоуправление, реформа местного самоуправления могла быть начата только после того, как губернаторы перешли на новый порядок избрания. Потому что добровольно никто полномочиями никогда не делился – ни в мире, ни в России особенно. И я считаю, что переход на новый порядок избрания, прежде всего, был обусловлен необходимостью проведения реформы местного самоуправления. Отсюда мой вывод: когда местное самоуправление станет на ноги, вот тогда можно возвращаться к выборности губернаторов. Но отсюда опять же закономерный второй вывод: ни в коем случае нельзя допускать, чтобы назначались мэры, руководители муниципальных образований. Потому что это идет вразрез, противоречит самой идеологии местного самоуправления.

О.БЫЧКОВА: Спасибо Александру Лобову из Нижневартовска, следующий звонок.

Фото с личного сайта Сергея Миронова.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
татьяна

15.07.2010 13:45

в бийске наконец-то просыпается общественность и эти местные сообщества за самоуправление а не за назначения! каждый житель имеет право голоса-а не группа людей! нужно только сделать чтобы выборы были честными!
Константин Емешин

15.07.2010 14:00

Оригинальное предложение - устроить соревнование кто вперед - либо назначаемые губернаторы успеют уничтожить выборность местного самоуправления (как в Алтайском крае Карлин поставил цель уничтожить выборность глав местного самоуправления), либо выборное местное самоуправление так разовьется, что создаст условия для всенародного избрания губернаторов.
засланец

15.07.2010 14:18

Да у Миронова все оригинальное,начиная с попадания в "обойму"политического бомонда и дальнейшего продвижения по "служебной лестнице".Теперь можно выступать с любыми предложениями перед "избирателями"-"назначателями" всеравно будут люди из "обоймы"...Идеологией местного самоуправления,видишь ли,озаботился -"кремлевский мечтатель"...
Не важно,

15.07.2010 14:42

что там мелет Миронов, важно то, что выборы губернаторов - это временная мера. Только назначаемость губернаторов способна вызвать ненависть общества к в региональной власти. Посмотрите, что происходит у нас с назначенными или просто поддерживаемыми краевыми властями руководителями муниципалитетов? Над ними народ просто издевается как над дурачками. Или взять Павловск, то хоть было на кого грехи списывать, а теперь за всё отвечают местные депутаты, как раз к следующим выборам они себе "хороший" пиар перед избирателями обеспечат. Так что всё нормально, чем больше назначат, тем сильнее Гражданское общество.
реалист

15.07.2010 17:30

Местное самоуправление возможно только тогда,когда ВРП на душу населения во всех субъектах федерации перевалит 20000 $ США и собственных доходов будет полность хватать на покрытие нормативных расходов местного бюджета.
Значит то о чём говорит Миронов - жди 20-30 лет и то, если страна по настоящему начнёт модернизироваться, а не деградировать.
Брындин Леонид

15.07.2010 21:53

Когда в нашем государстве такие как Миронов станут меньше руководить а больше исполнять волю своего народа, и при этом получать свою зарплату по результату своего труда, а государство перестанет эксплотировать своих граждан не будет ни какой разницы избираться или назначаться будет чиновники ибо получать они будут за выполненную работу
Вольфсон Т.И.

15.07.2010 22:00

Местное самоуправление в русском языке имеет один корень с самоуправством.Назовите хоть один пример того,как местное самоуправление за все эти годы добилось, хоть чего-нибудь, стоящего.Хоть где-нибудь!И не только от отсутсвия денег,а от алчности и безнаказанности оно буксует.Лично знаю пример,когда подрались после выборов две семьи,стенка на стенку, в селе,ибо потерять источник дохода за который не нужно работать, трудно.
Вольфсон Т.И.

15.07.2010 22:05

Я совершенно уверена,что хоть избирай,хоть назначай,при такой системе власти,когда управляют страной совершенно чуждые этой стране люди и совершенно плюющие на ее интересы, вожди, ничего не изменить.Вот читаю о 4 миллионах рублей на некую электронную систему для АБК.А перед глазами семеро парней,выпускников детских домов.Живут все у одного в маленькой хибаре.Неужели нельзя открыть для них общежитие?Неужели нельзя по-человечески относится к людям?Вопросы риторические в нынешних условиях.
Вольфсон Т.И.

15.07.2010 22:10

Вот тут спорили о памятнике,а посмотрев на него в газете "С.к.",даже обрадовалась-пусть будет!Со временем его переименуют-это будет памятник отобранных детей у родителей за бедность,за НЕВОЗМОЖНОСТЬ их содержать.Правители призывают рожать,сулят золотые горы,а что потом?Сколько сегодня семей,где женщины одни поднимают детей?Сотни тысяч.И интересно,куда будете забирать-в детские дома?В религиозные приюты,чтоб не мытьем,так катаньем, делать из них покорных рабов?
Вольфсон Т.И.

15.07.2010 22:15

Медведев говорит,что необходимо СРОЧНО решать проблемы сирот,администрация АБК те же слова переворачивает, что мол,не решить проблему за два-три года,а значит и страться не стоит.Сколько закатали миллионов в асфальт!?Сколько квартир сирот?Чтобы сильно не утруждать себя, загнали детские дома в сельскую местность,а ребята отдуда бегут.Что там делать,если нет работы,нет развития,нет жизни.И почему они,если от них отказались родители, должны жить в разрушенных селах?Спиваться и гибнуть.
Вольфсон Т.И.

15.07.2010 22:20

И заметьте вопросы сирот почти нигде не освещаются в СМИ.Они у нас подконтрольны,да и тема скользкая.Настолько тяжелая и нерешаемая,что и говорить не хотят.Зато висит фото девочки,которой вернули слух и под это дело собирают деньги в фонд губернатора.А почему,собственно,за наши деньги вы будете оплачивать операции непонятным фирмам за баснословные цены?И почему, именно,эта?Завтра цена будет 5 миллионов и что?Опять будем собирать?Почему мы так мало думаем?Почему эти симулякры, так нами манипулируют?Загадка!
А.В.

15.07.2010 23:03

Татьяна Ивановна, на улице Папанинцев есть прекрасное помещение вашей партии, поселите парней туда, пусть они будут не в каморке, а под надёжной крышей.Глядишь, и вырастут ваши сторонники.
гость

16.07.2010 00:03

Так и не понял как это местное самоуправление должно стать на ноги? А щаз что? лежит бедное или в известной позе стоит? Опять же, а как поднять то? Заумно все как-то!
писсемист

16.07.2010 08:26

Константин Емешин из города Барнаул сказал:
"Оригинальное предложение"
"Оригинальное" будет работать только тогда, когда будет зрелое гражданское общество, когда у МСУ будет достаточный бюджет, а не подачки с каевого стола. И губер перестанет строить из себя всевышнего, уберет из окруженя подпевал-сирен, просто поймет, что он из той же плоти, хотя сумеречно это!
читатель для 8.26

16.07.2010 09:53

Вы бы слово " пессимист" освоили бы для себя прежде всего.Побольше читайте, глядишь и грамотность появится.
Давно уже

16.07.2010 10:19

надо отдавать под суд коррумпированных чиновников, протаскивающих антиконституционную отмену выборов.
Напильник-Вольфсон

16.07.2010 10:36

О чем вы говорите? Вашего лидера как кролика обчистили на АЗС. А потом вернули гопники, посчитав за "своего". Типа, коммунистов не грабим. Вам не стыдно таких "своих", "социально близких" иметь в качестве сторонников? Или рыбак рыбакак видит издалека?
татьяна

16.07.2010 13:22

железный занавес за 70 лет дал нескольким поколениям определенное образование менталитет -перестройке 25 лет-система образования еще не перестроилась!все проблемы от невежества-незнания!исторически известно что системы перестраиваются десятилетия и столетия! человек который хочет взять на себя ответственность может перестроиться здесь и сейчас!нужно с детства учить всех самим о себе заботиться! сейчас 90% думают что кто-то виноват в том что с ники происходит-государство губернатор мэр начальник сосед папа с мамой! в гарантиях есть и позитив и неготив! гарантии 70 лет сделали людей слабыми!-поэтому все хотят чтобы кто-то что-то дал!помогать нужно тем кто попал в беду-остальных нужно учить самим о себе заботиться-учить развивать предпринимательский дух а не комплексы неполноценности закладывать-уже давно доказано что традиционная система образования во всем мире калечит 75-85% детей!сейчас ярко выражено как группа людей в любом регионе эксплуатирует всех!!! а борцов за права человека часто в экстримисты записывают!
Вольфсон Т.И.

17.07.2010 16:44

Как все,оказывается,просто.Научить о себе заботится?Говорить слова,да еще в Инете, очень легко.А если,как вы выражаетесь, в беду попал каждый второй,то как?Одно из двух,или мы все -дураки,или наши правители-подлецы.Каждый пусть выберет сам.Был такой социолог Герберт Спенсер,так вот он, писал,что подлость правителей строится на подлости нравов народа и каждого индивида в отдельности.Слишком много людей хотят иметь, ничего не отдавая взамен.Ни тем,кто на них работает,ни государству вобщем.Отсюда все беды России.
Вольфсон Т.И.

17.07.2010 16:49

Но я не за этим сегодня выхоу в эфир,что называется,а чтобы поблагодарить мужчин,которые откликнулись на мой крик о помощи.Привезли столько мужской одежды,что душа поет от радости-скольким землякам помогли!В понедельник обещали привезти еще.Но открылась еще одна беда.В квартирке живут двое выпускников из одного детского дома,а приходят к ним еще пятеро.Ребята,от 18 до 22 лет.Они реально ГОЛОДАЮТ.Одного никуда на работу не берут из-за судимости,да и боиться он теперь всего,жаль смотреть!Другой работает без зарплаты.Когда хотят,тогда дают.Вот и поживи!
Вольфсон Т.И.

17.07.2010 16:56

Во вторник мы их пригласили в Центр,а к тому времени комплектуем продукты.Кто может помочь-принесите продукты и, хоть немного, денег в Центр,можете сами им передать,если хотите.В центре "Вдохновение", куда мы их отправили сперва,денежную помощь за ИЮЛЬ раздали уже в первых числах.Теперь только в августе.А как им жить?Когда нам говорят,что всех не накормишь,становится тошно,а вы пробовали?Пусть не всех,а вот конретно этих?Может не нужно боятся делать добро?Может хватит отсиживаться в подполье?Адрес Центра:ул.Анатолия,101А.
Бумеранг (1)

18.07.2010 11:26

Напильнику (10:36 16-July-2010). О чем вы говорите? Ваши лидеры как лохов обчистили всю страну. А потом вернули объедки с барского стола, посчитав за "рабов". Типа, рабов тоже надо кормить. Вам не стыдно таких "своих", "идеологически близких" иметь в качестве хозяев? Или рыбак рыбаКАКу видит издалека?
ССГ

19.07.2010 00:00

Пока большинство населения страны не изживет в себе интеллектуальное иждивенчество (как гласит народная пословица – чужим умом не проживешь), до тех пор горстка не слишком умных и не очень порядочных людей, которая в результате применения «пиартехнологий» и иных злоупотреблений образовала властную корпорацию и противопоставила себя обществу, будет удерживать власть, а значит ни о какой принципиальной разницы для народа, по крупному счету, не может идти речи, будет выборная система или система назначений. Тем не менее, одна особенность существует, при системе назначения есть ответственные лица (структуры), которые в случае дискредитации должностных полномочий послужат катализатором процессов, направленных на крах данной системы.
Предыдущему

19.07.2010 09:33

Согласна абсолютно!Но все же,смена шахматных фигур, даже одной масти, лучше,чем ,как сейчас.Полный тупик!До сих пор нет в крае человека ответственного за социальный блок.Вишь,губернатор САМ лично всем занимается.Когда, правда,не понятно.Все по Москвам,сердешный,да по Парижам!
Оглоблин

19.07.2010 11:09

О чём спор, господа? Какая разница: назначенный, выбранный... Суть - то одна! Делать он будет то, что пропишет ему верховная власть. Ну, и миллиарды у жён властьимущих - показатель терпимости "мироновых" (народных радетелей) к сути губернаторского чина.
татьяна

19.07.2010 13:26

вольфсон. я правильно вас поняла-вы сейчас работаете практически как мчс и реанимация! несколько вариантов выхода-1-в городе есть несколько общественных организаций которые занимаются служением-это могут быть обшественники религиозные деятели йоги -я знаю что общества сознания кришны или преданные их еще называют во всем мире кормят нуждающихся- в барнауле есть такая организация ищите дмитрия пшонко он по-моему этим занимается он входит или входил в общественную палату!и т.д. вам нужно узнать друг о друге-познакомиться и обьединить свои усилия!-2- гранты-найти специалистов которые вам правильно оформят документы чтобы вы получили финансирование!-3- у вас же ярко выражен предпринимательский дух !нужно думать о том как стать самодостаточными-создавать самим рабочие места!ребята 18-22 лет не могут себя содержать-это проблема-может быть им психолог нужен!вы не обижайтесь! вы-молодец! гибкости вам не хватает! выход всегда где-то рядом! а вообще-то все усилия нужно направлять на устранение причины происходящего! на алтае нужно самоуправление и сделать алтай самодостаточной экономической зоной как можно быстрее! будущее за кооперацией!!!
Вольфсон Т.И.

19.07.2010 17:59

И в чем, интересно, выражен этот дух?Вот читаешь иногда ваши опусы и диву даешься-ну откуда,что берете.Несколько дней назад у меня была ревизия правления орг-ции.Все еще 41 тысячу вложенных НАМИ с супругом в Центр, вернуть не удается.И реанимация и МЧС на свои кровные вряд ли помогут.Они за государственные иногда безобразничают.А ларек г-на Пшонко напротив нашего Центра.Торговля идет.Даже пирожки какие-то продают.Чтобы судить о деле и человеке-побывать нужно хоть раз в Центре,а потом советы давать!
Вольфсон Т.И.

19.07.2010 18:07

Теперь о гибкости.Точно,не гибкая,ибо пластилиновой вороной быть не хочу.И выдержки у меня не хватает,то реву,то кричу.Но и нужды другой быть -нет. Зато знаю,что пришли в заброшенное,грязное здание.Без света,телефона и т.д.Собственными руками все вымыли, побелили, покрасили.За все заплатили,все привели в порядок и РАБОТАЕМ.Вещи несут и забирают ежедневно.А с сентября еще и в выходные работать будем. Психолог-это хорошо.Но сначала подушку надо дать и одеяло,а перед тем накормить.Жизни вы не знаете...
татьяна

20.07.2010 12:50

вольфсон.вы благородный человек! я хотела сказать что в городе есть общественные организации и благородные люди которые делают похожее на ваше дело-нужно познакомиться обьединить усилия для общего блага! сейчас много молодежных валонтерских движений т.е. соединить родники в ручеек! дополнить друг-друга!нужен человек который группы одиночек соединит в серьезную организацию-ассоциацию или союз!это не просто-тоже амбиции фанатизм эго-но может быть уже есть силы которые готовы хоть иногда совместно что-то делать! а с пшонко попробуйте поговорить я надеюсь что с ним можно договориться и найти точки соприкосновения!в нашем городе эта организация согласилась сотрудничать в экологических культурных социальных мероприятиях!предпринимательский дух-это когда человек берет на себя ответственность! я думаю что вы бы смогли открыть параллельно какой-нибудь кооператив и люди которым вы помогаете могли бы поучавствовать в самообеспечении! я вам желаю найти как можно больше единомышленников!
Календарь
/ /
25.04.2024