По данным Алтайкрайстата, ИПП в области добычи полезных ископаемых составил в регионе в январе-июне 69,9% (месяцем раньше - 69,3%). Инфраструктурная отрасль производства и распределения электроэнергии, газа и воды закончила полугодие с индексом в 114% (месяцем раньше - 114,6%).
Собственно промышленность (обрабатывающие производства) по итогам полугодия дала индекс 127,3% (месяцем ранее - 128,4%). При этом составляющая половину объема ее производства пищевая промышленность дала существенно более скромный показатель - 109,5% (месяцем ранее - 110%).
"Локомотивом" столь значимого роста промпроизводства в крае, очевидно, можно считать "Алтайвагон": самый большой рост - 402,8% (месяцем ранее - 441%) - дала отрасль производства транспортных средств и оборудования. Весьма высокие показатели также демонстрируют обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство и издательско-полиграфическая деятельность, котельное и мебельное производства.
Бурный рост промпроизводства в крае преимущественно носит очаговый характер, концентрируясь на вписавшихся в рыночную коньюнктуру предприятиях. В то же время, значительная часть предприятий, работающих в высокотехнологичных отраслях промышленности, выйдя из фазы падения, пока демонстрируют более скромные успехи.