Top.Mail.Ru
18+

"Единая Россия" предлагает совместить региональные выборы 2011 года с думскими.

Об этом в ходе пресс-конференции 15 июля сообщил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

"Мы будем выходить с предложением объединения этих выборов. Скорее всего, мы в декабре будем проводить выборы и в законодательные собрания субъектов - то есть октябрь мы перенесем на декабрь", - цитирует Грызлова агентство РИА "Новости".

Борис Грызлов также отверг возможность проведения досрочных выборов в нижнюю палату парламента.

В 2007 и 2008 годах местные и федеральные выборы уже совмещались: в декабре 2007 года вместе с выборами в Госдуму прошли региональные и муниципальные кампании, а в марте 2008 года - региональные и муниципальные кампании были объединены с президентскими выборами.

ЦИК РФ уже высказался о законности такой практики. "В соответствии с законом, выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления, день окончания полномочий которых - второе воскресенье октября - приходится на год окончания полномочий Государственной Думы РФ, проводятся в день выборов Государственной Думы РФ. Таким образом, предложение Грызлова соответствует закону", - пояснил РИА "Новости" секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Политолог Ростислав Туровский сказал "Газете.Ru", что совмещение федеральных и местных выборов обычно повышает результат партии "Единая Россия" на местном уровне, "поскольку людям уже приходится голосовать не за местных партфункционеров, а за лидеров партии и Владимира Путина, в конце концов". В тоже время, по мнению эксперта, было бы логично перенести парламентские выборы с декабря на октябрь, чтобы развести их по времени с президентскими. "Это было бы правильно, особенно в том случае, если в президенты будет выдвигаться действующий президент Дмитрий Медведев", - считает собеседник "Газеты.Ru". По его мнению, Медведев, хотя и наверняка будет выдвигаться от "Единой России", захочет провести кампанию в ином ключе, чем обычно ее проводит эта партия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
кляуза

16.07.2010 12:11

"обычно повышает результат партии "Единая Россия"
СКАЗАЛ ПОЛИТОЛОГ. Только в этот рах кажется этого в Барнауле не произойдет, когда в партии такие "знамена" как Рыжаки, Герасименко, Карлин, Колганов, Земюков, Штань, Куц и масса чиновников, заботящихся только о своем благополучии!!!!
neoneo

16.07.2010 12:45

Жулье боится облажаться при совмещении муниципальных и федеральных списков избирателей,как попалось не "мэрзких" выборах в Барнауле! Позор Акимовщине!
Очень странно

16.07.2010 13:17

Почему они думают, что народ будет голосовать за Путина? "Единая Россия" и Путин, сделали за прошедшие годы хорошо только себе. А народ хорошо усвоил, что единоросы, это коррупционеры, чиновники с толстыми харями и воровской натурой. Так что "Единая Россия" у нас в крае пролетает уже сегодня, а к концу следующего года они у нас будут типа прокаженных. До конца этого года самое время свалить из рядов этой партии, потом будет поздно.
neoneo

16.07.2010 15:06

Оченьстранному: а они просто нарисуют плюс 20%.а ПАРТИНЫХ ВОЖДЕЙ КУПЯТ, КАК ЭТО БЫВАЛО РАНЬШЕ. РУССКИЙ НАРОД -В ПРОЛЕТЕ.
знающий

19.07.2010 10:42

КПСС (ЕДИНАЯ РОССИЯ) И СТАЛИН (ПУТИН) - НАШ РУЛЕВОЙ!!! ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ (господа)!!!
Календарь
/ /
24.04.2024