Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский православный священник о. Георгий Титов о конфликте окормляемой им общины с алтайским епископом.

Находящийся в больнице настоятель Вознесенской церкви Барнаула иерей Георгий Титов 23 августа распространил в СМИ свое письмо, в котром он поясняет причины конфликта окормляемого им православного прихода в Научном городке Барнаула с алтайским епископом. Как сообщалось ранее, в результате обострения этого конфликта с 15 августа принадлежащий общине храм был закрыт, а входящие в нее православные активисты потребовали замены управляющего Барнаульской и Алтайской епархией архиерея.

"Вознесенский приход Барнаула обвиняют в раскольничестве и непослушании Церкви," - отмечает в своем письме о. Георгий. Он подчеркивает, что причиной конфликта стало требование еапархиальных властей принять в приходе типовой устав, предложенный московской патриархией. Священника и его прихожан не устраивает, что в новом уставе содержится положение о том, что "епархиальный архиерей является высшим (руководящим) органом управления Прихода..." Тревогу барнаульских верующих вызывает закрепленное типовым уставом за епископом право изменять любое положение устава любого прихода, а также исключать любое количество членов приходской общины.

Новый типовой устав содержит не устраивающее барнаульских православных положение о том, что все приходы должны осуществлять свою деятельность в соответствии с указами и распоряжениями патриарха Московского и всея Руси. "Напомню, что распоряжения это индивидуальные акты. А из этого следует, что патриарх напрямую может управлять любым приходом любой епархии. Говорить при этом, что мы не движемся в направлении к католицизму, копируя полномочия папы, просто неприлично," - делает вывод барнаульский священник.

"Всё это отражает такое понимание канонического устройства Церкви: если я архиерей, что хочу то и ворочу, а вы обязаны слушаться. Пункт же 18 даёт самые широкие возможности архиереям - самодурам. Что таковые имеются, в Барнаульской епархии знают очень хорошо," - отмечает Гергий Титов.

"Скажите нам, пожалуйста, почему сейчас в Церкви должны царствовать попрание элементарных канонических норм и извращённая логика? Исходя из этого Вознесенский приход Барнаула и считает себя находящимся в единстве с канонической традицией Церкви и, следовательно, в послушании Ей. А те, кто требуют от нас принятия этого устава, в послушании Ей не находятся. Я уже не говорю о нарушении догмата о соборности Церкви, смысл которого в совместном поиске истины, чтобы она стала для всех очевидной. Типовой приходской устав грубо попирает этот принцип," - заключает он свое заявление.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Раб Божий

23.08.2010 15:23

Пример укрепления вертикали власти в РПЦ. Это все равно, что есле бы Призедент, в добровольном порядке потребовал от муниципалитетов отказаться от закона о местном самоуправлениии.
голубев владимир

23.08.2010 19:39

Здоровья Вам Батюшка!На кулацком посёлке Л.пусть строит собственную синагогу!
Сергей Ф

24.08.2010 16:07

Обещана и ЖЕНА одетая в чистый виссон, одетая в багряницу, со властию согрешающая и кровью святых пророков упивающаяся. Пастыря прихожанам (овцам) на стригаля ЕПИСКОП меняет. Оно и ясно и понятно, ЕПИСКОП овец Господних очень любит, особенно в базарные дни и за обедом! А церкви Епископ по воле Патриаршей посаженный и пастыря и овец дороже.
Календарь
/ /
24.04.2024