Top.Mail.Ru
18+

Валерий Золотухин представит в Театре на Таганке спектакль "Прощание славянки" с алтайскими студентами в главных ролях .

Валерий Золотухин представит в Театре на Таганке постановку "Прощание славянки" по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". Сроки демонстрации спектакля уточняются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главных героев произведения - сибирских мальчишек и девчонок времен Великой Отечественной войны, ожидающих отправки на фронт в учебной части, сыграли студенты выпускного курса Алтайской госакадемии культуры и искусств, который курирует Валерий Золотухин. Режиссер спектакля Дмитрий Егоров сообщил, что главной задачей было показать драму Сибири, которой война не коснулась напрямую, но оставила здесь свой неизгладимый след. "Трагедия Сибири заключалась в том, что бесконечное пополнение армии происходило как раз за счет сибирских ребят - совсем еще зеленых, совершенно не готовых воевать. Их загоняли в учебки тысячами, и они уходили погибать", - рассказал режиссер.

В 2009 году премьерный показ спектакля "Прощание славянки" состоялся в Барнауле. Отзывы публики - самые положительные, более того, постановка стала лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества за 2010 год. Спектакль также выставляли сразу на двух фестивалях, которые состоялись в мае 2010 года - на XI международном театральном фестивале "Радуга" в Санкт-Петербурге и на межрегиональном театральном фестивале "Ново-Сибирский транзит" в Новосибирске.

Напоним, сейчас в Барнауле продолжается реконструкция здания бывшего ДК БМК, где разместится Молодежный театр Алтая. Как отмечает официальный сайт региона, Основную часть строительно-монтажных работ планируется закончить до конца 2010 года. Ремонт строители ведут в две смены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
McSmall

01.10.2010 02:53

Сотрудничество с Золотухиным безусловный большой + губернатору. И Золотухину. и как результат нескольким хорошим студентам. Даже один хорощий молодой человек стоит всего этого. Это безусловно и один их немногих + нынешней власти.
Календарь
/ /