Top.Mail.Ru
18+

Форум общественности Алтая обратился с критикой закона о коммерциализации бюджетной сферы к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Документальная публикация.

Как сообщалось ранее, 31 августа в Барнауле состоялся Форум общественности Алтайского края по обсуждению последствий коммерциализации бюджетной сферы в связи со вступлением в силу с 1 января 2011 года федерального закона N 83. В завершении форума общественники подготовили резолюцию, которую они направят президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, депутатам Госдумы, депутатам краевого Заксобрания и в другие госинстанции. Предлагаем ознакомиться с текстом.

Мы, участники Форума - работники образования, культуры, здравоохранения, а также родители, учёные и общественные деятели, представители политических партий и общественных организаций, глубоко обеспокоены ситуацией в современном российском обществе, возникшей в результате проводимой в стране бюджетной реформы.

Накануне майских праздников Госдума, без должных консультаций с общественностью, в третьем чтении приняла закон ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", а Совет Федерации стремительно одобрил его, направив на подписание президенту, которое состоялось 8 мая 2010 года.

С 2012 года, в соответствии с данным законом, государство сделает очередной шаг в отказе от полноценного финансирования бюджетных учреждений как таковых и начинает оплачивать лишь предоставление ими определенного, строго ограниченного набора услуг в рамках "государственного задания". За это бюджетные организации получают свободу самостоятельно зарабатывать деньги и распоряжаться ими.

Таким образом, намечено ещё одно резкое сокращение бюджетной сферы и, соответственно, расширение сферы рыночной. Это вполне соответствует логике либеральнорыночного фундаментализма, но разрушительно для самого существования нормального человеческого общества. На наш взгляд, такая бюджетная реформа подрывает основы социального государства в России. Она противоречит принципам социальной справедливости и солидарности. Она неэффективна для решения проблем социальной сферы, более того, вредна для неё.

Многие проблемы социальной сферы, падение престижа труда работников этой сферы возникли и усугубились из-за хронического недофинансирования, которое возложено на "нищие" местные бюджеты. Реализация закона ФЗ-83 приведет к еще большему сокращению государственного финансирования бюджетных учреждений.

Правительство пытается решить проблемы социальной сферы, настойчиво продвигая рыночные механизмы. Однако социальная сфера в целом и сфера образования, в частности, предназначены для производства и распределения социальных благ, служат целям культурного воспроизводства нации, развития личности каждого человека. Рыночные механизмы неадекватны для достижения этих целей. Они только ухудшают положение работников социальной сферы, искажая трудовую мотивацию, усиливая формализацию и регламентацию труда работника. Они нарушают справедливое распределение социальных благ, порождая явное неравенство среди граждан в возможности получения качественного образования, квалифицированной медицинской помощи, приобщения к культурным ценностям.

Таким образом, бюджетная реформа в социальной сфере ведёт нас всех к дальнейшему разрушению действующей системы образования, здравоохранения, культуры. Она противоречит интересам подавляющего большинства населения и нации в целом.

В связи с изложенным постановляем

1. Потребовать от руководства страны, представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации:

- Отменить проводимую бюджетную реформу во избежание широкомасштабного социального коллапса, в том числе признать утратившим силу Федеральный Закон - 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

- Принять новую программу развития образования России и вынести проект этой программы на открытое общественное обсуждение с привлечением педагогической общественности, родителей, учёных, экспертов - специалистов в области образования.

- Установить на законодательном уровне запрет любых форм платного основного общего и среднего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных учебных заведениях.

- В целях соблюдения интересов и конституционных прав большинства населения увеличить финансирование образования, здравоохранения, культуры до уровня, сопоставимого с наиболее развитыми странами.

2. Обратиться к Общественной палате РФ с просьбой созвать Всероссийский форум педагогической общественности для решения насущных проблем в сфере среднего и высшего образования.

3. Обратиться к депутатам Алтайского краевого законодательного собрания, а также депутатам от Алтайского края в Государственной Думе с просьбой сделать запрос в Конституционный суд РФ о признании ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" несоответствующим Конституции РФ.

4. От имени Форума общественности Алтайского края обратиться к бюджетникам, всем жителям края и страны с призывом активно выступить против бюджетной реформы путем проведения акций протеста в рамках существующего законодательства и проявить активную гражданскую позицию на предстоящих выборах.

5. Резолюцию Форума направить президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, председателю правительства РФ В.В. Путину, председателю Совета Федерации С.М. Миронову, председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову, депутатам Алтайского краевого законодательного собрания, губернатору Алтайского края А.Б. Карлину, а также разместить в средствах массовой информации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ну всё!

02.09.2010 11:35

Теперь и ГОПу разгонят. Данила-Мастер наверняка уже поправки к соответствующему закону придумал, теперь членов ОПАК будет назначать лично Ларин по представлению Шишина.
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 12:40

Не за что разгонять.Это был не форум,а очередная пустышка.Таких форумов власть может не опасаться.С самого начала было заявлено,что форум не "против",а "за" закон.Просто они хотят подкорректировать.А в большинстве выступлепний, как раз, было все наоборот.Но...Ни одному общественному движению или организации слово не дали.Вернее,все в попыхах, скорей, скорей. Ибо,слушать уже было некому.Все,кому нужно было слущать-ушли.Зачем им общественность?Они сами-общественность.Так что,не пугайтесь.Все нормально!
Каланчина И. Н.

02.09.2010 14:01

Татьяна Ивановна, вы помните, как мы с вами работали в комиссии по охране норм общественной нравственности при комитете по социальной политике при АКЗС? Среди экспертов этой комиссии были все те же, кто вошли в оргкомитет и присутствовали 31.08.2010 на Форуме общественности. Это скромные труженики из различных сфер - но большая часть - из системы образования (преподаватели вузов и школ, а также многодетные родители). Это социально активные люди, которые нигде никогда не пиарятся, не пытаются за чей-то счет набрать политические очки. Более 10 лет они отстаивают - как умеют - интересы простых людей и борются против разрушительных реформ в стране. По этой проблематике ими написаны и изданы монографии, созданы телевизионные программы, проведены десятки конференций и круглых столов, подготовлены и выпущены из стен школ и вузов множество молодых людей.
Что за мания вас одолела? - Вы настолько ослеплены чувством собственной единоличной правоты, настолько заняты своим исключительным "Я", что совершенно неверно воспринимаете смысл простых фраз. Не представляю - как можно было так неверно истолковать слова Е. В. Морозовой ("Мы не "против", а "за".), которая единственно хотела сделать акцент на том, что цель Форума - не скандальной направленности, а именно - созидательной. Не просто сказать - что все плохо, а выработать предложения, сформулировать иную стратегию развития социальной сферы, в частности, образования.
Каланчина И. Н.

02.09.2010 14:07

Продолжение.
В том числе - разъяснить, что множество ложных мифов мешают нам разобраться в природе, например, той же рыночной экономики, которую нам навязали, которой многие слепо поклоняются как идолу и которая является "аксиомой" и "неоспоримым" аргументом в пользу тотальной коммерциализации. Вас, извините, так занесло, что вы умудрились оскорбить одних из самых смелых и независимых экспертов - ученых из клуба профессоров. Если вам что-то было непонятно из сказанного - это не означает, что мероприятие - "пустышка". Присутствовали практически только представители общественных организаций и простые граждане, кроме двух названных депутатов. Соответственно, в течение трех с половиной часов и выступали только представители общественных организаций. По поводу того, что цель форума - "только подкорректировать реформу" - вы бы предварительно потрудились ознакомиться с материалами форума и принятой на нем резолюцией.
Очень сожалею, что и вы подпали под искушение "медными трубами", и вас не миновала звездная болезнь. Своими скандальными выпадами вы дискредитируете не только собственную репутацию, но и все ближайшее к вам окружение Извините, но решила ответить, уповая на ваше здравомыслие.
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 18:53

Ну насчет того,чего вы хотели-все ясно.А вот обо мне,пожалуй,поговорим.Во-первых, не терплю когда лгут.Я предупредила вас,что приду,если предоставите слово.Вы этого не сделали. Причем,не сделали безобразно.Мое окружение(Вольфсона И.Б.)вы вообще не приглашали.Это я его привела.О чем очень жалею.Очень ругал.Ничего нового он там не услышал, кроме, пожалуй, профессора из АГАУ.Моя правота в том,что это был не общественный форум,а научная конференция или встреча в клубе профессоров,что,согласитесь, не одно и то же.
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 18:58

Теперь о моих скандальных выпадах.Да,не у каждого человека, прсутствующего на этом собрании, хватило бы духа сказать вам в лицо,что ваш форум-очередная пустышка.Запомните,я никому не позволю вытирать о себя ноги,как пытались сделать это вы.Для массовки никогда не годилась и не хочу ей быть.А вот вам не сдерживать свое слово-отвратительно!И за мое ближайшее окружение не беспокойтесь.Муж меня ,как всегда,понял и поддержал.Полумеры,полунамеки и полуслова всем надоели до чертиков.Вы уж определитесь вы за или как?А то,с двух стульев очень легко упасть,правда, если они стоят далеко.Вы,видимо,от ЕР совсем близко.
Форумчанин

03.09.2010 01:17

Не надо было приглашать эту семейку. Муж выступил, и жене обязательно надо дать слово! А другим не надо?
Календарь
/ /
26.04.2024