Top.Mail.Ru
18+

Площадь Октября в Барнауле переименуют в Театральную?

В Барнауле после реконструкции театра для детей и молодежи площадь Октября переименуют в Театральную. Об этом сообщил вице-губернатор Михаил Щетинин в ходе пресс-конференции 6 сентября.

Напомним, о планах капитально отремонтировать площадь Октября в Барнауле губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил в мае 2009 года. Глава региона заявил, что в 2010 году будет отреставрировано здание Молодежного театра Алтая, затем новое реконструированное здание получит Государственный художественный музей края (ГХМАК). Для обновления внешнего вида площади Октября будет отреставрирован фасад профтехучилища, расположенного на проспекте Ленина. При этом губернатор подчеркнул, что "все киоски, облепившие сегодня здания музея и училища, будут убраны" (сегодня там находится крупнейший в городе уличный цветочный рынок).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Тася

07.09.2010 11:28

Интересно, кто принял такое решение? Опять администрация края сама за нас всё решила. Мне не нравится новое название, т.е. само по себе слово - обычное, но зачем ломать традиции. Ведь название площади - это тоже самое, что и памятник архитектуры, который напоминает о прошлом, хранится в наших воспоминаниях. Зачем ломать памятник?
Считаю, что решать должны жители Барнаула. Эта команда всё сломает, потом уедет из Барнаула, а нам опять всё переделывать по старом? Требую референдум!!
Театрал

07.09.2010 11:32

Идея правильная. Необходимо продумать использование актового зала профучилища в качестве концертной площадки для коллективов малых форм, лекций, выставок. Вроде бы его эксплоатируют танцоры из Агика и певцы муз.колледжа.
000

07.09.2010 11:35

Площадь у голубого дома переименовать в Красную, Сахарова - в Триумфальную, ну т.д. Скучает карлик по Столице. Надо еще вокруг голубого дома стены возвести, типа красненькие, тоже красиво будет.
Оглоблин

07.09.2010 11:45

Как же всё - таки велика ненависть к символам стремления людей к свободе у нынешней власти! Чисто азиатский азарт преследования, добивания инакосмотрящих, не с таким разрезом глаз! И ведь ничего не поделаешь! Возраст культуры не учитывать нельзя. Когда на Западе писали книги ставили пьессы и создавали образцы архитектуры - мы ещё бродили в шкурах по дремучим лесам нашей необьятной Родины. Видимо по - этому во Франции в честь столетия Великой французской революции соорудили БАШНЮ, которая стала символом и Парижа, и Франции. А мы, с пеной у рта, торопимся затоптать свою историю.... Как ныне говорят, респект нам и УВАЖУХА!
Гость

07.09.2010 11:46

Тася, если вы включите голову и немного проследите за событиями, то ломает тут все (с ее позволения) именно городская администрация (Первомайский, Пионер и т.п.), а вот серьезную реконструкцию ведет как раз край (театр драмы, филармония, дк бмк, планируется худ. музей, краеведческий, театр муз. комедии..).
Не Гость

07.09.2010 12:00

А может все таки переназвать Октябрьскую площадь в Барнауле снова Октябрьской, но в честь событий октября 1993 года? Тогла ведь демократия снова победила в Росиии. Вот и будет памятник на все времена!
Bacилий Cтaшкo

07.09.2010 12:06

Требуем переименования пл. Октября в пл. Народного губернатора М. С. Евдокимова. Основания: Постановление Администрации Алтайского края от 1 декабря 2005 г. N 689 "О МЕРАХ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ БЫВШЕГО ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕВДОКИМОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА", подписанное А. Б. Карлиным. В частности, требуем исполнения п. 10 постановления: Рекомендовать администрации г. Барнаула (Колганов В.Н.) и Барнаульской городской Думе (Краснов С.В.) принять в установленном порядке решение о присвоении имени Евдокимова М.С. площади (улице, парку, скверу) в административном центре Алтайского края - г. Барнауле. Считаем, что сейчас наступил тот самый момент (и площадь переименовывать можно, и Колганов не мешает, и Краснова нет), когда переименованию ничего не мешает. В случае не исполнения п. 10 постановления АК N 689 в ближайшее время, сторонники Народного губернатора М. С. Евдокимова намерены жаловаться В. В. Путину и Д. А. Медведеву. Сбор подписей под обращением начнется с 1 октября по 1 декабря.
Кумандинец

07.09.2010 12:13

Гостю В логике это прозывается подмена тезиса. Ваши оппоненты говорили только о замене (сломе) исторического названия. Я тоже проив этого в ланном случае. Название "Октябрьская" ни у кого (за малым исключением) не ассоциируется с беспределом большевиков в 1917г. Оно ассоциируется для кого со шпилем, для кого со школой или гастрономом, где можно было в самые голодные советские времена выпить кофе с бутербродом и т.д. Просто оно (слово) вошло в нашу жизнь, стало её частичкой... Зачем ломать? И второе. У меня слово театральный ассоциируется с каким-то более или менее камерным пространством, со сквером, где бы гуляли театралы и другие приличные люди. Может, местные поэты читали бы там стихи и т.д... А здесь - шумный загазованный перекрёсток, которому наменовани театральный подходит как корове седло...
Оглоблин

07.09.2010 12:28

Ну, вы даете, господа! При всём уважении к Михаилу Сергеевичу, он же всётаки не Гегель, не Робеспьер, не Ломоносов, не Ленин, не Пушкин, не Ползунов.... Чего горячку - то пороть? Мы,в самом деле, действительно на столько варвары, что не в состоянии определить, кому кивнуть, кому поклоиться, а перед кем и колени преклонить не грех? Не на пользу, ведь всё это. О нас ведь песенка - то про остров невезения....
Вадим Чутчев

07.09.2010 12:30

Всё бы нам ломать, переиначивать.. Воистину всё больше и больше мы превращаемся в "иванов, родства не помнящих"..жаль. История очень не любит когда с ней так вольно обращаются. Может хватит уже экспериментов сомнительного и качества и характера?
Тася Гостю 11:46

07.09.2010 12:58

А Вы то сами ходили в Первомайский и Пионер давно? И правильно, что их сломали, сейчас есть красивые, удобные, современные кинозалы, где комфортно смотреть фильмы. Сомневаюсь, что старые можно было переделать под новые без серьезных затрат. Деньги то все в крае. Кстати, а часто Вы лично в филармонию ходите,орган слушаете? наверное Баха любите? А мы вот всё больше по мультикам прикалываемся.
Ваня-Чутчеву

07.09.2010 12:58

Насчет "Воистину всё больше и больше мы превращаемся в "иванов, родства не помнящих"..жаль. История очень не любит когда с ней так вольно обращаются" - это идеологический штамп. В Германи снесли все памятники Гитлеру, переименовали все улицы, названные в его честь и в честь его соратников. Надо полагать, монументы Гитлеру не последние люди делали. Но их снесли и культура Германии от этого не пострадала. Нынешняя ситуация показывает, что Германия отлично обходится без всего этого багажа. Интересно еще вот что: почему Иваны должны помнить родство с Советской властью? Если помнить - так все. У нас же борьба за сохранение исторической памяти на самом деле является борьбой за сохранение советской памяти.
Карлистам

07.09.2010 12:59

Постройте свою площадь и назовите ее хоть "Губернаторской" (как кашу), а традиции нех... ломать - тем более, что на этом месте раньше и не было никакой площади с другим названием.
Тася вдогонку

07.09.2010 13:04

Я о том, что с какого перепугу вдруг кто-то решил переименовать площадь в Театральную? Если уж менять что-то, то надо возвращаться к старым названиям. Почему это барнаульцев никто не спросил, или у администрации края появилась милая привычка вообще делать всё, что им захочется в этом городе? Давайте сменим название главного проспекта города! Почему не уберут памятник Ленину возле администрации? Давайте его заменим на что-нибудь другое?! А то ведь уже речь идет о перезахоронении Ленина, надо нам и здесь быть впереди всех
Рэд. Читателю 12.58.

07.09.2010 13:21

Надо быть полным придурком, чтобы поставить рядом стремление замордованного люда прекратить считать народ быдлом и фашизм. Куда же ты с таким - то умишком, да в комментаторы? Или осмеют, а если поймают- побьют....
Мар Ване и Театралу

07.09.2010 14:13

Ребята, память она и есть память. Гитлера убрали, а сейчас в германии растер неонацистское движение, забыли же все! Театра, а давай и закроем профучилище, зачем оно, правда, каких-то работников готовит. А вы забыли когда театр то скончался......
Гость - Тасе

07.09.2010 14:49

В Филармонии орган не работает пока еще, это так для справки, а так да, бывал там после реконструкции на концертах ни раз. А что что вам мультики предпочтительней, ну кому что.
Гостю от 11:46

07.09.2010 14:50

Бывшее здание "Пионера" захватил и разрушил Хачатурян, "Первомайский" - Рыжаки. Все - бывшие и ныненшние партнёры Краевых властей. На хрена тень на плетень наводить? Иди, "погости" где-нибудь на "Док 22" или "Атмосфере". Там такое фуфло прокатит.
Кумандинцу

07.09.2010 14:54

Давайте без лицемерия.
Вы возмущаетесь только потому, что это инициатива неприятных вам властей (мне они тоже неприятны, но я не во всем вижу негатив просто). То, что площадь несет некие ассоциации с названием, ничего страшного.. Вот целый огромный город переименовали Ленинград в Питер, Свердловск в Екат и ничего уже почти никто не вспоминает те названия. Давайте не создавать драмы где её нет. Я рассуждаю с другой стороны - как корабль назовешь, так он и поплывёт. А всем остальным про то, что это якобы забывается история, это вообще очень жалкий аргумент, читайте больше и будете знать историю.
Горе историкам

07.09.2010 14:58

Если уж говорить о возвращении первоначального названия, то нужно знать, когда площадь появилась и как она именовалась. И тут антикоммунистам придется смирится, но данная площадь - это часть советской истории. Площадь была предусмотрена генеральным планом развития Барнаула 1937 года как основная транспортная площадь, на которой распределяются потоки городского транспорта. Изначально площадь Октября носила название площади клуба Меланжевого комбината, а в 1953 году была переименована в площадь Сталина. В 1956 году переименована в площадь Октября. При чем здесь название Театральная?
Гость предыдущему

07.09.2010 15:00

Хачатурян прям взял приехал и разрушил Пионер, просто смешно )) В застройке и выделении участков в городе уже давно бардак происходит, именно с попустительства городской администрации. Были бы нормальные власти, главный архитектор.. Не было бы разрешено строить в историческом центре такой убогий бизнес-центр, который никуда не вписывается. А теперь от него в итоге один остов стоит.
В общем, бубните тут и дальше и нойте как все плохо.
****

07.09.2010 15:02

А коммунисты видели проекьт реконструкции площади?
Памятник Ленину в пиджаке уберут
Требую продолжения банкета!

07.09.2010 15:05

Друзья, не надо останавливаться на пол-пути! Барнул перименовать в Карлинск, пл.Советов - в Майн Платц, а ул.Луговую (где психушка стоит) в Щетинкин переулок. А вот Локтевский район ни в коем случае переименовывать нельзя! Очень правильное название, ещё бы крестьян с тысячёнку "прикрепить" - и вообще сказка!
Ещё раз гостю

07.09.2010 15:11

Это называется - "ссы в глаза - божья роса!": да Хачатуряна на расправу с "Пионером" Карлин лично благословлял! Помню статью в газете (может быть, даже в "Алтайке"), где на тот момент ещё губеровский придворный Грантович, Богданыча "на место" вывозил и пел песни о том, как тут будет прекрасно.
Иван Иванович

07.09.2010 15:16

Дело не в переименовывании. Сейчас, успех борьбы с Колгановым нужно закрепить, и показать, кто в городе хозяин. Хорошо, что еще Октябрьскую переименовывают, до пл. Баварина просто очередь не дошла.
Иван Иванычу

07.09.2010 15:29

Вот как раз насчёт площади Баварина никаких сожалений, как и о площади Сахарова (вообще идиотское название). Кстати, площадь Сахарова как раз и предлагали в начале 2000-х переименовать в Театральную. Эти "площадки" (Баварина, Сахарова) существуют без году неделю, ничего с этими названиями особого и не связано. А площадь Октября ассоциируется для сотен тысяч барнаульцев с праздничными демонстрациями, куда приходили в детском, школьном, студенческом и вполне взрослом возрасте. Море людей и море радости! А какой ДК БМК - театр? Самые успешные мероприятия, в этом ДОМЕ КУЛЬТУРЫ проходившие - вечера встреч "Кому за 30", куда обделённые лаской и мужским вниманием тёлки приходили сниматься.
Артур Пирожков

07.09.2010 15:36

Так там сейчас ремонт? А в каких ДК еще у вас тёлочки снимаются?
Артуру Пирожкяну

07.09.2010 15:41

В ДК "Голубой дом", что на центральной платц. Причём не только (и не столько) тёлочки, а всё больше бугайчики и мериночки, попадаются и зайцы-лизуны. За вполне недорого!
Артур Пирожков

07.09.2010 15:50

Не надо мне фамилию портить. Меня только тёлочки интересуют. Со своим зоопарком разбирайтесь сами.
Риторический вопрос

07.09.2010 17:41

А вообще-то - были ли ТЮЗы до октября 1917-го?
инженер

07.09.2010 19:15

никто ничего не переименует,
просто внимание отвлекают от разборки карлин Vs колганов ...
Владимир

07.09.2010 19:24

Ване.Вы,видимо, молодой человек и знаете историю по рассказам "демократов".Не все было так плохо при советской власти.Многое было хорошее.И я не знаю,сейчас больше хорошего или тогда.Чтоб сравнивать, надо пожить тогда и сейчас, включая 90-е годы.А жить в 90-е годы я бы врагу не пожелал.Полнейший беспредел, начиная от прихватизации,кончая коробкой из-под ксерокса,убийств, безработицы, неплатежей зарплат,пенсий,стипендий,поголовный сплошной базар и т.д. и т.п.Давайте все-таки помнить свою историю,чтоб плохого не повторялось.А то вы,как самый неграмотный коммунист,который когда-то сказал, что всемирная история начнется с Октябрьской революции.Нам было тошно слушать.
Театральной площадью можно назвать безымяные площади перед театром драмы,перед театром музкомедии.Надо учесть,что на площади еще находятся Музей изобразительных искусств,Дом культуры трудрезервов, тогда переименовать в пл.Искусств.
Кумандинец.

07.09.2010 20:03

Анонимному оппоненту. Перечитал свой комментарий на три раза, но так и не обнаружил в нём ни возмущения, ни лицемерия - достаточно спокойное изложение моей точки зрения. Слово "Октябрьская" для подавляющего числа жителей Барнаула не несёт никакой идеологической или политическкой нагрузки. Ведь это всего лишь название месяца. Если вы вспомнили переименование Ленинграда и Свердловска, так инициируйте переименование Ленинского, Калининского проспектов и т.д. Можно поговорить и о трёх памятниках Ленина на одной улице. Но при чём здесь Октябрьская площадь;
Агапов

07.09.2010 20:33

А смысл какой? Опять выпендриться перед народом? Или отмыть деньги?
Альтернатива

07.09.2010 20:51

В голодные послевоенные годы в районе пл. Октября пасли коз (фото имеется), что позволило многим барнаульцам выжить. Не назвать ли ентую площадь "Козий луг" и "смастерить" по середине скульптуру "Козел с домочадцами".
123

07.09.2010 22:01

Большего балагана давненько не наблюдал-вкидывают в круг очередную бредовую идею и народишко наперебой,буйно,сбиваясь на личности,начинает мусолить очередную порожняковую идею...когда коту нечего делать,что он обычно лижет?Вот и здесь аналогичное действие-простое сотрясание воздуха или чем бы "дите не тешилось,лишь бы не ...кало"-или попросту "словескный понос"....Поздравляю,господа -вы опять повелись на провокацию и кто то незримо ведет досье на не благочестивых,и кого в первую очередь в "дурку"закатать или подвести под статью за инакомыслие...а что,с этим у нас сейчас запросто...
Гогольмоголь

07.09.2010 23:11

давайте ленинский в московский, социалистический в соборную, партизанскую в коряковскую, а вообще октябрьская это площадь клуба меланжевого комбината... подкинуть карлушке книжку - название улиц города барнаула, редкая она правда, тираж был всего 500 экземпляров.. пусть посмотрит какое поле деятельности с переименованиями... хотя всегда город принимал решение о том как и что ему называть... площади карлина у нас точно не будет.. даже если прибьют, прости господи... а так, господааа... народ как звал октябрьскую октябрьской.. так и будет звать... а лет через пять или ишак сдохнет или падишах и все вернут назад)))))
Просто свидетель

07.09.2010 23:30

Вспомните о том, что Демидовскую площадь переименовывали в Пионерскую, а Красный магазин в Юбилейный. Но всё равно народ называл площадь и магазин по-старому. Так и с площадью Октября будет.
Артур Пирожков Альтернативе

08.09.2010 06:57

А тёлочки тоже паслись?
Календарь
/ /
29.03.2024