Top.Mail.Ru
18+

Ряд оптовых продавцов гречки в Алтайском крае уличены в согласованном завышении цен.

13 сентября руководитель управления ФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела по признакам согласованных действий между хозяйствующими субъектами, осуществляющими оптовую реализацию гречневой крупы на территории региона, сообщает пресс-служба краевого антимонопольного ведомства.

Во исполнение поручений ФАС России и Генеральной прокуратуры РФ специалисты Алтайского краевого УФАС совместно с сотрудниками прокуратуры края провели анализ динамики цен на рынке закупа и реализации гречихи. Анализ проводился на основании данных мониторинга УФАС, информации, предоставленной прокуратурой Алтайского края, а также оперативной информации Алтайкрайстата.

Как было установлено, за июль и август 2010 года рост потребительских цен на гречку составил 44,2%. Динамика роста потребительских цен на крупу гречневую ядрицу соответствовала динамике отпускных цен производителей крупы. Вместе с тем, по отдельным компаниям был отмечен значительный рост цен на крупу, превышающий рост цен производителей зерна.

На основании этого дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства было возбуждено в отношении 10 компаний: ООО "Гудвилл", ООО "Клир", ООО "Стар Коммэн", ООО "Ларица", ООО "КурайАгро", ЗАО "Бийский крупяной комбинат Наладчик", ЗАО "Целина", ЗАО "Алтайская крупа", ООО "Баквит", ООО Торговый дом "Алтайский Фермер".

У оптовых продавцов запрошена информация о хозяйственной деятельности, в том числе - экономическое обоснование изменения цен на гречневую крупу в 2010 году. Рассмотрение дела назначено на 30 сентября 2010 года.

"Стоит отметить, что перечень вышеназванных предприятий не окончательный. Данные компании выявлены в ходе антимонопольного расследования, которое в настоящее время продолжается, поэтому количество ответчиков по делу может увеличиться", - пояснили в краевом УФАС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Татьяна

14.09.2010 14:26

Страдают всегда потребители. Как сделать так чтобы этого никогда небыло? Гречка в Бийске была 18 руб кг - сейчас до 62 руб кг. Это называется повышение на 40%...? БЕСПРЕДЕЛ! В Бийске 65 тысяч пенсионеров- считают каждую копейку. МОРОДЕРЫ! Совести конечно нет у тех, кто это делает. Я вот тут беру хлеб всегда- деревенские булочки называется, стоили 14 руб , за полгода несколько раз повышали цену- сейчас 20 руб 50 коп. ??? Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Календарь
/ /
17.04.2024