Top.Mail.Ru
18+

Врача-интерна Змеиногорской ЦРБ будут судить за гибель пациента, не перенесшего наркоза.

17 мая 2009 года в отделении реанимации центральной районной больницы Змеиногорска после проведения операции скончался 54-летний пациент. По данному факту было возбуждено уголовное дело, обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было предъявлено 25-летнему врачу-интерну, назначенному в районную больницу для прохождения интернатуры по анестезиологии и реаниматологии.

Как рассказала помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, в ходе следствия установлено, что 16 мая 2009 года в ЦРБ Змеиногорска обратился местный житель, которому поставили диагноз "рваная рана нижней трети левого предплечья". Врач-хирург хирургического отделения провел операцию под внутривенным наркозом. После операции у пациента произошла остановка дыхания и сердечной деятельности, в связи с чем он был переведен в реанимационное отделение. Проводимые врачом-интерном отделения анестезиологии-реаниматологии реанимационные мероприятия оказались безуспешными.

По версии следствия, трагедия произошла в результате того, что врачинтерн нарушил требования нормативных актов и своей должностной инструкции. После операции он не диагностировал гипоксическое состояние, приведшее к гибели головного мозга пациента, развившейся в раннем послеоперационном периоде, вследствие угнетения дыхательного центра введенными при проведении анестезии лекарственными препаратами. И, несмотря на то, что проводимые после этого реанимационные мероприятия были выполнены правильно и в полном объеме, они уже не могли иметь положительного эффекта. На следующий день мужчина скончался в отделении реанимации и интенсивной терапии районной больницы.

По словам старшего помощника руководителя Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю Александра Сухорукова, сложность при расследовании уголовного дела представляли имеющиеся противоречия в показаниях участников судопроизводства, необходимость проведения целого ряда экспертиз, проведение психофизиологических исследований с использованием полиграфа в отношении свидетелей с целью установления истины по делу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Анатолий

29.09.2010 10:45

Судить надо не интерна, он не имеет право на самостоятельную работу, а того врача, который должен был делать анестезию или наставника интерна.
мнение

29.09.2010 10:45

очень редкий случай.... обычно заминают на всех этапах. поэтому - показательно
Неудивленный

29.09.2010 10:46

Видимо, СК (в своем нынешнем самостоятельном статусе) скоро покажет нам не только "врачей-вредителей", но и "врагов народа"?
Врач

29.09.2010 11:47

А "вождь и учитель" алтайских врачей и мастер по облизыванию губернаторов Шойхет знает об этом трагическом случае, который как лакмусовая бумажка проявляет развал сельской медицины? Господин Шойхет розовые очки снимите, зенки протрите и увидите, что здравоохранение на селе целенаправлено уничтожается.
Неврач

29.09.2010 13:16

Что к Щойхету цепляетесь? Он мирный человек. При чем здесь интерн и он? Таких уж дурней мед наш выпускает. Тогда уж с Брюховнова спрашайте
медик-пенсионер

29.09.2010 13:24

Настоящие врачи из-за мизерных зарплат и непомерной нагрузки уже сбежали из ЦРБ многих районов. На селе помощь оказывать не кому. Власти на это наплевать, к сожалению, Я.Н. Шохету тоже.
гость

29.09.2010 13:52

Вэтом году это уже не первый случай, только этот получил огласку, а остальные нет!
врач-неврачу

29.09.2010 15:12

Цитирую Шойхета из выступления от 28.09.10г."....сельское здравоохранение в Алтайском крае, динамично развивается", фактически то, что происходит развитием назвать нельзя, это - уничтожение при его участии.
Doka

30.09.2010 08:33

Что-то здесь не так, интерн не может быть анестезиологом, поскольку подготовка по данной специальности - только через двухгодичную ординатуру, поэтому в крае жуткий дефицит нестезиологов. Вероятно там в ЦРБ просто работать некому. Спасибо этому парню, что нашел в себе мужество и решительность, взявшись оказывать помощь пациенту. Многие вещи в медицине не поддаются регламентации и вообще пониманию, может судьба была у больного умереть. А подобные действия правоохренителей создадут еще больштй дефицит специалистов в крае.
Helga

30.09.2010 21:55

Этот случай тоже пытались замять, как и многие другие (это не единственный случай).Ну хорошо, не надо судить интерна, он не имел права действовать самостоятельно, но тогда какого лешего он действовал САМ вопреки всем регламентам?!Где был его наставник?!А человека теперь не вернешь! Таких людей очень мало! Это большая потеря для родсвенников и всех, кто его знал.
Календарь
/ /
13.02.2025
17:14