Top.Mail.Ru
18+

Алтайская турзона "Бирюзовая Катунь" пополнится 5 новыми инвесторами.

Как сообщает пресс-служба ОАО "ОЭЗ", Экспертным советом, действующим при Минэкономразвития РФ, одобрены бизнес-планы ООО "СпортСтройКомплекс" - строительство горнолыжного сервисного центра с комплексом гостиниц на 200 мест категории четыре звезды, ООО "КатуньСпортСтрой" - строительство гостиницы для горнолыжников категории четыре звезды на 250 мест, ООО "Энергия Алтая" - строительство двух гостиничных комплексов категорий четыре звезды и пять звезд на 600 мест и 120 мест соответственно, ООО "Форос" - строительство гостиничного комплекса на 80 мест категории три звезды и фудцентра на 60 мест, ООО "ХелиСкиКатунь" - строительство вертолетной площадки.

В настоящее время в алтайской турзоне зарегистрированы девять резидентов. Это ООО "Анте", ООО "Алтай-Известь плюс", ООО "Грин-парк", ООО "Ермак", ООО "Жемчужина Катуни", ООО "Скикомплекс", ООО "Перекресток миров", ООО "Новый мир плюс" и ИП А.А. Разгоняев. По словам вице-губернатора, начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, ими инвестировано в развитие территории более 60 млн рублей, введено в эксплуатацию 12 объектов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Инвесторы шапками закидают

01.10.2010 11:37

Что это за инвесторы? Девять резидентов инвестировали за 5 лет 60 млн. рублей. А вот супруга нашего губернатора, за те же 5 лет, одна, заработала и то больше - 75 млн.
Фома

01.10.2010 11:58

Конечно, когда-то эта БК будет полностью построена. И наверное, она действительно увеличит количество туристов и способность их качественно обслужить. Думаю даже это сможет способствовать снижению цен, сегодня совершенно неадекватных уровню сервиса. Всё это так, но... Общая стоимость проекта БК - 29 млрд. Работы по расширению и развитию начаты с 2008г. На сегодня, т.е. почти через 3 года, общий объем инвестиций (пока больше бюджетных) - около 1 млрд, из них частных менее 10%(!!!). И этот миллиард - это всего 3-4% от общей стоимости проекта. Вывод: нынешнее поколение при таких темпах строительства БК во всей красе может и не увидеть...
инкогнито из Фороса

01.10.2010 12:21

Фудцентр на 60 мест! Непроще ли просто сказать - столовка или тошниловка?
Altaец

01.10.2010 12:37

Интересно, что госрегистрацию в госреестре юрлиц указанные "стройсервисы" прошли практически одновременно 30.06.2009. Какие-то алтайские компашки типа нынешних резидентов. В общем солидного инвестора как не было, так и не намечается.
И.В.Бунша

01.10.2010 12:45

Модератор у них парень с фантазией: "ХелиСкиКатунь". Ни больше ни меньше, не ЧП И.П.Булкин, а ХелиСкиКатунь. Хотя для алтайского уха привычнее: ХерлиСки! Катунь!!!
СЕРГЕЙ

01.10.2010 12:45

Трындеть- не мешки таскать! Строится инфраструктура городского уровня в дикой тайге! Когда она построится, тогда и объекты вырастут, как грибы и инвестиции пойдут побыстрее. Пять тысячь человек отдыхвло ежедневно на пляже, а ночуют они в округе 50 км туда-сюда по Чуйскому! Все задрипанные турбазы вокруг считаются теперь "в районе Бирюзовой Катуни".
Турок.

01.10.2010 12:56

Сергею. А где ты там дикую тайгу увидел? Да и пляжем это назвать можно с большой натяжкой (Если не бывать в Турции или Таиланде - как мы ещё не так давно "Запорожец" называли автомобилем...)
Altaец

01.10.2010 13:05

Закрывайтесь! Зря потратите деньги: http://www.gorno-altaisk.info/news/9799. А если бы не жлобство тевоняновское, то давно бы был и зимний курорт в Манжероке.
фыва

01.10.2010 13:18

Одного понять не могу - из каких соображений надо строить 1050 мест средств размещения 4 звезды, 120 мест "пятерок" и только 80 "трешек"? Они что расчитывают что на БК будут арабские шейхи ездить? На весь горно-лыжный Шерегеш (а это, если что, лучший горно-лыжный курорт за Уралом) всего 150 мест "четверок" и 30 "пятерок". А потом будут удивляться что проблема с загрузкой - ясень пень, загрузи столько четверок, придется цену опускать по примеру "Короны Алтая" в этом сезоне.
M31

01.10.2010 13:21

Нынешняя краевая власть за 5 лет ничего в Алтайском крае не построила, наоборот, разрушила до основания промышленность и сельское хозяйство, сейчас взялась за социальную сферу. Сначала уничтожаются малокомплектные школы, полнокомплектные ждут своего часа, а параллельно вводится платная медицина. Вот если к 1 декабря заселят все 222 дома в Николаевке и Бастане, тогда, гипотетически, можно предположить, что "Бирюзовую Катунь" построят как и обещали, к 2020-2030гг. Правда, на 50%.
Последний Алтайцу

01.10.2010 13:29

В чем собственно жлобство заключается??? В том что стройка движется чтоли??
Последний

01.10.2010 13:36

А вообще если глянуть сколько денег уже закопали и еще закопают в строительство инфраструктуры и т.д., не считая стоительства этих деревянных домиков, то это все будет влиять на стоимость отдыха вцелом. Поэтому не думаю что цены будут чнижаться.
Турок, ты и есть, если...

01.10.2010 13:37

...считаешь, что гостиницы на БК нужны для двухнедельного просиживания в кальянной. Объясняю - приехавшие на Алтай, будут экскурсироваться в тайге (для примера) между Куягачем и Усть-Семой, а ночевать в гостиничных комплексах (в том числе на БК). Кто пожелает. И придет время, когда пляж на БК, будет местом отдыха только "матрасников" (если знаешь, что это такое). Всему свое время, вспомните сколько там было туристов лет 10 назад и сервис, когда вода была через две сосны справа, а свет за кустом слева.
для 13:29

01.10.2010 13:37

Причем здесь жлобство, где ты видел, что стройка движется? 2 сентября Александр Суриков примет участие в церемонии открытия туристической базы "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе. Это первый крупный объект. Еще в середине лета, когда рассматривалась программа развития туризма, в администрации края было решено не распылять средства по всем туристическим зонам, а сосредоточить внимание на двух, наиболее перспективных ("Алтайская правда", 30 августа 2003г.)
Я, как делетант в строительстве...

01.10.2010 13:59

...турзон (как и прочие комментаторы) могу что-то напутать. Но, вероятно, сейчас основная задача не строить здания (когда можно сосчитать сколько дней уходит на один этаж), а копать траншеи под такие и сякие трубы. Как правило этот процесс сопровождается много пыли, ездючих экскаваторов и никакого эстетизма. Только пейзаж поганят. Может из-за этого стройка на БК, как-то не впечатляет и ведет к умопомрачительному скепсису сторонних наблюдателей.
Последний для 13:29

01.10.2010 14:08

А кто виноват что озеро было согласовано только этим летом, московские чиновники, как только согласовали, так и начали строить, а что разве стройка не идет??))
А Бирюзовой то лет сколько уже))) Чего ее открывать то постоянно.
Опять я не в строчку...

01.10.2010 14:19

...с защитой кровавосмердящих чинуш алтайских, НО. Снова из источников причудливой надежности. Не поверите, но прежде чем что-то строить надо сначала утвердить всякие схемы с пунктирноточечными линиями. Чтобы потом стены не ломать, как с "Лентой" или "Ашаном". Говорят, что всякие схемы для БК сейчас толком не нарисованы "Омскгражданпроектом", так как много вводных - все хотят, как лучше и "как всегда". А кто учился ВУЗАХ, тот знает какие чертежники могут быть у нас, глаз да глаз нужен.
для 14:08

01.10.2010 15:24

Побойся Бога (т.е. Богданыча), если виноваты московские чиновники, значит виноват Председатель Правительства, Лидер Нации В.В.Путин и Президент РФ Д.А.Медведев. Суриков и то, всю вину на Чубаиса списывал. Не подставляй раньше времени Карлина, а то будет как с Лужковым, утратит доверие. По поводу строительства... нет там никакого строительства. Из 29 миллиардов правительство в принципе не может выделить более 20 миллиардов, а по факту - 10-15 максимум. Из освоеных 3-4% от общей стоимости проекта, инвесторы вложили 0,06 миллиардов, а поимели 1,0 миллиард бюджетных. Вэри гут бизнес. Нихрена там ничего никогда не построят, попилят бюджетные бабки, тем всю и закончится. Ты веришь в существование настоящего Деда Мороза? Я нет.
Последний для 14:08

01.10.2010 15:34

А что деда Мороза нет??? Блин, ну все, как дальше жить.
А причем вообще карлин то, это вообще республика строит, и на счет Путина и Медведева, то они то тут причем, они дали команду создавать туристические зоны, назначили оисполнителей и т.д., а уже потом исполнители, которые конечно же на своих местах очень большие и важные, а надо оно озеро, или не надо, а потом решили, стройте на здоровье. И если вы посмотрите по внимательнее на место стройки, то увидите, что там реально делается.
Ну а насчет денег, цифрами оперировать не буду, но скажу что определенные федеральные деньги идут на создание инфраструктуры, а остальные деньги тратят уже инвесторы, а не государство.
Последний

01.10.2010 15:39

Забыл слова решали поставить, после больших и важных))) Волнуюсь по поводу деда мороза.
Турку, ты и есть...

01.10.2010 21:45

Как-то бы не хотелось экскурсироваться между Куягачем и Усть-Семой, а потом ночевать на БК. Уж лучше Таиланд...
Календарь
/ /