Top.Mail.Ru
18+

Ветераны Барнаула - президенту Медведеву: цены на основные продукты питания стремительно растут, встряхните говорящих о невиданных успехах руководителей регионов! Документальная публикация.

17 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Железнодорожного района города Барнаула. На конференции участники единогласно приняли обращение к Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом цен на продукты питания в Алтайском крае. Ветераны обратились в пресс-службу горкома КПРФ с просьбой распространить их обращение в СМИ, для того чтобы их позиция обязательно была услышана.

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Копия: Главе администрации Алтайского края Карлину А. Б., Законодательному собранию Алтайского края

ОБРАЩЕНИЕ

Дмитрий Анатольевич, Вы Президент Российской Федерации и мы обращаемся к Вам, как к ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА. Мы - это ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Железнодорожного района Барнаула.

Два десятилетия демократических реформ обернулись для нас обесцениванием наших вкладов, дефолтом, лишением заработанных льгот через монетизацию, жилищно-коммунальной грабиловкой, фактически платной медициной, бесконечным ростом цен и, наконец, "островок стабильности" погрузился в пучину экономического кризиса.

Но, как говорят: "Кому - война, а кому - мать родна". Вот и нынешний кризис увеличил число миллиардеров в России, а нас захлестнул неудержимым ростом цен на все и в первую очередь на продукты питания.

Алтайский край является одним из основных регионов России, поставляющих сельскохозяйственную продукцию. Глава администрации края Александр Богданович Карлин не устает повторять о высоких урожаях, рекордных надоях молока, об успехах в животноводстве, что он "делает историю здесь и сейчас", только эта "история" оборачивается к нам ростом цен. За один только август текущего года цены на крупы поднялись на 17 процентов, в том числе гречка стала дороже на 44 процента, цены на муку выросли на 29 процентов, молоко подорожало на 14 процентов.

Рост пенсий отстает от роста цен. Безудержный рост цен измучил, измотал нас, вызывает постоянное напряжение, неверие в лучшее будущее и реальная жизнь показала, что, чем дальше, тем хуже.

Дмитрий Анатольевич, в Ваших руках власть Президента, больше - только у Бога! Прекратите рост цен, верните их на уровень начала 2010 г. или увеличьте пенсию, сделайте рост пенсии не меньше роста цен. "Деньги есть" - уверяет глава правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Встряхните руководителей регионов России, поверните их в сторону восстановления промышленности, разрушенной приватизацией. Так, в Алтайском крае нам не нужна игровая зона "Сибирская монета" (большие шальные деньги - большая грязь), нам нужна развитая промышленность и разумная аграрная политика.

Дмитрий Анатольевич, двадцать лет мы слышим разговоры о "достойной зарплате", о "доступном, комфортном жилье", о правах человека на "достойную жизнь" и как гарант Конституции Российской Федерации обеспечьте наше конституционное право на достойную жизнь (статья 7 Конституции). Мы же со своей стороны готовы приложить усилия на благо нашей Родины - России.

Мы ждем Вашего ответа в установленные сроки.

Обращение принято на конференции ветеранов Железнодорожного района Барнаула.

Председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Барнаула П. М. Антипов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 90
Читатель

01.10.2010 20:14

Молодцы ветераны! Почаще надо писать в верха, только тогда они пошевелятся!
гость

01.10.2010 20:23

Стоит ли языками махать после драки (за народную собственность)?
Кошмар

01.10.2010 21:39

Знаете, я очень ценю и уважаю то, что сделали наши (и мои тоже) дедушки и бабушки в войну, хоть на фронте, хоть в тылу. Да и после войны им было не сладко. И от этого у меня лично вызывают просто омерзение те нелюди, которые используют ветеранов в своих целях, пользуясь тем, что они как дети малые. Как наяву вижу ветерана, который получил на дому вполне достойную, как минимум тысяч 12 пенсию, потом ещё получил ЕДВ, точно не помню, но однозначно больше 5 тыс.(или соцпакет), потом вышел из предоставленной ему бесплатно государством квартиры, сел в такую же бесплатную машину и поехал в магазин с калькулятором посчитать на сколько процентов стал дороже килограмм гречки или муки, которых ему за месяц ещё надо постараться сьесть. А главное - он обязательно наябедничал на Карлина, как на своего злейшего врага, круглосуточно строящего игорную зону и вешающего лапшу про надои и урожаи. Тут ещё только не хватает истории с отрешением и наглого отбирания самого святого - наших избирательных прав! Ну ладно ветераны, они старенькие, у них дури коммунистической много в голове. Их жалеть надо, помогать им и не спорить. НО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЛИ КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ. Недостойно это. Администрацию Карлина есть за что критиковать. И делать это и можно и нужно. Но не такими методами. Осталось ещё только ребятищек с плакатами на улицу вывести и будет полный атас.
Мах

01.10.2010 21:52

Ну если ориентироваться на такого описанного предыдущим оратором гладенького и сытенького ветерана, то, пожалуй, он всем должен был быть доволен. Только, боюсь, такие ветераны - это кошмары уязвленного двухмесячным пребыванием на четырехлетней давности выборах в Бийске мозга товарища Кошмара.
Кошмару

01.10.2010 22:31

И это называется, что вы с уважением относитесь к ветеранам? Вы, редкостный лицемер (хотелось высказаться покрепче), сударь. Почитать вас, так они м-м-м прибывают в таком состоянии, что не в состоянии оценивать здраво то, что происходит в городе/крае? И зажирели, неблагодарные от прекрасной жизни? Сходите к ветеранам и скажите им это в лицо, а не как крыса исподтишка. Боюсь они вас попользуют, только не в политических играх, а чем тяжелым по голове!
Виктор (другой)

01.10.2010 23:04

Перевожу обращение ветеранов на простой русский язык: "Царь-батюшка! Только на тебя уповаем. Хотим раскрыть тебе глаза на то, что происходит. Совсем невмоготу жить - бояре с купцами три шкуры дерут, проклятые. Один ты, царь-батюшка, хороший. Прикажи купцам торговать дёшево, а боярам - любить нас прикажи. Мы - рабы твои, бьем челом, живота не пожалеем за тебя!" Вот, примерно, так. И царь-батюшка, конечно услышит и накажет кого-надо, и поможет.По старой российской традиции.
Виктору

01.10.2010 23:30

Царь-батюшка ежу понятно никого не накажет. А что в том зазорного, что люди призывают главу государства заняться своими прямыми должностными обязанностями? Если губер - политический аппендикс его властной вертикали ворон ловит. Что касается ветеранов. Пока письмо написали. Завтра на митинг выйдут, уж не сомневайтесь. Вы то чем заняты? Или вас все устраивает. И цены и жисть вообще? Ах, да, вы чужие обращения анализируете, вам не до суровой правды бытия...
Тася

02.10.2010 07:24

Кошмароподобным.
Наверное, есть ветераны, которые живут очень хорошо, может это ваши родственники? Основная часть пожилых людей живет очень скромно, так как практически все кинутые властной рукой подачки в виде пенсии и льгот уходят на лекарства и оплату квартиры. Мой дедушка ветеран, он очень старенький и болеет, и если бы не было нас, наверное, он бы не выжил. Мы ему даже уже не говорим цены на лекарства, потому что он расстраивается, а цены на продукты всегда уменьшаем. А когда мы приезжаем в деревню, мне хочется плакать от того, как живут там ветераны - женщины, вынесшие на своих плечах весь ужас военных и послевоенных лет. У них пенсия 3 тысячи, а им дрова на зиму нужны. Они живут только с огорода - в свои 80-90 лет там копошатся.
Они выживают из последних сил.
Желаю вам жить также. И когда вы будете подыхать с голода, посмотрим, хватит ли у вас сил доползти до задницы властей и лизнуть её.
Владимир

02.10.2010 08:12

Кошмару.Просто ветераны войны-советские люди, думают не только о себе, но и о других ветеранах труда.Но Вам этого не понять, похоже.Молодцы ветераны войны!
123

02.10.2010 10:01

С учетом закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", по которому пенсия не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего, Лужков может получать пенсию в размере около 247 тысяч руб

Персональные пенсии партийных функционеров советских времён выглядят жалкими подачками.
радунец

02.10.2010 11:46

по официальным данным Великобритании в Англии 300 000 (ТРИСТА ТЫСЯЧ) наших соотечественников обладают недвижимым имуществом на суммы от 1 000 000 фунтов стерлинга!!! Как будем радоваться?
Тому,как же смогли эти паршивцы приворовать по крупному от бывшего народного достояния, в т.ч. и природных богатств... я про готовность приложить все усилия на благо и про установленные/кем только?!/сроки...Наивная простота хуже воровства...
засланец

02.10.2010 12:54

Трагедия российских реформ заключается в необычайно высокой цене, которую мы заплатили почти ни за что. Численность населения с каждым годом сокращается. Россияне стали жить почти на десять лет меньше. Реальные доходы населения практически не растут. Недоступность качественного образования и здравоохранения для большинства населения, деградация науки и социальной инфраструктуры лишают российское общество надежды занять достойное место в XXI веке.
Причина такой ситуации в том понимании целей реформ, которое у нас возобладало. Наше правительство все время реформирует экономику, а не общество. Добивается финансовой стабилизации, а не социальной устойчивости. Сокращает инфляцию, а не социальные диспропорции.
Интересы человека в такой социально-экономической политике находятся где-то на периферии, уступая центральное место макроэкономическим виртуальностям. Понятие "государственных расходов" становится почти ругательным.
Откуда взялась эта идеология - тоже очевидно. Представители правительства часто говорят о том, что в условиях глобальной экономической конкуренции от государства требуются такие качества и способности, которые в совокупности делают его своего рода "государством-корпорацией". По этой логике государство просто обязано трансформироваться в некую "суперфирму", действующую по законам бизнеса и нацеленную на максимизацию экономической эффективности. Отсюда - столь распространенные требования сокращения государственных расходов, налогового бремени, даже сокращения социальных обязательств государства - в общем, всех "непроизводительных" затрат.
Однако такое примитивное понимание экономической эффективности государства далеко от логики социального и экономического развития в современном мире. В современной экономике основной производственной силой становится не земля, не сырье, не промышленные мощности и финансы, а именно человеческий, социальный капитал. Поэтому лидерство в ней принадлежит странам, сосредотачивающим свои усилия на "производстве человека", производстве здоровья человека, знаний, качества жизни.
Соответственно, в государственной политике должно расти значение всего того, что называется социальным сектором. У нас же под всепобеждающим лозунгом "недопущения роста непроцентных расходов" этот самый социальный сектор сжимается, как шагреневая кожа.
Старый еврей

02.10.2010 13:01

таки с большим удовольствием буду созерцать показательный расстрел Кошмаров и Напильников всякого рода китайскими оккупантами у стен голубого дома )))) ей-Богу, не вру, ибо после "кошмаровых" сообщений иных эмоций просто не возникает. Господа властелизы, акститесь, процент военных пенсионеров, коих Вы, господа, тут приводите в пример, - НИЧТОЖЕН!!! Сколько их там осталось, ась? Озвучьте циферку, будьте ласковы. Пейсьмо, если не ошибаюсь, подписывали не только они, но и ветераны ТРУДА и прочие. Фронтовики - о да, они действительно на ИХ фоне выглядят, что называется, "в шоколаде". (Лично я знаю 1-2 таких ветеранов, 1925-26 г.р., которые получают "шикарные" военные пенсии, за выслугу лет, за офицерские звания, да ещё и продолжают работать, преподавать, имея учёные степени - да, они могут себе позволить раз в год даже таки съездить в Евросоюз, т.е. в Прибалтику, к родственникам). А может ли себе позволить то же самое обычный ветеран труда с инвалидностью 2-й группы, войны не нюхавший, но угробивший здоровье на сибирских стройках коммунизма? Но, в отличие от Вас, господа, преизрядно разжиревших с наших таки налогов, ветераны войны не пытаются обособиться в некую касту неприкасаемых, а сохраняют чувство человеческой солидарности. За что им соответственный решпект и уважуха!
Виктор - анониму от 23:30

02.10.2010 13:21

Разве я написал, что ветераны сделали что-то зазорное? Что вы так взвились... Я просто слегка указал на некую наивность ветеранов - такой челобитной делу не поможешь. И вы, товарищ, в своем комментарии это фактически подтвердили.
старому еврею и пр

02.10.2010 13:44

От пенсионера-ветерана труда. Похоже, вы не в курсе, как пользуются льготами. Либо ветеран, либо инвалидностью. Если есть инвалидность, 12 тыс - минимум пенсия. Если ветеран, то с учетом доплат за коммуналку и проездного- в тех же пределах. Как работал, то и заработал. Если всю жизнь "сачковал", то и нечего пенять на государство. А то пол жизни просидели на шее у кого-то, а теперь пенсию им подавай. На 12 тыс- многие работающие не имеют столько, да еще детей растят.
Кошмар

02.10.2010 18:35

МАКСУ: а ведь ты прекрасно знаешь, что в этой статье, заботливо прикрытое лабудой про цены на гречку и игорную зону ГЛАВНОЕ. Потому, что ТЫ ЭТО ПИСАЛ! На крайняк - редактировал. И выборы - они не четырехлетней, а четырехмесячной давности.
ТАСЕ: вы или вообще ничего не знаете или провокатор. Объяснять, что вы почти во всем преувеличили будет долго. Слава Богу, ваш опус большинство людей знающих проигнорируют. Потому, что такое, как вы описали, конечно бывает. Но таких людей сегодня - меньшинство. Потому, что есть субсидии на ЖКХ, ЕДВ, куча других выплат, пенсии 3 тыс. уже не получают даже те, кто ни дня официально не работал. И последнее: я не жополиз, а просто реалист. Трудовая книжка - с 14 лет. Студенчество: стипендия + 2-3 работы. Сегодня: основная + 2 доп. работы. Из того, что зарабатывал - квартир, машин, дач и т.д. ничего на халяву. Никогда ничего материального от государства не ждал и не жду. Потому, что знаю: его главная функция - это не папка, не мамка, не нянька и не собес. Его предназначение - это создать условия, чтобы человек мог чего то добиться. Конечно, это не к старикам относится - они из того времени. Но у нас и сегодня полстраны сидят и ноют, что власти во всем виноваты, всё разворовали и ничего не дают. И мне по крайней мере тех, кто в трудоспособном возрасте голодает как правило не жалко. Наоборот, я именно таких и виню в том, что нашим старикам общество дает меньше, чем им необходимо. Потому, что это - не произведенный продукт, не уплаченные налоги - дефицит пенсионного фонда и т.д. 3) ЗАСЛАНЦУ: Я как всем на свете недовольный "старый еврей" не получу удовольствия от вашего расстрела. Но хочу сказать, что от таких как вы "татьян из бийска от экономики и политики" у нас в стране корни многих проблем. Вы как Васиссуалий Лоханкин горазды рассуждать о каких то абстракциях, не думая о том: а кто же будет хлеб то насущный зарабатывать?
Татьяна

02.10.2010 20:25

Кошмару- КошМИР.Я вас понимаю, но вы рассуждаете, как будто мы живем в индустриальном веке- получить образование и найти хорошую работу... На дворе все изменилось и уже, как 21 год идет ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК, нужно перестроиться, здесь другие экономические тенденции- это ВЕК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, интернета, электронной коммерции, нанотехнологий, млм, инвестиций, кооперации. Самые большие деньги платят за информацию, рекламу, продвижение чего-то. Многие сидят дома у компьютера и зарабатывают в интернете. Те статичные Россияне, у которых не развит менталитет торговца( не развита финансовая смекалка и отсутствует финансовая грамотность), просто не будет денег, вернее будут- мало, и этих людей всегда будут эксплуатировать. Нужно брать на себя ответственность и учиться самому о себе заботиться, учиться предпринимательству- РАЗВИВАТЬСЯ. Возможностей финансовой свободы очень много. Сидеть и обвинять кого-то в том, что с нами происходит, ждать, что кто-то должен прийти и все изменить, дать, гарантировать...Вот сейчас, в октябре будет возможность начать путь к финансовой свободе и стать миллионером для всех желающих, но люди не грамотны, не верят, не хотят что-то менять. Думают, что им предлагают очередную аферу, что этого никогда не будет. я не смогу. у меня не получится... Бедность- это плохая привычка и поэтому у меня на стене в кабинете висит листок на котором крупно, чтобы все видели написано- СТАНЬ БОГАТЫМ НЕ ПОЗОРЬ РОССИЮ! У меня есть цель и я ее добьюсь. Интересуюсь только экологически чистыми денежным потоками. Добро пожаловать- финансовая свобода рядом. Берегите себя.Земляки!
Max

02.10.2010 21:28

Ну извиняйте, неправильно ваши рассказы тут про Бийск понял. Это, значит, вас так сильно товарищ Ногайцев в когнитивный диссонанс с действительностью ввел? Интересненько, однако. Вот, похоже, явился нам тут во плоти еще один действующий карлушин пиарщик. Из ларинских, как видно. С "Катуни", или из соседних говнометских конторок. Напильник-то - из локтевских, а эти, лариские, слегонца пожиже будут. А письмо ветеранов, действительно - признаю, ЭТО Я ПИСАЛ. "Затем, на развалинах часовни..." И часовню тоже я развалил!
Кошмару

02.10.2010 23:23

Одно из двух: или у тебя шизофрения или ты чем-то горячительным злоупотребляешь. Вообще губернаторским комментаторам периодически что-то мерещится: темные силы, заговоры и прочее. Ну, так и скажите, что Александр Богданович посажен на губерство для красоты, а не для работы. Отвечать ни за что не может или не хочет. Цены на продовольствие растут, он ни причем. Вообще ни при чем. За что человек получает зарплату? Чтобы сказки по телеку рассказывать как у нас все замечательно?
предыдущему

03.10.2010 00:33

В Википедии есть статья - "Кормление", так вот она весьма внятно отвечает на Ваш вопрос, зачем Александр Богданыч в сущности поставлен сверху. ))))
Напильник-Маху

03.10.2010 09:52

Я тут никого защищать не собираюсь, и уж оправдываться тем более. Так сказать, бисер метать... Вы-то на кого работаете, на "Сибму", на Банных, на Колганова? На подследственных, один из которых попался на браконьерской охоте, другой - на банальном воровстве? Вы про защиту вами "народных интересов" наивным старушкам и невинным девушкам рассказывайте! Тоже мне "друг народа" нашелся. Ты еще в эту когорту Толю Банных для полноты репрезентации запиши. По мне лучше интересы защищать (пусть и не самого совершенного, да что там - хренового!), чем работать на какого парвеню-олигарха, считающего, что его капитал дает ему некий универсальный и абсолютно бесконтрольный карт-бланш на разрушение или ослабление государства, чтобы воровать без конца и края, плевать на всех остальных граждан и устраивать для них жизнь по понятиям.
Напильник

03.10.2010 10:10

Извиняюсь, пропустил в последнем предложении: по мне лучше интересы ГОСУДАРТСТВА защищать и т.д.
гость

03.10.2010 10:19

Может всё-таки ГОСУДАРСТВА?
Старый еврей Напильнику

03.10.2010 10:28

Батенька, дык кто же ж спорит, что плохо защищать интересы государства? Другое дело, что иногда некоторые сверху поставленные государевы слуги начинают чрезмерно превозбухать от собственной значимости и не прислушиваться к гласу народа, коий их не избирал. В итоге повторяется ситуация конца XVII века — злобный боярин, из Москвы присланный, и угнетаемые им купчишки, холопы и прочие смерды. Если, скажем, от неустраивающего меня работодателя я могу уволиться и уйти к другому, благо что выбор пока что есть, — то как мне быть, если меня не устраивает политика партии и правительства в отдельно взятом регионе? Предлагаете мигрировать? Ну, это выглядит примерно так - вместо того, чтобы вывести из квартиры тараканов, вывестись из квартиры самому ))) Так вот, лично я обеими руками как за выборность депутатов, мэров и губеров, а равно и президента (хотя есть предчувствие, что скоро нам и президента будет Совфед назначать по представлению предшественника, как римский сенат - консула или диктатора), потому как: 1) тогда никто не сможет сказать, что, мол, нам такого-сякого урода сверху навязали - ибо сами вы сего урода выбрали и соответственно терпите; 2) как урода выбрали, так его и снять можно, объявив либо импичмент через депутатов, либо через референдум. Однако сейчас, я гляжу, у нас тут тенденция идёт к "просвещённой" монархии а-ля "самодержавие, православие, народность", так что, видимо, придется таки подумать о возвращении на историческую родину ))
Кумандинец

03.10.2010 10:29

Кошмарным напильникам. Паталогия, однако. Ветераны возмущаются ростом цен (так и Медведев с Путиным возмущаются!), а вы всё про Калганова... Кстати, когда тепляков свои писания подкреплял соответствующми письмами недовольных горожан, включая ветеранов, никто из вас не упрекнул его в их (ветеранов)использовании. Даже если бы ветераны получали упомянутые 12 тысяч (которые получают лишь процентов 5-10 из них), то особого восторга от роста цен они бы не испытали. Конечно, если мерзавец, многозначительно называющий себя кошмаром, сам приторговывает гречкой или молоком, то понятна его ненависть к несговорчивым покупателям.
Старый еврей

03.10.2010 10:42

дабы не упрекали во многословии, поясню: я категорически за всеобщую избираемость представителей власти, включая депутатов, мэров, губернаторов и президентов, потому как только в этом случае у меня больше шансов спросить с них за их косяки легитимным образом, нежели в том случае, если к их избранию я имею наименьшее касательство, а то и вовсе не имею
Напильник-Старому еврею

03.10.2010 14:55

Дружище, да я с вами полностью солидарен! Я тоже за выборность, хотя и не считаю ее панацеей от всех бед, как ныне пытаются представить некоторые оппозиционеры. Но политика нынешнего режима власти, которую я далеко не во всем одобряю и с которой далеко не во всем согласен, вовсе не повод для революций и ликвидации государства. События начала 90-х в стране это и показали. Тем не менее, убежден есть масса возможностей даже в нынешних непростых условиях влиять на режим власти. Вопрос в том, кто это будет делать и есть ли эффективная сила, которая будет пользоваться авторитетом и поддержкой в обществе, с которой власть будет считаться и которая будет в состоянии предложить электорату внятный и привлекательный, конструктивный социально-политический проект. К сожалению, такой силы сегодня нет.
Реалист

03.10.2010 15:52

Напильники и Кошмары, (погонялы то какие - сами за себя говорящие)это благодаря вам люди уже не хотят обращаться к губеру, чтобы он разбирался с проблемами. Вы - представители краевой администрации каждый раз, когда народ пытается указать АБК, что он все таки руководитель края и должен решать проблемы, так ссыте и истерите, пытаетесь всячески объяснить, что Богданыч ни за что не отвечает: не может, не хочет, не в состоянии. И не смей его трогать! Спасибо, до объяснялись, люди поняли, что он здесь ни чего не решает. Вот от сюда и челобитные президенту. Может он решит проблему за беспомощного главу?
Напильнику

03.10.2010 16:04

Вообще-то ветераны написали про рост цен на продукты. При чем здесь Колганов и всенародные выборы? Вы, что в Краевой администрации ни о чем другом думать не можете? Отнять у людей право выбоа мэра - насущная и единственная проблема для краевых чиновников. Других нет? Или про рост цен сказать нечего? Ну-ну, без вмешательства президента ничего не решите. Хватит маяться дурью, займитесь делом!
Кошмар-МаКСу

03.10.2010 16:25

Почти не в чем не угадал. Я вообще не чиновник и не профессиональный пиарщик: не карлинский, не локтевский и тем более не ларинский. Последний кстати меня скорее всего до сих пор сильно недолюбливает. А лет 8 назад кстати при большом чесном народе называл талантливым и одним из лучших в крае в своей области. Ну да он уже и забыл наверное. В комментариях не вру, не лицемерю и пишу то, что думаю. И исключительно для души. И не на всех заметках подряд, а только там, где считаю нужным. Пиарщиком-любителем действительно бывал и в штабах работал. Но только у тех, кого считал достойныи и деньги тут были на ...дцатом месте. Да, у меня есть свои мнение и позиция по многим обсуждаемым на БФ вещам. И прокарлинской она может показаться только упертым параноикам, ничего вокруг не желающим видеть и хотя бы слегка уважать мнение других, если оно отличается от собственного. На эту заметку написал комментарий именно потому, что вижу: заслуженных людей по подлому развели и подсунули текст, где главное, чтобы в Москву ушла ещё бумажка против Карлина. Он конечно далеко не ангел, недостатков масса. Но в том, что в письме, он, вообще не виноват ни грамма.Я вообще всегда стремлюсь и стремился перед тем как судить о чем-то - докопаться до сути явления. Поэтому много читаю, изучаю и много знаю. Знаю почему многое у нас в стране именно так, а не как надо. Знаю почему низкие пенсии, плохие дороги, нищенские зарплаты. Знаю, что, как правило, истиное положение вещей сильно отличается от распространенного мнения. Ну например, на БФ много наездов на Карлина и его администрацию: то не так, это плохо, а это вообще ужасно. Так вот, как минимум 2/3 наездов - хрень полная. Потому, что есть то, что может только власть, а есть то, что по силам только всему обществу. И то не сразу, а возможно только через много лет. Зато есть целая куча вещей, за которые краевые власти вполне можно было бы качественно и аргументировано постегать. Но уважаемые ребята вроде МАКСА их не видят и не знают. Или из-за лени или от недостатка знаний. Например тот же пресловутый доклад о коррупции. Там всего 1 эпизод более менее реальный. И то не как факт, а так, информация к размышлению. Всё остальное либо устарело, либо ерунда. Как и это обращение.
Кошмару

03.10.2010 16:41

Если ты действительно пытаешься разобраться. Позвони авторам обращения, узнай сами они писали или нет. Обращение было принято 17 сентября, опубликовано 1 октября. Когда его ветераны САМИ принесли, опасаясь, что не дойдет до адреса, тогда и распространили. Причем уже поздно вечером, спасибо редакции Банкфакса, что задержали свой рабочий день и взяли материал. Его опубликовал и Алтапресс, который в предвзятости к АБК сложно обвинить и они 100% проверили информацию. К чему ваши стенания? Если Карлин, как губернатор не должен решать проблему с ростом цен на продовольствие в крае, ему ничего за такие сигналы граждан не будет. Ну, если все таки должен, тогда сам виноват, что не занимается своей прямой обязанностью. Все! Так что успокойся и компостируй людям мозги.
Напильнику

03.10.2010 16:42

Вот, предположим, снимет с должности Карлина президент за утрату доверия, ведь действительно. ничего не изменится. Единороссы соберут внеочередную сессию КЗС, одобрят решение президента и обвинят Карлина во всех смертных грехах. Заметь, "мочить" будут не Ларина, Локтева, Колганова или Банных, а одного только Карлина. Но не это главное, главное другое, назначат нового губернатора, тоже не важно кого именно, даже хоть Банного пусть назначат, без разницы. В КЗС его почти единогласно поддержат, а все обитатели "голубого дома" присягнут ему на верность, не забыв вылит на голову Карлина помоев. А ты, Напильник, будешь писать статейки на тему бездарности отправленного в отставку губернатора, в надежде быть снова принятым на жополизную работу.
Напильник

03.10.2010 18:34

А я, уважаемый, не Карлина защищаю, а государственную власть в лице губернатора, кто бы эту должность не занимал. И если станет известно, что Карлин - вор, мздоимец и неэффективный руководитель, никакой моей защиты и поддержки ему не будет. Взять, к примеру,мое крайне критическое отношение к руководству краевой "Единой России", которое, с моей точки зрения, не соответствует тем задачам, которые ему ставит нынешнее руководство государства. И об этом я неоднократно писал здесь же, на БФ, не скрывая своей позиции, которую в этом плане конъюнктурной не назовешь. Губернатор же Карлин, по моему глубокому убеждению, в заданных обстоятельствах, при нынешних правилах игры вполне эффективный и адекватный глава региона. Вот поэтому я его и поддерживаю. В отличие от Савинкова или Негреева, которые работают на Банных, прекрасно зная обо всех его "художествах" (одной охоты достаточно, чтобы сделать однозначные выводы). Впрочем, я им не судья.
ССГ

03.10.2010 19:05

Кто бы что не говорил, но рост цен, низкие зарплаты, безработица – все это издержки управления. А ведь даже наша история знает примеры, когда цены два раза в год снижались, одновременно с этим наблюдался рост заработной платы, безработица практически была на нулевом уровне. То, что ветераны написали данное письмо, это нормально, но в нем есть один аспект, вбивающий клин между президентом и премьером, тем самым усугубляя и так непростые отношения.
Max -Кошмару

03.10.2010 19:35

Думаю, что вы врете. Потому что регулярно проговариваетесь всякими инсайдерскими деталями изнутри карлушиной пропагандистской машины. Впрочем, бог вам судья. С чего бы професиоальному вруну-пропагандисту признаваться-то? Вот хотел бы только высказаться по поводу следующего. "На БФ много наездов на Карлина и его администрацию: то не так, это плохо, а это вообще ужасно. Так вот, как минимум 2/3 наездов - хрень полная. Потому, что есть то, что может только власть, а есть то, что по силам только всему обществу. И то не сразу, а возможно только через много лет". БФ всегда пишет конкретно - если есть успехи в росте индекса промышленного производства, то цифра обязательно здесь появится. Если есть куча других цифр, свидетельствующих - в том числе в разрезе
5-летнего периода - о полном фиаско ребят, взявшихся управлять регионом, они тоже злесь появятся. По любой основанной на цифрах Росстата конкретной претензии к вашему жопорукому губеру вам просто НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. То же самое касается десятков конкретных претензий по коррупции с участием его и его ближайшего окружения. Вы можете только надувать щеки, и намекать о том, что вам известна какая-то там "правда". Правда же проста. И она описывается цифрами государственной статистики и конкретными претензиями в уголовщине, которые кинул вам депутат Гальченко. Ну вот и ответьте на них. Опровергните, что ли. Но только и вы, ни ваши хозяева-чиновники будете молчать - ибо ответить-то вам нечего. И в глубине души вы прекрасно понимаете, что 5 лет прошли в крае впустую, как метко подметил депутат Рыжак, ушли на решение задачи предотвращения ускорения темпов падения.
Барнаулец - Напильнику

03.10.2010 19:44

Напильник писал: "А я не Карлина защищаю, а государственную власть в лице губернатора, кто бы эту должность не занимал". Врет, как всегда. Как начали ему платить во время прошлых "больших выборов", полилось из этого источника говно в адрес всех невосторженно мыслящих, врагов режима и лично товарища Карлина. Прошли выборы - прекратилось финасирование, и замолк Напильник почти на год. Но тут губернатор окончательно поссорился с Сибмой - деньги снова пошли (замечу, что в отличии от полета фантазии Напильника, это - факт, подтвержденный ДОКУМЕНТАЛЬНО). И льется этот фонтан до сего дня. Меня другое интересует - что это соловьи карлинские во сврехурочном режиме распелись? Не затыкаются ведь, несмотря на выходные. Ох, неспроста Напильника от соски с водкой оторвали...
Татьяна

03.10.2010 20:04

МАСТЕРУ- напильнику. Почему все часто пишут, что вы алкоголик? У вас что, постоянно, измененное состояние сознания? Талантливых людей при жизни никто никогда не любил и признавали только после смерти. Если все вас знают, зачем псевдоним? Берегите себя!
Кошмар-МАКСу

03.10.2010 21:07

Блин, как неохота много писать! Но видимо придется. Насчет меня можете не верить. Хотя я и не лукавил, в т.ч. и когда написал, что много знаю. Кстати, про доклад забыл добавить, что как раз тех фактов, которые там могли бы быть, пусть и не впрямую про губера, ну так про других деятелей, там как раз и нет. И нашли кого выбрать "борцом с коррупцией" - Гальченко! Мне тут намедни рассказывали, как он работая в лихие 90-е в администрации Центрального района умудрялся в открытую торговать скупленными заранее местами под киоски прямо в служебном кабинете... И как потом мелких коммерсантов крышевал. Ну да Бог с ним, о серьезном поговорим. Когда я говорил, что 2/3 наездов на администрацию - хрень полная, то я как ни странно, имел ввиду в т.ч. и индекс пром. производства. Помните, я писал про СУТЬ явления? Так вот, этот индекс у нас действительно приличный, если память не изменяет, за полугодие рост где-то на четверть. Но заслуги краевой администрации в этом - максимум несколько процентов, т.е ноль целых, хрен десятых. Впрочем, как и вины в его падении в 2009-м. Как и в том, что зарплата, ссука такая, медленно растет и уровень жизни низкий и цены растут. И ещё очень много "И". Вы тут упомянули статью - интервью Рыжака. Я читал и для меня главным в ней стало то, что я первый раз из уст какого-то известного в крае человека услышал хоть маленький кусочек ПРАВДЫ про то, как и почему мы бедные и почему нам не скоро светит быть богатыми. Причем при ЛЮБОМ РУКОВОДСТВЕ. Правды, о которой, разбирая много много цифирек, уже давно догадывался. И это как раз тот случай, когда худая правда лучше... (будет продолжение, но попозже).
Max

04.10.2010 07:04

То, что вы тут пишете про Гальченко, ПРИНИЦИПИАЛЬНО НЕПРОВЕРЯЕМО - хрен его знает, что там было 20 лет назад? Примерно так же как тому же Карлину кто-то бы сказал - парень, а ты вот 20 лет назад, будучи прокурором, сфальсифицировал такое-то дело. Вы просто уводите разговор в сторону от реальных и проверяемых фактов коррупции сегодняшнего дня и при этом всякой хренью пытаетесь скомпрометировать тех, кто об этом говорит. Еще раз убедился в том, что по любой основанной на цифрах Росстата конкретной претензии к вашему жопорукому губеру вам просто НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. То же самое касается десятков конкретных претензий по коррупции с участием его и его ближайшего окружения. Вы можете только надувать щеки.
Кошмару

04.10.2010 13:16

Кошмар, что курите???
Кошмар-Максу

04.10.2010 16:00

Я вообще не курю, просто занят. Я же писал, что моя основная работа ничего общего с этой писаниной не имеет. Рано утром я написал ответ на Вашу последнюю реплику, но почему то после введения кода и нажатия "отправить" он так и не вышел. Набивать заново не было времени. Так, что теперь отвечу только вечером, из дома.
Пушкен

04.10.2010 16:17

Наш губернатор однажды решил:
Напильник возглавит журнал "Крокодил".
Ему эта мысль пришла в тот момент
Когда на "Банкфаксе" прочел он коммент.
Бакс

04.10.2010 19:55

Вместо того чтобы нахваливать ветеранов, лучше бы добавили им ума - разъяснили бы, что рост цен и прочие "прелести" исходят как раз от того, кому они пишут.
Татьяна

04.10.2010 20:14

баксу. Поможет решить проблему с беспределом цен на рынке КООПЕРАЦИЯ. Программа стартует в октябре и исходит она от тех, кому пишут ветераны. Выход всегда рядом. Вход свободный. Берегите себя, Земляки!
сторонник

05.10.2010 08:39

Слова идут от души и ,если честно говорить,они нам близки.И ерничать здесь не надо - не тот момент,да и повода нет,не думаю,что большинство из заявивших свои комментарии,не подписались бы под обращением ветеранов .Рапортуем,кричим об успехах,а что на самом деле?!Кому лапшу на уши вешаем,кого обманываем-то.Глава края понятно для чего - это тропинка,ведущая в столицу.Но ведь нам-то здесь жить,по этой земле ходить,с нее кормиться.
Татьяна

05.10.2010 09:45

Сторонник, я с вами всей душой и сердцем, просто вариантов выхода из тупиков самое малое шесть можно найти. ВЫХОД И ВХОД уже давно СВОБОДНЫЙ для всех. Берегите себя, Земляки!
Кошмар-МАКСу 2

05.10.2010 10:50

Наконец-то полчаса нашлись ответить. Сначала по последней Вашей реплике. На самом деле по Гальченко всё проверяемо и доказуемо. Надо всего лишь поднять архивы в районных архитектурах, опросить людей, работавших в то время там и в Центральной администрации. Думаю найдутся и люди, покупавшие у него разрешения на установку киосков. И дадут показания. Так что при желании можно сделать так, что уважаемого депутата КЗС и «борца с коррупцией» так ославят на весь Барнаул, что его после этого даже в дворники не возьмут, метлу и лопату не доверят. Впрочем, конечно, если эти слухи – правда. Врать не буду, как говорится, свечку не держал. Но сильно сомневаюсь, что вообще это в принципе кому-то нужно. Почему? Вспомните анекдот про «неуловимого Джо».
Кошмар-МАКСу 3

05.10.2010 10:57

Теперь про «доклад». Не поленился, прочитал, освежил в памяти. На ветке БФ, где он был опубликован и Ваш комментарий есть. Четвертый. Ник другой, он я чувствую, что Ваш. Честно уточняю: из 17 описанных эпизодов я детально знаком только с тремя. Но по ним точно могу сказать - чушь полная. А от этого, согласитесь, формируется мнение и по другим «фактам»: по принципу «услышал звон…» берется реальный факт и делаются совершенно извращенные выводы. Это как например, молния в грозу попала в человека, он умер. Можно сказать, что это капризы природы, вспомнить теорию вероятности и т.д. Но можно и написать, что это Бог наказал его за грехи, разворошить всю его биографию. И естественно грехи найдутся. Согласитесь, ведь тоже будет версия! И тоже найдутся те, кто ей поверит.
Кошмар-МАКСу 4

05.10.2010 11:05

Метод авторов доклада психологически безошибочен. Кто-то из великих сказал: чтобы навести хулу, достаточно написать несколько строчек. А чтобы её опровергнуть, нужно исписать целые страницы. Поэтому я не буду опровергать написанное явно не жителем края конкретными фактами. Во-первых, потому, что для этого понадобится много времени и много букв. Пусть это делают те, кому за это платят. Во вторых, я не сумею сохранить инкогнито. Может, я сам его однажды сниму, но пока не время. А если описанные в докладе факты так уж «реальны и проверяемы», что же авторы их не отнесут в суд? Или хотя бы в какое-нибудь серьезное СМИ? Просто они прекрасно знают, куда их пошлют. И выжимают из этого ананимного «доклада» максимум возможного: 1) информационный повод. 2) возможность ссылаться на него в последующих публикациях на близкие темы. Всё на этом, давайте с политикой закончим. Следующая часть будет уже продолжением нашей первой, гораздо более важной и интересной темы. Постараюсь написать тоже сегодня. Так, что пока «valeo» Макс! (по латыни это означает «будь здоров» и ещё считается, что от него произошло имя Валерий)
Max

05.10.2010 11:45

1. Про Гальченко вы говорите полную хрень. Все, что было 20 лет назад - это вообще не может упоминаться как какой-то аргумент, ни по юридическим причинам (истечение всех сроков давности), ни по моральным (кто вообще может реально вспомнить - ЧТО было 20 лет назад?). Да и вообще - какое это имеет отношение к сегодняшним делам по коррупции? Вам нужно замазать неудобного для вас человека - и вы собираете всякую хрень, не имеющую никаких подтверждений - и даже принципиально не намереваетесь подтверждать свои слова. А ведь именно вы очернили человека - но сознательно не хотите отвечать за сказанное. 2. Про Доклад о коррупции. Насчет коммента под ним, извините, не помню. Может и писал. Но это же в начале августа было вроде, а сейчас октябрь. А о содержании доклада - ваше убедительное опровержение "чушь полная", это, безусловно, очень содержательная и убедительная оценка. И, падрон, в какой суд вы его предлагаете нести? Вообще-то сообщения о преступлениях принимают правоохранительные органы, проводят по ним предварительное следствие - и потом передают дела в суд. Сообщения о преступлениях есть (как в виде публикаций в СМИ, так и виде доклада), требование УПК РФ расследовать их - есть, доклад в органы направлен официальным лицом (тем же депутатом Гальченко). РЕАКЦИИ - НЕТ. То есть вот даже минимально необходимой - назначили проверку, отказали в вовзбуждении уголовного дела. Они там все дико боятся расследования вообще-то. И Карлин, и Локтев, и генерал Новиков, который, вероятно, и блокирует расследование. Ну а насчет публикаций в СМИ ("почему эти данные не попали в СМИ?") вы просто врете, любезный (раз вы пишете, что читали документ). Да почти весь доклад - компиляция из публикаций СМИ с прямыми ссылками на них, начиная от правительственной "Российской газеты" и кончая местными. 3. На латыни пожелание здоровья звучит Vale! (проходят в средней школе - "потолковать о Ювенале, в конце письма поставить vale"). Будьте здоровы.
гость

05.10.2010 13:48

Максу! Все что печатаеться в сми не являеться истинной в последней инстанции и приводить это в качестве аргумента просто не корректно, я так например понимаю, если допустим сми, напечатали про недвижимость, что она якобы принадлежит кому-то, то предоставьте доки в виде регистрационного свидетельства хотя-бы, или там выписка из реестра акционеров, но ничего и в помине нет, а есть только голословные утверждения! и опять же если например по каждому такому случаю заводить уголовное дело, то это мы уже проходили в 30-х годах и я не думаю что у кого-то возникнет желание к этому вернуться, например если соседи на вас будут писать бумажки то вас просто замучают проверками, и вы будете постоянно оправдываться, вам что это понравиться? так и Гальченко взял анонимку и кричит устройте мне проверку, а сам то хоть один факт документальный привел! нет! так что теперь по каждому крику без доков уголовку заводить? это все как палка- имеет два конца и как бы он не ударила и нам по лбу! поэтому эту анонимку никто не подписал потому- что иначе бы с него потребовали бы подтверждение изложенных фактов а это уже весьма проблематично!
Max

05.10.2010 14:17

Полностью согласен с тем, что не все напечатанное в СМИ - истина. Уверен, что и следствие по публикациям СМИ, попавшим в Доклад о коррупции, какие-то эпизоды признает недоказанными, какие-то подвердит лишь частично. Только дело в другом. Все, что попало в доклад - лишь верхушка коррупционного айсберга. Наверное, это даже не самые значимые факты коррупции - возможности СМИ вести расследование ведь очень ограничены. Какие-то эпизопы неплохо документированы, какие-то весьма слабо. Просто ЛЮБОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ приведет к тому, что эти факты польются рекой. Никто из подельников высокопоставленных коррупционеров не будет брать на себя ответсвенность за них. Да закрыли бы хоть одного посредника из участников грязных сделок - он бы уже к концу дня столько написал, что действительно к Голубому дому в стилистике 37-ого года будет впору автозаки подгонять и всех оттуда вывозить в СИЗО. Потому-то органы всеми силами пытаются избежать любой реакции на сообщения о преступлениях, которыми переполнен доклад.
Кошмар-МАКСу 5

05.10.2010 15:28

1. Спасибо за урок латыни. Слово слышал часто, а как пишется не знал, написал как слышится. 2. Сказать честно, ни Гальченко, ни доклад мне по большому счету не интересны. Меня вполне устроил Ваш ответ, как и то, что каждый по этой теме остался при своем мнении. Тема эта большего и не заслуживает. 3. Теперь понемногу будем о главном. Сразу скажу, что это будет моё личное мнение, без каких либо научных доводов и ссылок. Просто мне будет интересно опробовать его на человеке с принципиально иной позицией. Назовем его СОБРАНИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ.
Под влиянием нашей как давней, так и совсем недавней истории у нас в стране очень многие до сих пор весьма гипертрофировано понимают роль государства и власти (как государственной, так и муниципальной, не будем здесь их разделять). А именно: власть способна делать всё и она же отвечает за все. На самом деле государство сегодня только часть (хоть возможно и одна из главных) сложной системы общественного устройства, выполняющая довольно четко определенный набор услуг населению. Этакий большой Дом Быта. В том числе и услуга по разработке общих для всех правил игры (законодательство). Я бы кстати сократил курс изучения в школе, например, алгебры, физики, химии и заменил их более подробным изучением основ государственного устройства, бюджетной и налоговой систем, разделения полномочий: какая власть за что конкретно отвечает. Добавил бы курсы т.н. «жизненной грамотности»: как работает система ЖКХ, долевого строительства, рынка ценных бумаг и т.д. Так глядишь, лет через 10-20 никто бы не требовал от главы поселения увеличить пенсии или снизить тарифы на электричество и газ. И было бы меньше лохотронов, начиная от выборов и заканчивая долевкой, пирамидами, ТСЖ и т.д. Вот тогда возможно общество бы созрело и для возврата прямых выборов: сначала мэров и глав, а потом и губернаторов.
гость

05.10.2010 15:34

Максу! Как то вы очень эмоционально подходите к этому вопросу! Так это в любой стране только начни расследование и кровь польется рекой, на место одних властителей придут другие, это как сказка про дракона, надеюсь помните еще? Власть сама по себе порочна! Сбился уже на цитаты напильника, вобщем как это ни банально звучит все повторятся, конца и края этому безобразию не будет, поэтому предлагаю обсуждать чисто прикладной характер событий происходящих в политической жизни нашего края
Кошмар-МАКСу 6

05.10.2010 15:48

А сегодня общество (в целом конечно) я сравнил бы с ребенком: по мере взросления его сначала выпускают гулять с мамой, потом одного во дворе, потом в ближайший магазин, в школу и т.д. Сначала попробовали его везде сразу одного пускать. А он всё время терялся… И его приходилось искать, спасать, вытаскивать из историй и т.д. Естественно, в обществе, как и у детей, есть часть более самостоятельных, раньше повзрослевших. Наверное, к ним относитесь и Вы. Эти люди могут не только гулять самостоятельно уже с раннего детства, но и собрав кучку более «зеленых» сверстников, внушить им что-то и они, не особенно понимая сути происходящего, будут играть в предложенные им игры, сбегать с уроков, становиться панками, готами и пр. Это в лучшем случае. А в худшем это будет разгром детских площадок, памятников, взлом киосков. И много ещё чего. Всё зависит от характера и целей «кукловода». Думаю не надо объяснять, что один к одному это проявляется и во всей сегодняшней истории с заменой прямых выборов в Барнауле и Бийске.
Теперь вернемся к роли в нашей жизни государства. Что оно сегодня по большому счету делает? Оно содержит отрасли, не производящие прибавочной стоимости, но необходимые для гармоничного существования общества. И естественно, воздействие государства на сферы реальной экономики уже не прямое как раньше, а только косвенное: правила игры, в т.ч. как фискальные дела, так и стимулы, прямая финансовая поддержка или наоборот искусственное сдерживание (допустим пошлины).
Кошмар-МАКСу 7

05.10.2010 15:58

А теперь вернемся в домик папы Карло. Должен ли он отвечать, скажем, за среднюю зарплату в крае? По Вашему мнению – обязан! А на самом деле? Может ли он в принципе это делать, имеет ли достаточные рычаги? Кое что имеет, но только частично: зарплата бюджетников, например. Да и то, тут куча оговорок: зарплата эта зависит и от самой системы оплаты труда и от возможностей бюджета, они в свою очередь – от уровня развития экономики – налогоплательщиков. А как может краевая власть заставить повысить зарплату на заводе или в хозяйстве? Напрямую никак. Косвенно да: не давать господдержки тому, у кого она ниже определенного уровня, стимулировать повышение налоговыми льготами. Эффект от этого конечно будет. Но не решающий!
Поэтому то, что сегодня только власти пеняют на действительно одну из самых низких в СФО зарплат, задолженность по ней не в госсекторе, низкий уровень частных инвестиций – это и есть ЗАБЛУЖДЕНИЕ укоренившееся во многих головах ещё с советских времен. Требовать, чтобы он применял механизмы стимулирования роста конечно необходимо. Но если все возможные их виды есть и работают, но эффект от них меньше, чем всем хотелось бы, то тогда в этом есть частичка ответственности каждого из нас – жителей края.
Тоже и по нашему отставанию от соседей по СФО. Если субъекты представить в виде гоночных болидов, а соц-эк. развитие как гонку, то у нас окажется, что кузов раритетный, двигатель менее мощный (экономика) и жрущий больше топлива (тарифы). Половину которого кстати подарил нам вышестоящий спонсор. Сама машина намного тяжелее (кол-во поселений и объем соц. сферы), колеса и подвеска разболтанные (протяженность дорог и их качество). Да и к тому же на заднем сидении сидит толпа (как с опытом вождения, так и без оного) и каждый орет: «Не умеешь, ни туда едешь! Дай порулить!». И на попытки поменять колеса, сбросить лишний вес как минимум половина орут: «Мы против! Нельзя менять старое и доброе! это наша историческая особенность!». Так вот, в таких условиях МЫ ВСЕГДА БУДЕМ В ХВОСТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ БУДЕТ СИДЕТЬ САМ ШУМАХЕР.
Кошмар-МАКСу 8

05.10.2010 16:30

Теперь продолжим как пример про ранее уже затронутый ИПП. Власть – она тут сама виновата. Если он хороший – приписывает все заслуги себе. Если плохой – виноваты обстоятельства. А могли бы и сразу делать правильно. Например: «Граждане! Наш ИПП 125%. Из них прямой заслугой власти является 5% (или 7 или 10, не важно). За счет господдержки, субсидирования, помощи в реализации продукции, сдерживания роста тарифов. А остальное – сами предприятия, молодцы, честь им и хвала!». Точно так же и в соц.политике: да, мы помогли построить (купить, получить) жильё такому то количеству народа. Это хорошо. Но потребность в нём в крае в 10 раз больше. Поэтому, пахать нам ещё и пахать!». Вот это был бы правильный отчет власти.
Такими примерами можно не одну страницу исписать. Попробую подытожить. 1. Упрекать власти и требовать от них надо именно то, что они делать могут, должны и обязаны. Понимая, что далеко не всё зависит от них. 2. Властям со своей стороны надо не заниматься самопиаром и приписыванием себе чужих заслуг, а не бояться говорить людям правду и не обнадеживать их напрасно. Чем реальнее информация – тем лучше.
Теперь постскриптум: всё написанное – это конечно пока утопия. Для того, чтобы это стало реальнее должны смениться поколения. Сегодня даже верховная власть ради пиара и популизма сама себе подножки ставит. Сначала провозглашает рыночную экономику, а потом заставляет министров и губернаторов контролировать цены. Говорит о свободе хозяйственной деятельности, а потом ищет чиновников, ответственных за банкротство предприятий и долги по зарплате. А почему она это делает? Да потому, что в головах людей ещё нет четкого понимания, что вопросы банкротства и долгов решаются только с собственником! И если не решаются – то никто тут не виноват. Если человек проиграл в лотерею или в карты, он же не идет к властям требовать это вернуть. Так и здесь – не повезло и всё. И власть тут может только проявить участие, помочь юридически и организационно. Тем более, что законодательство на эту тему есть. И государство СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАНО ПЛАТИТЬ ЧУЖИЕ ДОЛГИ ИЗ БЮДЖЕТА. Это деньги других людей и на другие цели!
Кошмар-МАКСу 9

05.10.2010 16:41

И последний пример. Руководитель самой крупной в стране партии создает общественные приемные имени себя. Вроде бы благое дело. Но с другой стороны – этим он говорит людям: я и только я могу решить ваши проблемы, которые до этого не смогли решить чиновники! И забывает добавить, что их непосредственный руководитель и самый главный чиновник в стране – это тоже он… Вот так, с одной стороны – обеспечивается необходимый пиар и поддержка народа на выборах. А с другой стороны – пропадают последние крохи доверия людей к власти, особенно местной и региональной. А по идее должно быть наоборот. Очень часто можно услышать: а что она делает, власть то? А если она за это не отвечает, то за что тогда? На это тоже есть изречение одного из великих. Примерно такое: если какой-то процесс (механизм) работает нормально, то никому нет дела, как и за счет чего это происходит. И про этот процесс вообще вспомнят только если он начнет давать сбои. Также и с тем, что делает власть. Если бы сегодня взяли бы и исчезли все чиновники, страна (и мир тоже) рухнули бы в несколько дней. А если частично, то можно представить себе скажем студента, жившего всю жизнь с родителями и поступившего в вуз в другом городе. Первое время он будет с удивлением обнаруживать, что носки и трусы сами не стираются, продукты в холодильнике не появляются, рубашки не гладятся и ещё много чего не делается. Точно также и чиновниками. Хотя конечно, это не говорит о том, что гос. и муницип. аппараты тоже не надо сокращать и оптимизировать. Но надо и хотя бы немного уважать людей, которые (при всех их недостатках, точно таких-же кстати, как и везде) как умеют, но работают на всех нас.
гость

05.10.2010 16:46

Когда прекратятся эти монологи? Читать просто невозможно - особенно после вчерашнего.
Татьяна

05.10.2010 17:59

Приколы нашего городка. Сейчас на сайте администрации Бийска прочитала новость- наш коррумпированный мэр, с 10 уголовными делами получил международную премию- ЭЛИТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ-2009 и медаль за развитие предпринимательства. Интересно , это, что приколы нашей России матушки? Берегите себя, Земляки!
гость

05.10.2010 18:16

Милая Татьяна. Все эти внегосударственные премии, медальки сиречь покупные. Захотите Вы и получайте за бабосы "За пропаганду идей КООПЕРАЦИИ в мировом масштабе". Хоть премию, хоть висюльку. Сделаем и макет с дизайном, и ювелиру знакомому закажем. А Мося просто решил, что если все побрякушки в суде нацепит, то вроде как и срок могут скостить за "заслуги".
Татьяна

05.10.2010 19:56

ГОСТЬ, я уже все получила в октябре 1992. Сейчас для меня самая большая награда, когда я кому- нибудь могу помочь. Вы Бийчанин???
гость Татьяне

05.10.2010 20:07

Увы. В смысле нет. Два вопроса: чем помочь и что получили в 1992 году?
гость

05.10.2010 21:31

гостю! Что бы после вчерашнего осмыслить что- то нужно полечиться а не монологи в смысле осмысливать то! Кошмару! 6-я часть Вашего эссе несколько неудачна,государство с детским садом несравнимо не согласен я с этой частью, остальные понравились, хотя есть вопросы! пишите, лично я читаю с удовольствием, можно и подискутировать!
Татьяна

05.10.2010 21:43

Я занимаюсь самообразованием, экономическим служением по мере своих возможностей, меня интересуют экологически чистые денежные потоки, финансовая свобода на духовном пути, я практик. Интересуюсь святыми миллионерами, святыми и деловыми одновременно. Хочу научиться управлять денежным потоком. Октябрь 1992г это мой настоящий день рождения, я как будто не жила до этого, спала, как все и наконец-то проснулась, но этого на банкфаксе не расскажешь- мистика, встреча с одним интересным человеком полность изменила мою жизнь. Я знаю свою миссию, цель этого рождения. Мне интересно жить, я нашла себя и я на своем месте. Вот уже 10,5 лет, как вернулась в Бийск, хотя родилась в Барнауле. Про кооперацию знаю давно. Четыре года назад была в Москве, встречалась с интересными людьми, с тех пор у меня закон о кооперации и потребительских обществах висит на стене. Мечты сбываются! Через несколько дней программа стартует одна, направленная на повышение благосостояние Россиян, буду в ней активно учавствовать и приглашаю желающих стать миллионерами. Берегите себя!
гость

05.10.2010 21:50

сегодня услышал Галызина типа: "Как управлять государством?...что бы не заметили санитары" долго смеялся
gthdsq

06.10.2010 08:37

Конфликт Кремля с Лукашенко так горяч, потому что это — конфликт идеологический. Сам факт соседства с социальным государством посягает на систему ценностей правящего класса РФ. Как наглядный пример, что и в постсоветском мире можно честнее распределять доходы.
Все, что происходит между Минском и Москвой – прямое продолжение расстрела Белого дома, годовщину которого мы впопыхах проскочили сегодня. Противостояние уходит корнями в самое сердце мировой неолиберальной политики последних 40 лет, в ее солнечное сплетение. Не все имеют мужество и желание осознать, что это — конфликт между двумя взаимоисключающими способами присвоения унаследованной от СССР сырьевой ренты.
В РФ правящий класс конвертирует ее в икру для своих приватных канапе, остальные или грызут вечно дорожающий сухарь, или обречены бежать от призрака старческой нищеты в беличьем колесе, пока есть силы работать. В Белоруссии скудное масло размазывается по хлебу относительно ровным слоем. Вот, собственно, и все, причины вторичны. Отсылки к благоденствию белорусской верхушки не работают: это все равно, что сравнивать дачу товарища Пельше с яхтами Абрамовича.
Этот конфликт не случайно разгорелся на заре нулевых. Безоглядная щедрость Ельцина к подельникам по распилу Союза объяснялась не столько его барством, сколько общим праздником грабежа: заполучив «сундук мертвеца», пираты всегда сначала осыпают друг друга золотом, а потом начинают считать.
Мы не знаем и вряд ли узнаем, что именно говорили Лукашенко преемники Ельцина перед предложением «вступать в состав РФ семью областями». Но, зная реалии России, можно предположить, что звучало это примерно так: «Да брось ты тащить социалку, сами выгребут. Продавай нефтянку и калийные удобрения, войдешь в долю». Лукашенко отказался – и понеслось.
gthdsq

06.10.2010 08:43

Почему отказался? Говорят, он слишком любит власть. Похоже на то. Однако у господ Рахмона, Каримова и сбежавшего в Минск Бакиева властолюбие обернулось совсем другим социальным результатом. Что ж, видимо, иного способа оставаться сувереном, кроме как «тащить социалку», у Лукашенко нет.
О, да, он делает это за счет Газпрома-Роснефти. Корпоративное государство Россия искренне возмущено вынужденной необходимостью спонсировать социальное государство Белоруссия. Но телезрителям в РФ вряд ли стоит страдать о недополученных прибылях элиты. Что бы нам ни говорили, Газпром и Роснефть — это не «мы». Если монополии сорвут с белорусов искомое, с «нами» они не поделятся, и переход на «европейские тарифы внутри РФ» неминуем. Нам говорят об этом открытым текстом, и это надо четко понимать.

По сути, все, что мы сегодня наблюдаем, это конфликт Плохиша с Кибальчишем — если оставаться в системе ценностей Гайдара-дедушки. А она, знаете ли, не так уж плоха. По крайней мере, в ней есть такое понятие, как справедливость. Глобальный масскульт делает вид, что ее нет и никогда не было. Хиты постмодерна замешаны на моральном релятивизме, на совокуплении добра со злом, которые так и норовят наставить нам рога в ближайших кустах. Так у нас отбивают иммунитет к несправедливости и, кажется, вообще к какой бы то ни было честной игре.
Но вопреки всему этому добро и зло существуют. Мне лично сдается, что добро – это хлеб с маслом для многих, а не мегаяхты для некоторых. И никакие личные достоинства избранных не затмевают простого факта: белорусской элите зачем-то нужны люди, а российской – только деньги.
гость

06.10.2010 17:06

Один, один, раз, раз. Батька? Это товарищ Первый. Батька, инфу запустил. Пусть хавают. Служу Батькивщине.
ССГ Кошмару

06.10.2010 23:33

С чем я безусловно согласен в вашем комментарии, так это с названием «СОБРАНИЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ». Нет смысла подробно разбирать ваш опус, так как там достаточно спорных моментов, позволю лишь поставить некоторые маркеры. Вы предлагаете сократить изучение в школе естественнонаучных предметов и заменить их изучением различных технологий (которые, в отличие от первых, меняются так быстро, что знания, полученные в этой области сегодня, завтра будут устаревшими, а, следовательно, ненужными, к тому же, технологические знания (в отличие от методологических) в нестандартных ситуациях дают сбои. Честно говоря я с трудом представляю себе как ученик, не имея серьезного базового образования, сможет освоить (и тем более применить на практике) технологические знания. То, что люди не понимают от кого что требовать, говорит о сложной забюрократизированной системе управления, и то, что вы предлагаете, не изменит ситуации. Деятельность власти должна быть прозрачной, информационно обеспеченной (каждое общественнозначимое решение властей должно быть достаточно проработано информационно, для того чтобы получить поддержку населения а не противодействие ему) и целеориентировано на улучшение жизни людей.
ССГ Кошмару продолжение

06.10.2010 23:38

Про автомобиль вы довольно образно написали, но вот если посмотреть этот факт с другого ракурса. Предположим, что абсолютно одинаковые автомобили у двух разных по профессионализму водителей. У водителя, который знает механизм (а не просто кое как научился крутить баранку), своевременно проводит все, что требуется по ТО, следит за состоянием и т.д., автомобиль будет в корне отличаться от автомобиля того водителя, который не только не знает автомобиля а водить то научился кое как, не знает правил дорожного движения да в добавок еще и права купил. То же самое касается и вождения одного и того же автомобиля, профессиональный водитель, тем более со стажем вождения, всегда покажет более высокие результаты, чем тот, который только-только научился водить машину, не говоря уже о ее ремонте и поддержании в работоспособном состоянии (новичок всегда будет заложник сервисных центров либо специалистов и будет оплачивать отсутствие знаний и умений со своего кармана, в сфере управления – с кармана населения), так что про Шумахера пример не удачный.
ССГ Кошмару завершение

06.10.2010 23:45

По крупному счету, подобная аналогия абсолютно уместна (управленцев с водителями автомобиля) и как показывает практика, при равнодоступных возможностях, у различных управленцев (с точки зрения профессионализма, либо этических норм, либо целеполагания), как и водителей, порой прямо противоположный результат. Так что, ваши обоснования на предмет того, что власть здесь не причем, когда разговор касается жизнеустройства простого человека, не состоятельны, и значит пустая трата времени (если конечно это не заказуха). И последнее, если государство допустило ситуацию, при которой пострадали люди, то оно просто обязано оплатить данные долги, но только не за счет всех граждан, а за счет чиновников причастных к данной ситуации, только тогда, КОГДА ЧИНОВНИК БУДЕТ НЕСТИ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ТРУДА, можно изменить ситуацию в управлении к лучшему, и закрыть проблему того, что во власть лезут люди не способные к управлению, да к тому же имеющие свои корыстные цели.
Кошмар - ССГ

07.10.2010 09:20

Спасибо за Ваш комментарий. Я этот опус собственно и выставил, чтобы услышать оценку людей с другим мнением. 1. Если ребенок в 10-11 классах не получит хотя бы в самом общем виде те знания, о которых я написал, то он не сможет и адекватно воспринять информацию о деятельности власти, какой бы она не была "прозрачной, информационно обеспеченной". Думаю, эти вещи взаимосвязаны. И второго сегодня нет в большей степени потому, что нет первого. Я задавал вопросы по информационной политике разным чиновникам краевого уровня, в т.ч. и ряду вице-губеров. А в ответ слышал: чтобы рассказать об этом и этом, надо сначала объяснить, научить тому, тому и тому. А если этого не сделать, поймут совсем не так и в итоге будет ещё хуже. Это как невозможно объяснить папуасу, почему стрела не может долететь до солнца, не объяснив ему, что такое закон всемирного тяготения, сопротивление воздуха, строение солнечной системы и т.д. А для этого придется учить его хотя бы основам физики математики, астрономии, географии и т.д. и т.п.
2. С Вашим вариантом про авто я согласен. Но я приводил совсем другой пример. И главная суть его в том, что проблемы в крае гораздо глубже и масштабнее, чем просто не те люди у власти. И даже если дать порулить нами самым лучшим в мире управленцам, мало что изменится. А чтобы изменилось, всё равно будут нужны годы и десятилетия.
Max

07.10.2010 09:36

Не было возможности прочитать товарища Кошмара. Как увидел - ужаснулся! Это же надо не полениться столько написать, чтобы попытаться отвести внимание от простой проблемы - коррупционеры ли Карлин и его компания по конкретным эпизодам от 1 до 17 (я их не считал, оставляю цифру на совести Кошмара). Школа, видите ли, ему виновата. И господам вице-губернаторам. Которые застенчиво скрывают данные о том, как разворовывается краевое имущество, потому что "поймут совсем не так и в итоге будет ещё хуже". Короче, призывает Кошмар, оставьте их рулить нами вечно, а сами идете просвещайтесь и морально растите над собой. Не, брателло... "Сядут все". (с) ЗЫ Еще раз земечу, как Кошмар позорно слил , будучи в ответ на свои вопли прямо вопрошен о том, что в Докладе о коррупции не соответствует действительности.
Altaец

07.10.2010 09:45

У ветеранов войны (все они одновременно и инвалиды) пенсия, например в Республике Алтай составляет порядка 30 тыс. рублей, в Алтайском крае - чуть меньше из-за разницы в районном коэффициенте. Про жалобы ветеранов ФСБ, прокуратуры и прочих правоохранителей можно кратко сказать "постеснялись бы". А вот ветераны труда действительно опущены "ниже плинтуса". Самое интересное в этой истории, что "обездоленным" ветеранам из органов пенсия платится совершенно из других источников, нежели трудовым пенсионерам. Самая социально незащищенная категория - ветераны труда. Странно еще, что судьи сопли на кулак не наматывают и не жалуюлтся президенту, что на 70 штук нонче никак...
Кошмар-МАКСу

07.10.2010 09:53

То-то я смотрю, как переписывались по докладу, так уважаемому МАКСу было интересно. А как на тему, по поему мнению, в 100 раз серьезнее - так и не отвечал 2 дня. А в ответе всё та-же ностальгия по докладу. Что,ж видимо я в Вас ошибся. Если всё, что Вы вынесли из написанного - это увод темы в сторону и кто конкретно рулит, так мне с Вами больше не интересно. Воюйте с коррупцией дальше, Дон-Кихот Вы наш. Ведь в пылу борьбы Вам нет дела до дого, чтобы понять в чем её сущность. А она, как ни парадоксально, совсем не в том, кто конкретно находится у власти.
Кошмар-МАКСу

07.10.2010 10:19

Можете и дальше злорадствовать: "позорно слил" и т.д. Я не ребенок, развести меня на "слабо" не получится. Доклад то "анонимный", а я - человек реальный, хоть и под ником. И известные мне эпизоды - это не мои дела, чтобы их озвучивать. Но слов своих назад не заберу: это хрень, потому, что в основе там были просто споры и войны разных хозяйствующих субъектов, амбиции их владельцев и руководителей. И краевые власти в этих конкретных ситуациях кстати поступили самым некоррупционным образом: одинаково надавали по рукам всем участникам и запустили другие механизмы, при которых не стало конфликтов и дело стало делаться. А судя по докладу, о сегодняшнем реальном состоянии ряда эпизодов его авторам вообще ничего не известно. Всё, для меня эта тема закрыта.
Max

07.10.2010 10:30

Ну кто бы сомневался, что карлинский пиарщик, подающий советы его заместителям по правильному облапошиванию граждан, откажется что-либо говорить по Докладу о коррупции (по коррупции тех же самых ребят). Не верьте граждане, там все неправда! (но что неправда - не скажу) - вот единственное, что от него можно добиться. Позиция, кстати, лучше чем что-либо доказывающая реальность обвинений, прдставленных в докладе. Тем более, что практически весь он состоит из подборки публикаций различных СМИ - так что заявление об анонимности "не катит". Нет, точно они там сильно перепуганы на предмет реального раследования доклада - по всему видно.
гость

07.10.2010 12:04

Кошмару! Поиски идеальной системы или оптимальных управленцев в нашеей стране обречены на провал! Каждая страна- общность людей характеризуется своим менталитетом и своими особенными чертами или свойствами, вот немцы например им пофигу какой правитель Гитлер там, кайзер, порядок как был так и остается и любой правитель этот порядок поддерживает, а наш менталитет характеризуется двумя степенями крайности или полное неприятие власти или полное раболепие, и по фигу нам тоже кто у власти петр там или коммунисты, воровство ,мздоимство, не уважение как себя так и окружающих людей, так и остаются основными качествами нашего общества, хотя надо сказать что именно наше общество рождает огромное количество талантливых людей, вобщем живем мы так!
Кошмар-гостю от 12.04

07.10.2010 13:29

Вы, хотя и высказались в жестой форме, но из всех комментаторов оказались наиболее близки к тому, что я хотел сказать. Спасибо за реплику.
Татьяне из Бийска

07.10.2010 14:18

Вы меня просто поразили!
"Интересуюсь святыми миллионерами, святыми и деловыми одновременно".
Кто такие святые миллионеры? И бывают такие? В Библии сказано - не возможно служить Богу и Мамоне.
Это в каком сетевом маркетинге вам голову заморочили?
Татьяна

07.10.2010 17:29

Я сомневаюсь, что у вас тут сетевики тусуются. Чтобы общество стало гармоничным, нужно сначала сгармонизировать себя, изменить себя и важно, какой- я , а не какие- все.Святые миллионеры бывают, вы просто еще не встречали, потому что вы не верите, что можно таким быть. Соединить духовный и материальный мир- это миссия людей живущих в России. Очень интересный путь- соединить ЗАПАД и ВОСТОК в гармонию и баланс, просто такого в прошлом никогда небыло. Восток- это внутренний мир, духовный, Запад- внешний мир, материальный, как два полушария мозга, как плюс и минус, как инь и ян. Божественная пропорция, Золотая середина- 0618. Попробуйте в себе сначало это соединить, приятно удивитесь. Библия, хоть и духовная литература, но догмы присутствуют- поразмышляйте. И Мамона тоже служит Богу, там не может быть двоих, там только ОН. И причем здесь какой-то сетевой маркетинг, со своей миротворческой миссией. Берегите себя, Земляки!
татьяна

07.10.2010 20:52


Ветераны правы. Средняя пенсия около 8200, если кто не знает. Зарплата в Бийске в стагнации и не выше 11 тысяч в основном. А пенсия на следующий год вырастет на 6,5процентов, и уже сейчас предупреждают: подорожают хлопок, машины стиральные,газ на 14 процентов в два этапа.
Президент сделать ничего не сможет с ценами.
У нас в стране неуправляемая коррупция.


Татьяна

07.10.2010 21:18

Татьяне-2052. Выход всегда рядом- это КООПЕРАЦИЯ, сейчас стартует программа направленная на повышение благосостояния Россиян, Бийск уже подключается, попасть туда можно только благодаря информации другого человека. Все экологически чисто- поддерживается и контролируется государством. Добро пожаловать!
ССГ Кошмару

07.10.2010 23:00

Не надо держать народ за быдло, он гораздо умнее чем вы думаете, а у чиновников завышенная самооценка. То, что народ не поймет, это еще доказать надо (хотя стоит пообщаться с народом и эти чиновники поняли бы что они ошибаются), а вот свою никчемность в системе управления эти горе управленцы уже доказали, и то, как работает информация, в каких формах ее можно довести до населения они представления не имеют, а папуасу можно довольно просто объяснить почему стрела не долетит до солнца. Согласен я с ними только в том плане, что перечисленные предметы (в отличие от ваше предложения о их сокращении) необходимы к изучению. Учить же школьников надо не гос. устройству, а достаточно общей теории управления и методологии получения новых знаний. Первое необходимо для того, чтобы человек, зная теорию управления, мог всегда отстоять свои интересы, второе - чтобы он мог всю жизнь находиться в режиме самообразования, и находил нужную ему информацию и мог ее использовать на практике для решения своих насущных задач, это и есть ответ на вопрос – студент это сосуд, который нужно заполнить (научить технологиям, как вы предлагаете), или факел, который нужно зажечь. Так вот, сосуд имеет ограниченные размеры, и потому он не может вместить все возможные варианты развития событий, факел же, будет гореть до конца, то есть, человек, которому дана методология получения нового знания, будет жить полноценной жизнью (подобно факелу) пока не иссякнут его жизненные силы. А изменить ситуацию в наш информационный век можно достаточно быстро, если уметь этой информацией пользоваться, вот только власть придержащим это не надо, потому как после этого придет конец их безраздельной власти над обществом и возможности вести паразитический образ жизни, что, судя по вашим комментариям, вы и отстаиваете, формируя калейдоскопический идиотизм и сея безысходность в сознании своих же сограждан.
ССГ Татьяне

07.10.2010 23:19

Татьяна, вам не кажется, что вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение людей. Слово «государство», которое, с ваших слов, контролирует и поддерживает кооперацию, это настолько объемное понятие, что оперирующий им, вызывает недоверие. Вы пожалуйста уточните, кокая их государственных структур, либо персон причастна к данному проекту, тогда будет понятно, стоит ли доверять, а то антагонизм получается, власти всегда работающие на свой карман, и по остаточному принципу на народ (чтобы не довести до революции) вдруг озаботились об облегчении жизни людей и повышению их благосостояния.
Кошмар-ССГ

08.10.2010 08:50

Самое интересное, это то, что я с удовольствием подписался бы под Вашими словами в знак согласия. И естественно никакого паразитического существования не отстаиваю. Тем более сам уже давно не чиновник. Но я уже писал, что считаю себя реалистом. И поверьте, формирую свою позицию не на голой теории, а на том, что в своё время побывал почти во всех районах края и присутствовал (а иногда и лично проводил) сотни встреч с населением. И слушал их вопросы и суждения. Большинство из них нормальные, жизненные, бытовые. Но как правило не по адресу или поставленные исходя из неправильных представлений о той или иной проблеме. Именно поэтому я придерживаюсь той позиции, которую излагал, уважая впрочем и Ваше мнение. Один великий писатель сказал: "Чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа".
Altaец 2 Max

08.10.2010 10:47

Вы действительно полагаете что люди верят каким-то пиарщикам-молокососам, кторые ни в одной теме по настоящему не разбираются? Журналистам типа Теплякова и прочей шушеры, которых обучали на филфаках и истфаках (самых отстойных, надо заметить, факультетах)? Сайтовым комментаторам-анонимам? Слава богу есть Коммерсантъ, Новая, Независимая, Compromat в качестве замещения бреда вышеупомянутых лиц.
Татьяна

08.10.2010 12:44

ССГ. Программа в правовом поле и курирует ее Виктор Зубков. Попасть туда можно только по рекомендации другого человека, в уставе кооперации так написано. Если я сейчас напишу как она называется сразу сотрут мой комментарий- сегодня уже два раза банкфакс стер- так заботятся они обо мне.
ССГ Кошмару

08.10.2010 21:20

Проблема общения чиновника с простыми сельскими жителями в том, что разговор идет на разных языках (то есть в разных системах координат). Любой вопрос заданный человеком представителю власти правомочен (в силу того, что данный представитель обладает большей информированностью), даже если он касается международной политики, и он вправе получить на него ответ, а говорить, что это не по адресу, это просто нежелание взять на себя ответственность и помочь. То, что сказал Р.Шекли, не есть истина в последней инстанции, чтобы задать вопрос, не обязательно знать большую часть ответа, необходимо правильно сформулировать вопрос. Но самое главное в общении, когда кодировка (словесное изложение одним) и раскодировка (понимание сказанного другим) совпадают, то никакой проблемы во взаимопонимании нет. Человек, выбравший для себя публичную деятельность, должен обладать навыками подстраивать свои понятийный аппарат в соответствие с аудиторией в которой он общается, точно так же как и адаптировать свою речь к понятийному аппарату собеседника.
Календарь
/ /
25.04.2024