Top.Mail.Ru
18+

Алтайские профсоюзники требуют от властей края проиндексировать зарплату бюджетникам не ниже уровня инфляции. Документальная публикация.

7 октября в Барнауле на собрании актива Алтайкрайсовпрофа единогласно была принята резолюция с требованием к федеральным и краевым властям проведения индексации заработной платы работникам бюджетных организаций не ниже уровня инфляции и рядом других требований. В ходе мероприятия резолюция была передана приглашенному для встречи с профсоюзными активистами губернатору Алтайского края Александру Карлину.

Приводим текст, принятый за основу резолюции.

Резолюция

собрания профсоюзного актива Алтайского краевого объединения профсоюзов

О состоянии финансово-экономической ситуации в крае и соблюдении социальных гарантий работников..

Участники собрания профсоюзного актива, проводимого в рамках Всемирного дня единых действий профсоюзов "За достойный труд!", отмечают, что, несмотря на позитивные изменения, в экономике края сохраняются такие негативные тенденции, как сокращение рабочих мест, введение режима неполного рабочего времени, низкая заработная плата и задолженность по ней.

Не приняты решения по индексации заработной платы работникам бюджетных организаций.

Продолжается рост цен на продукты питания, услуги и товары первой необходимости, что дополнительно снижает уровень жизни населения.

Собрание считает необходимым обратиться к органам власти и работодателям с требованиями:

к Федеральным органам власти:

- Провести индексацию заработной платы работников федеральных учреждений с 1.01.2011 года на уровне не ниже роста потребительских цен на товары и услуги.

- Исключить из определения МРОТ компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

- Пересмотреть размер МРОТ, приведя его в соответствие с нормой ст. 133 ТК РФ (величиной прожиточного минимумом трудоспособного населения).

- Пересмотреть методику расчёта прожиточного минимума с учётом реальных потребностей человека.

- Освободить от налогообложения доходы на уровне ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц граждан Российской Федерации.

К органам власти Алтайского края, объединениям работодателей:

- Провести с 01.01.2011г. индексацию заработной платы работников на уровне не ниже - роста потребительских цен.

- Принять нормативно - правовой акт о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы.

- Установить региональный МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Алтайском крае.

- Обеспечить дополнительные меры государственной поддержки лечебным учреждениям, педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, работникам муниципальных учреждений культуры (предложения краевых профсоюзных организаций прилагаются).

- При введении новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы обеспечить увеличение фондов оплаты труда для сохранения дифференциации в оплате труда с учетом качества и эффективности работы.

- Принять действенные меры по росту заработной платы и доходов населения, искоренению практики "теневой" оплаты труда, ликвидации долгов по заработной плате, снижению уровня безработицы и созданию безопасных условий труда.

Собрание рекомендует профсоюзным организациям и коллегиальным профсоюзным органам:

- в период подготовки проектов краевого и муниципальных бюджетов, соглашений и коллективных договоров вносить предложения по индексации с 1 января 2011 года заработной платы на уровень не ниже роста потребительских цен и установления минимальных тарифных ставок и окладов на уровне не ниже регионального МРОТ;

- в полной мере использовать право контроля за выполнением трудового законодательства, соглашений и коллективных договоров, активно сотрудничать с государственными надзорными органами;

- оказать солидарную поддержку профсоюзам образования, здравоохранения и культуры по проведению совместных коллективных действий по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.

И.о. председателя крайсовпрофа В.Г. Бабушкин

Приложение к резолюции собрания профсоюзного актива края 7 октября 2010 года.

Предложения краевых организаций профсоюзов по дополнительным мерам государственной поддержки.

Профсоюз работников здравоохранения.

1. Принять краевую программу по укреплению кадрами лечебных профилактических учреждений, основными финансовыми составляющими которой должно стать:

- строительство жилья для работников здравоохранения в городах и сёлах;

- коммунальные льготы специалистам села: -оплата дежурства на дому;

- увеличение фонда оплаты труда через тарифы ОМС с 2011 года, увеличение фонда оплаты труда КГУЗ с 2011 года на 40%;

- выделение финансовых средств в полном объёме на переобучение кадров постоянно и в период модернизации сети здравоохранения в 2011-2012 годы.

Профсоюз работников культуры.

1. Начать в 2011 году поэтапное введение новых отраслевых систем оплаты труда в краевых государственных учреждениях культуры, физической культуры и спорта. Предусмотреть увеличение фондов оплаты труда учреждений, переходящих на НСОТ, для обеспечения дифференциации в оплате труда и стимулирующих выплат с учетом качества и интенсивности труда.

2. В краевую целевую программу "Культура Алтайского края" включить разделы "Развитие кадрового потенциала", где предусмотреть финансовую поддержку:

- молодых специалистов в течение 3-х лет после окончания профильного высшего или средне-специального учебного заведения;

- специалистов, не имеющих собственного жилья;

- санаторно-курортного лечения и оздоровления работников культуры.

3. Принять ведомственную целевую программу по финансовой поддержке муниципальных учреждений культуры, учреждений художественного образования на ремонт кровли и инженерного оборудования, монтаж охранно-пожарной сигнализации.

4. Учредить конкурс на лучшего работника культуры и искусств по номинациям: библиотечная деятельность, музейная деятельность, театральноконцертная деятельность, культурно-досуговая деятельность, художественное образование, деятельность в области кинематографии.

5. Проиндексировать в 2011 году ЕДВ работникам культуры, проживающим в сельской местности на уровень роста тарифов на коммунальные услуги.

6. Органам местного самоуправления увеличить фонды оплаты труда учреждений культуры до уровня предкризисного 2008 года и предусмотреть средства в размере не ниже 30% к фонду оплаты труда на введение в 2011 году НСОТ.

Профсоюз работников образования и науки

1. После введения новой системы оплаты труда в учреждениях образования стимулирующая часть фонда оплаты труда составляет 7-8%, что не обеспечивает реальное повышение заработной платы, дифференциацию в оплате труда.

Необходимо обеспечить увеличение фондов оплаты труда до 10 и более процентов.

2. Принять меры по погашению имеющейся задолженности, связанной с несвоевременным предоставлением льгот на приобретение твердого топлива педагогам сельской местности.

3. Наряду с работниками дошкольного образования в связи с недостаточным финансированием муниципалитетами в сложном финансовом положении оказались работники дополнительного образования.

С целью сохранения системы дополнительного образования, увеличения оплаты труда работников, необходима поддержка из краевого бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
...ах

07.10.2010 17:00

да как же он (Бабушкин) посмел Губернатору Всех Времен И Народов такое сказать?
.....ох

07.10.2010 21:10

Никак профсоюзище голосок подает? С добрым утром!
все просто

08.10.2010 10:00

Причем тут бабушкин?
Губернатор сам сидел в зале и всем дирежировал. Все было организованно и по очереди.
Календарь
/ /
19.04.2024