18+

В Бийске ликвидируют одно из крупнейших на Алтае тепличных хозяйств.

О том, что городские теплицы на улице Социалистической (цех «Тепличный», он же ООО «Объединение «Сибэнергоснаб») навсегда закрываются, сообщила 7 октября газета «Бийский рабочий». Бийский зеленый цех входил в четверку крупных тепличных хозяйств Алтайского края, поставляющих продукцию десятками тонн. В бийских теплицах выращивались элитные и экспериментальные сорта огурцов Эффект и Стела, начинавшие плодоносить уже через месяц. В стеклянных павильонах круглый год зрели помидоры и капуста, редиска и зелень. Цех консервирования работал на полную мощность: солили капусту и томаты, мариновали огурцы, делали разные овощные заправки к супам. Тепличное хозяйство продавало рассаду и саженцы садоводам.

Коллектив тепличного хозяйства весьма напуган, отмечает газета, поэтому информацию выдает дозированно и отчаянно просит не называть именфамилий и должностей. Вс работники шикированы решением о закрытии теплиц, утверждая, что при грамотном ведении хозяйства они приносили и будут приносить прибыль и имеют гарантированный сбыт, успешно конкурирую при этом с продукций барнаульского КУГП «Индустриальный» на рынках Бийска, Белокурихи и Горно-Алтайска.

— Наше предприятие ликвидируется! — горячится одна из работниц, которая по вполне понятным причинам пожелала остаться неизвестной. — Сейчас в теплицах работают всего два бухгалтера и главный инженер — все остальные уволены по ликвидации. Мы надеемся на компенсации, но нам сказали: даже не ждите, денег нет. А когда будут — неизвестно.

Как рассказала женщина, у предприятия огромные долги перед энергетиками, в частности перед «Бийскэнерго». Цифра называется какая-то запредельная — 30 миллионов рублей. В сердцах женщина обронила, что, мол, хозяева теплиц за тепло и электричество не платили и вообще пустили все на самотек. Земля во многих павильонах заражена тлей, из-за этого нынче нет урожая огурцов.

— Сейчас сами теплицы активно разбираются! — продолжает уже бывшая сотрудница, не утратившая надежды получить компенсацию. - По моим наблюдениям размонтированы три теплицы — разобраны металлические уголки, отрезаны водопроводные трубы и коллектор. Машины вывозят металл и землю.

— Цех консервирования уже сдан в аренду, — признали в бухгалтерии ООО «Сибэнергоснаб».- Представитель ликвидационной комиссии говорит, что все площади теплиц будут сданы в аренду — желающие уже ходят, присматриваются. Из Новосибирска даже приезжали. Кабинеты самого комбината будут сданы под офисы. Одним словом, все, что было наработано десятилетиями, растащат арендаторы «по бревнышку»…

Судя по официальным документам, которые хранятся на юридических интернет-ресурсах, у ООО «Объединение «Сибэнергоснаб» проблемы с оплатой тепловой и электрической энергии были с 2008 года, отмечает газета. По-крайней мере, именно в сентябре этого года ООО «Бийскэнерго» судилось в арбитражном суде Алтайского края с ООО «Объединение «Сибэнергоснаб» по поводу взыскания долга за оказанные услуги. И сами энергетики одтверждают: да, городские теплицы — в числе должников. Кроме того, предприятия такого типа убыточны: теплицы забирают много тепловой и электрической энергии, а их «зеленая» отдача затраты не перекрывает.

Поэтому в свое время ООО «Бийскэнерго» от зеленого цеха отказалось — нерентабельно. Но это еще не значит, что самому городу такое производство категорически не нужно, делает вывод «Бийский рабочий».

— Предприятие ликвидируется, — сказал журналисту главный инженер ООО «Объединение «Сибэнергоснаб» Геннадий Дворецкий. - Практически весь штат был за два месяца извещен о ликвидации — все в рамках закона.

Как рассказал главный инженер, основная причина ликвидации теплиц — пресловутые долги перед энергетиками. Кроме того, теплицы, да и комплекс в целом, были в проблемном состоянии: трудно выстоять без капитального ремонта с 1967 года. Всего в объединении было 29 теплиц, сейчас одна практически полностью демонтирована — вывезены водопроводные трубы, сняты металлические уголки. По словам главного инженера, эта теплица была в очень запущенном состоянии и зиму она не пережила бы.

— Мы обеспечивали зеленой продукцией не только Бийск, но и Белокуриху, Горно-Алтайск, — говорит Геннадий Дворецкий. - Продукция шла хорошо, правда, в 2008 году мы по нулям сработали, но потом все наверстали. Было много планов, надежд. Но…

Сейчас уволенные по ликвидации предприятия сотрудники теплиц, а их около сорока, пополнят ряды товарищей по несчастью на бирже труда. А куда деваться — работы в городе мало. Многие трудились семьями, теперь невозможно свыкнуться с мыслью, что оказались практически на улице. Обещают, конечно, выдать все положенные выплаты, и хочется надеяться, что они будут сделаны вовремя, резюмирует издание.

«Бийский рабочий» попытался получить официальные комментарии председателя ликвидационной комиссии Константина Зеленского, который живет в Барнауле и по профессии является юристом. Встречи с ним, кстати, очень ждет уволенный народ: люди хотят узнать о своей дальнейшей судьбе — когда настанет время всех выплат. Но он, приехав во вторник из Барнаула, в ликвидируемых теплицах пробыл ровно двадцать минут и от встречи с журналистом отказался, сославшись на сильную занятость.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
Новиков Евгений

08.10.2010 10:34

"Удачненько" - прям к самому награждению лучшего менеджера всех времен и народов в мире и окружающих его окрестностях. Сколько ещё вылезет намеджеренного мосиевским! Людей жалко, да и предприятие.
| 0 | 0
avatar
Земляк со Ставрополья я

08.10.2010 10:50

Ау, Татьяна! Как освоилась на новом месте? Вижу, что тебя здесь ценят. И ты, как обычно, проповедуешь святую чушь.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 10:51

Очередные приколы колонии Бийск. Беспредел продолжается. Всем очень будет не хватать тепличного хозяйства, это же связано со здоровьем нации, с ЗОЖ, а Бийск- город инвалидов- их 19 тысяч. Да и сама я вегеторианка. С удовольствием бы согласилась если бы закрыли хотя бы спиртзавод, а то Алтай спивается, когда принимают решение люди пьющие, их решения тоже пьяные- алкогольный террор в действии. Берегите себя. Земляки!
| 0 | 0
avatar
Тепличникам

08.10.2010 11:00

Че страдаем то? У вас под боком заложили виноградники, чуть ли не на французский манер. Судя по бодрым отчетам наших правителей, там рабочих мест будет уйма. Так, что "Вперед Россия" к виноградным полям.
| 0 | 0
avatar
Коренной Бийчанин

08.10.2010 11:05

... В Наукограде, кроме "Тепла", "Теплоэнергий", и пр. "Трансагенств", похоже, скоро вообще ничего не останется ...
| 0 | 0
avatar
Татьяне из Города Бийска

08.10.2010 11:15

Теперь понятна суть ваших шизофренических текстов - ВЕГЕТАРИАНСТВО. А отсутствие мяса уменьшает массу мозга - идите хапните стейк, и не засоряйте Банкфакс.
| 0 | 0
avatar
Kate

08.10.2010 11:20

Вам бы русскому языку поучиться, а потом уже статьи писать. Увидеть смысл за таким количеством орфографических ошибок очень сложно.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 12:27

для 1115. Все святые всегда были вегетарианцами это факт, а вы думаете, что шизофрениками. Не уважаете вы водителей человечества, даже сейчас христианские монахи в монастырях мясо не едят, только рыбу и еще все посты соблюдают, и все молятся за вас- мясоедов. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Татьяне из города Бийск

08.10.2010 14:33

Иисус ел рыбу и пил вино. Начнем с этого.
У человека есть клыки - человек всеяден!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 14:39

Это было 2000 лет назад, сейчас, когда прийдет не будет этого делать, он же прошел через распятие.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Татьяне

08.10.2010 17:04

А еще Адольф Гитлер был вегетарьянцем. Был спортсменом, любил собак и пошел на фронт добровольцем. Сам не курил и активно боролся с табакокурением. А вот что Джугашвили, что Черчиль - оба-двое курили как паровозы и бухали чуть ли не ежедневно. И мясо жрали. Однако же история на их стороне оказалась!!! Практика, как грицца, критерий истины.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 17:38

Братка, вы правы! Все это Божий промысел! Даже за каждым Черным стоит БЕЛЫЙ. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 20:02

Бийчанину. Не переживайте- помогут. Наш мэр- это уже прошлое. Поработал он хорошо- теперь пусть отдывает и своим здоровьем занимается. С колонизацией будет покончено. Каждый в этом учавствует по-своему. Присоединяйтесь к нам в программу- кооперация, поможете себе и другим. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
гость

08.10.2010 20:50

А Татьяна то красава, хотя, наверное, и не красавишна, как некоторые про них тут белокурихинских пишут. Тут уже некоторые чуть не кипятком – а ей всё божья роса. Подумал, что может всё в КООПЕРАЦИИ. Специально набрал в разных комбинациях в поисковике – да нет, никаких новаций, всё как и прежде – колхозы, кибуцы, коопторги и «О кооперации» Ильича. Кошмар, подхвативший было робко знамя дезертировавшего экологически чистого миллионэра-Мастера Артём Иваныча (затянутым и скучным канцелярским языком - без метафор, гипербол и идиом), рискует так и не стать первым текстмейкером на Банкфаксе. ССГ намекнул было про то, что не совсем про шизофрению, но и сам смутился. Наконец, некто прямо указал на суть «шизофренических текстов» - вегетарианство. Но наша Таня его тут же отбрила – если святые вегетарианцы, то не значит, что шизофреники. Святая простота. Или как? Дорогая Татьяна, расскажите уж о себе автобиографию - Напильник же рассказывал.

| 0 | 0
avatar
артем

08.10.2010 21:37

Вегетарианка? То исть, травоядная? То исть, корова? Кто коров пущает к инету!? Уволить!!!!
| 0 | 0
avatar
ССГ гостю

08.10.2010 22:11

В чем мое смущение то, гость? Я, просто не желая обижать женщину, задал ей ряд вопросов, в том числе и про шизофрению, чтобы она сама ответила на них и разобралась со своими мыслями, а то, как одержимая (хотя почему как?) талдычит о своем на каждом комменте и ни какой конкретики, только словоблудие.
| 0 | 0
avatar
гость

08.10.2010 22:21

Артём - да не Иваныч, тот бы не стал хамить женщине.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

08.10.2010 23:12

ГОСТям, Я уже столько про себя здесь рассказала... ССГ- Программу о потребительской кооперации курирует Виктор Зубков зам. ПУТИНА. Вы бы мне оставили эл. почту я бы вам название сказала и сразу найдете в интернете, банкфакс стирает рекламу.
| 0 | 0
avatar
гаврик

09.10.2010 15:33

В городе бардак, про мэра на заборах вот например на улице Угольной написано, его службы даже не стремятся это закрасить, просто ждут когда он уйдет и боятся за свою шкуру собственную... Неужели в этих людях нет не чего святого... что их такими убогими сделало, как они могут помочь населению, нам горожанам если думают только о своей выгоде.
| 0 | 0
avatar
всем любителям Иисуса

10.10.2010 11:08

В середине декабря минувшего года решением правительства РФ в Российской армии введен так называемый военный раввинат. Примечательно, что данный институт был отдан на откуп даже не традиционным иудеям, а представителям ультрарадикального крыла еврейской религии — хасидам из Федерации еврейских общин России (ФЕОР). СМИ сообщают, что принятию этого странного, на первый взгляд, решения (в самом Израиле хасиды в армии не служат) предшествовала встреча первого зампреда главы правительства РФ Дмитрия Медведева с руководством ФЕОР Берлом Лазаром. После нее ФЕОР тут же назначила первого «военного раввина» Русской Армии — гражданина Израиля Аарона Гуревича.
Просто наш президент Д.А. Медведев по национальности еврей (50% по матери) и видимо Берл Лазар (главный равин России) быстро договорился с нашим президентом по этому вопросу. Всегда относился к «мировому заговору евреев» как к какой то надуманной угрозе и разжиганию национальной розни и ненависти. Но как тогда объяснить происходящие события? Становится так же понятно почему мы теряем наши добрые отношения с мусульманским миром и поддерживаем во всём Израиль. В официальной биографии Д. А. Медведева отсутствует упоминание о национальности, хотя не понятно почему. И на выборах национальность скрывал почему то: Е. И. Копышев, председатель Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе, генерал-майор авиации: «Я дважды запрашивал ЦИК о национальности Медведева, спрашивал служил ли он в армии, а, если нет, то почему. В ответе Секретарь ЦИК Н. Е. Конкин мне сообщил, что „кандидат на должность Президента Российской Федерации представляет в ЦИК России свое заявление, в котором указываются его биографические данные. Интересующие Вас данные в перечень представляемых биографических данных не входят“ Вот такой интересный секрет.
Ну тогда вот данные точные: Родился 14 сентября 1965 в Ленинграде, по паспорту русский. Родился в простой не номенклатурной семье. Отец – Анатолий Афанасьевич Медведев, профессор Ленинградского технологического института (ЛТИ) имени Ленсовета (умерв 2004 году); мать, Юлия Вениаминовна, еврейка, — филолог, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена, позже работала экскурсоводом в музее. Единственный ребенок в семье. Семья жила в рабочем микрорайоне Купчино на окраине Ленинграда. В армии наш президент не служил.
| 0 | 0
avatar
гость

10.10.2010 11:50

Для Татьяны из города Бийска. Ел Иисус мясо, ибо ничто человеческое ему не было чуждо. И женщин любил по-человечески. По Вашей логике вещей, город Бийск - святой. Почти. Осталось только спиртзавод ликвидировать. Мясокомбинат и табачную фабрику ликвидировали, сахарный завод исчез, дивизию оголтелую расформировали. На месте гарнизонного бассейна воздвиг поп себе хоромы. Рыбзавод работает. С винограда надавят святые угодники "кагора" и заживем счастливо. Берегите людей, Таня.
| 0 | 0
avatar
чиновник

10.10.2010 12:17

Тепличный совхоз увел при уходе с Бийскэнерго за собой Мосиевский не для кого не секрет, за что он берется все в итоге ликвидируется.Во времена перестройки совхоз выжил а теперь вот ликвидация)))А долги за эл. энергию ведь наш уважаемый мэр всех призывает порядочности, а сам вообще не платил, разве это мэр?!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

10.10.2010 12:18

ГОСТЮ. Спасибо за подробности. Вы правы, но очень категоричны. Национализм и фанатизм всгда приводил к войне. Все мы ЛЮДИ(человечество) и наш дом- планета ЗЕМЛЯ, по- вашему получается, что сиди, не рыпайся, все уже решено- глобальное управление. Родился и жди смерти, зачем жить, что невозможно создать гармоничное общество. Подумайте, зачем это БОГ создал это глобальное управление? Никакое глобальное управление выше БОГА не прыгнет. Все, кто жить захочет- ПЕРЕСТРОИТСЯ. Не Бийск святой, а АЛТАЙ- ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ ВЫСОКОДУХОВНЫЙ и пора соответствовать территории. Желаю вам ОСВОБОЖДЕНИЯ! Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
гость

10.10.2010 12:46

Татьяне из г. Бийска.
"Люди - вы боги!" - так написано в Новом Завете. На воротах Афин была надпись: "Бог - ты! Помни об этом, человек!" Куда ни плюнь, все места святые, посему пример о нашем Алтае считаю неуместным. Ничем он не лучше других мест на планете Земля. О фанатиках. Это люди, которые слепо верят в какую-либо идею, не подкрепленную научными или жизненными фактами. Итак, поп построил особняк на месте спортивного бассейна, где воины сдавали нормативы по плаванию, чемпионы мира (!!!) по подводному плаванию тренировались, дети купались. Священник соответствует СВЯТОМУ и ЗОЛОТОМУ месту? Имеет ли он право называться священником?
| 0 | 0
avatar
гостю от 12:46

10.10.2010 13:24

Конечно имеет. Вспомните, кто еще ходил по воде, яко по суху?
| 0 | 0
avatar
Татьяна

10.10.2010 14:14

ГОСТЮ. Про поступки всех попов не знаю. К одному точно отношусь с уважением- Александр Мень был такой. Поступки нужно судить, а не людей, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР в жизни каждого присутствует. А у дома попа( на месте бассейна) устройте пикет- выскажите свою гражданскую позицию. Там у вас в Барнауле есть один прогрессивный поп- борется за восстановление справедливости- интересный человек- познакомьтесь. Не все преступники, оглянитесь вокруг- может быть где-то рядом честные люди живут- приятно удивитесь. Важно какой я сам, а не они и будьте сами выше всей этой мути. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
гость

10.10.2010 14:40

Классная реплика! Приятно ощущать себя святым, уровнем повыше Петра. Я же не утонул, норматив сдавая, без посторонней помощи обошелся.
| 0 | 0
avatar
гость

10.10.2010 16:32

Татьяне из Бийска.
Как трудно с фанатиками разговаривать. Ты ему - про Фому, он - про Еремея. О преступниках слова не сказал, и не осудил никого, но в глаз от монитора получил. О Мене более-менее ясно. Советую почитать еще Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе". Кто у кого сдувал текст неясно, но подозреваю, что уважаемый Вами священник, ибо он погиб позже. Пикет уже выставляли, но в Париже, в 1789 году. Закончился он поголовным истреблением попов. Если истинно верующие люди узнают правду о своей религии, закончится тем же - фанатики перебьют священнослужителей.Часть из них попадет в дурдом. Вопрос о религии поднимался на заседании правительства в 1918 году. Ленин и Сталин остановили особо рьяных атеистов от неразумного шага вопросом: "где психушек наберемся?". И я с пикетом повременю. О порядочных людях. Действительно, их еще много встречается. Зажились на этом свете, сволочи, жить подонкам мешают.
| 0 | 0
avatar
ССГ Татьяне

10.10.2010 16:54

Для чего нужна эта навязчивая мысль, отделять человека от его поступков? Получается, человек то хороший, вот только поступки у него бывают плохие. О самом человеке и судят, исходя из его деятельности, если он поступает хорошо, то это хороший человек, если плохо – то плохой, к чему эта игра словами «Поступки нужно судить, а не людей». Исходя из вашей теории, человек неподсуден, а значит и невиновен в своих поступках, следовательно, и отвечать за них не должен. С таким подходом необходимо освободить всех заключенных из тюрем и посадить туда поступки, то есть формализовать процесс правосудия (осудить поступки) и все в жизни будет прекрасно, а сколько экономии, тюрьмы содержать не надо, здания можно перепрофилировать, так как для осужденных поступков хватит и электронной базы в компьютере, век то на дворе информационный.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

10.10.2010 20:58

Гостю и ССГ. Каждый из нас пожинает то, что он сеет, закон бумеранга, когда мы пожинаем что-то хорошее мы довольны, как только что-то негативное нужно пожать - мы не согласны и считаем несправедливо, не принимаем и не смиряемся. Внутри нужно согласится с происходящим, принять, полюбить, а внешне сопротивляться. Незнание законов космоса не освобождает от ответственности... Справедливый закон кармы работает. Все, что со мной сейчас происходит- это я в прошлом, в настоящий момент я могу только изменить свое будущее и не вредить самому себе. Нужно изменить реакцию на происходящее и никогда не выходить из равновесия. ЛЮБОВЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ- это и есть состояние ГАРМОНИИ. Нужно заняться очищением кармы или освободиться от нее- интересный путь развития. Ответьте на вопрос - кто я и зачем я здесь, каково мое предназначение? А так мы, как иностранцы, в разных реальностях находимся. Желаю вам освобождения! О религиях лучше не говорить , это всегда конфликт, лучше выйти за пределы религий. УНИВЕРСАЛИЗМ мне ближе и НЕОГУМАНИЗМ. Я ни к одной религии не принадлежу, но родители в детстве крестили- ко всем религиям отношусь с уважением и всех люблю, но поступки, которые вредят людям или обществу осуждаю и если это что-то серьезное, совершивший их должен быть наказан исходя из закона страны, я против смертной казни. НИКТО ТЕБЕ НЕ ДРУГ, НИКТО ТЕБЕ НЕ ВРАГ, НО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ТЕБЕ УЧИТЕЛЬ. Вы интеллектуалы и логическое полушарие мозга очень преобладает над интуицией. Спасибо вам за комментарии. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
ССГ Татьяне

10.10.2010 22:38

Вы мне напоминаете глухаря на токовище, а про любовь и благодарность попробуйте объяснить жертве по отношению к преступнику.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

11.10.2010 08:39

ССГ. Закон кармы- бумеранга- никто не отменял. как мы- так и нам, в основном самоубийство и разрушение себя идет на ментале- никто не знает о чем человек думает, а мысли материальны. В случае с Александром Мень, он умер не сразу- его увидела и подбежала к нему прихожанка и спросила- батюшка, кто вас так? он ответил- Я САМ!!! Без знания справедливого закона вселенной люди еще долго будут плутать в ЛАБИРИНТАХ МИИНОТАВРА. Вы хороший человек,но очень категоричны, а это опасно. ЭГО очень тонкая вещь и от большого ума очень цыпляетесь к словам, не удается вам ЗА МУХОЙ СЛОНА УВИДЕТЬ. Категоричность, отсутствие гибкости- это всегда- война. ВСЕ, кто меня комментирует чем-то похожи , кроме двух человек. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ. Скоро не будет время много с вами общаться- есть дела поважнее. Сегодня возможно стартуеТ программа направленная на повышение благосостояния Россиян, а так как мне интереснее финансовая свобода на духовном пути и экологически чистые денежные потоки, активно буду заниматься экономическим служением. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
гость

11.10.2010 14:39

зачем вы дамочку"заводите"?Притомила она своими измышлениями)
| 0 | 0
28.08.2026