Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края спустя более месяца после начала восстановления сгоревшей Николаевки опубликовали график с данными реального восстановления села.

11 октября официальный сайт Алтайского края опубликовал подготовленные Главным управлением экономики и инвестиций данные о ходе реального восстановления домов в сгоревшего в результатет катастрофического лесного пожара в ночь с 8 на 9 сентября села Николаевка. Ранее такие данные публиковал официальный сайт правительтсва России (последнее обновление - по состоянию на 4 октября). Правительственные планы-графики восстановительных работ в Николаевке свидетельствовали о том, что властям региона не удалось обеспечить нужный темп работ и стоительство находится под угрозой срыва. Однако в ответ на это власти региона обвинили федеральных чиновников в некомпентности, заявив, что публикуемые правительственным сайтом данные неправильны и отстают от реального хода работ на отчетные даты.

Тем не менее, до последнего времени администрация Алтайского края, заверяя, что работы окончатся к обозначенному сроку - 25 ноября - воздерживалась от публикации системных данных о том, что сделано в Николаевке, публикуя лишь отрывочные ицфры, не позволяющие оценить реальный ход работ.

Ситуация изменилась 11 октября - хотя опубликованная ГУЭИ план-схема хода работ и не содержит итоговой сводки сделанного, конкретный обзор каждого их домов позволяет свести итоговые цифры.

Всего, согласно данным краевых властей в Николаевке и Бастане строится 218 домов (в последнем правительственном плане-графике упоминалось 222 дома). Дополнительно в 10 частично пострадавших от пожара домах ведутся восстановительные работы. Таким образом, всего в краевом плане работ упомянуто 228 домов (из них по 2 домам информация полностью отсутствует).

Данные об подготовке проектов домов в плане отсутствуют - но, поскольку работы начаты на большинстве домов, очевидно, подготовка проектов (которая должна была окончиться к 15 сентября) уже полностью завершена. Нет также данных о том, какое количество домов обеспечено строительныи конструкциями (этот этап должен был завершиться к 25 сентября).

Работы по заливке фундаментов, которые должны были полностью завершиться 27 сентября, к 11 октября проведены на большинстве домов - на уровне котлована остались лишь 8 домов из 228.

Возведение коробок (стен и перекрытия) жилых домов по графику должно завершиться 20 октября. По состоянию на вечер 11 октября этот процесс не завершен на 73 домах (в том числе на 41 домах возведение коробок не начиналось, включая 8 домов, где еще нет даже фундаментов). Впрочем, на выполнение этого этапа есть еще 9 дней.

Работы по монтажу крыш и устройству внешнего теплового контура по графику должны быть завершены 25 октября. На вечер 11 октября монтаж крыши завершен на 20 домах. Внешний тепловой контур не смонтирован ни на одном доме. Таким образом, количество домов, работы на котором по данному этапу завершены - ноль (хотя еще на 4 октября власти края отрапортовали, что эти работы полностью завершены на 15 домах).

Электромонтажные сети и сантехнические работы (дата окончания этапа по графику - 30 октября) на 11 октября не начаты ни на одном доме.

Внутренние отделочные работы на 11 октября проведены в 2 домах (срок окончания этапа - 10 ноября).

Благоустройство территории (срок окончания этапа - 25 ноября) не начиналось.

Таким образом, можно констатировать, что существенное отставание восстановительных работ от графика, несмотря на заверения краевых чиновников, все же имеет место. По некоторым позициям оно даже выше того, что публиковал по состоянию недельной давности сайт правительства. Однако, в целом за последнюю неделю отставание несколько сократилось. Если строителям удастся увеличить темпы работ, шанс на то, что они будут завершены в оговоренный срок до зимных холодов - к 25 ноября - остается. Однако, опасность срыва также остается весьма реальной. Также становится вероятной в условиях авральной работы опасность снижения качества возводимого жилья и травматизма среди почти тысячи живущих в полевых условиях строителей.

Власти Алтайского края спустя более месяца
после начала восстановления сгоревшей Николаевки опубликовали
график с данными реального восстановления села.



Власти Алтайского края спустя более месяца
после начала восстановления сгоревшей Николаевки опубликовали
график с данными реального восстановления села.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
а строит то кто???

12.10.2010 13:40

таджикско-азербайджанские бригады, которые и денег то не видят.это информация с мест событий
Алекс

12.10.2010 13:46

Ну и зачем нужно было врать? Про то, что нет отставания?
Первому

12.10.2010 14:48

Странно, строят таджикско-азербайджанские бригады, а начальник у них Хачатурян. Хотя, если рабочим не платят деньги, то всё сходится, с нового года ждем судебных разбирательств, и не только по зарплате, но и по другим позициям: стройматериалы, транспортные и прочие расходы.
марс

12.10.2010 14:55

Это не шашками махать, не шапками закидывать, не очки втирать. Это тест на дееспособность команды АК.
хех 2 а строит то кто???

12.10.2010 14:57

Фокин и коксохимстрой
хех 2 Первому

12.10.2010 15:05

судиться с коксохимстроем бесполезно - все схвачено. Пример: дом 153 по Попова в Барнауле. Дому 3 года, а уже разваливается, т.к. построен с очень большими нарушениями, которые устранять они не хотят и не собираются. Тоже самое будет и Николаевке:(
Банкфаксу

12.10.2010 16:19

Этот график уже пару недель стоит на офиц.сайте, ежесуточно обновляется. Глаза что ли только разули?
Календарь
/ /
23.04.2024