Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай сокращают сеть районных роддомов.

Власти Республики Алтай начали работу по сокращению действующей в регионе сети роддомов. К такому решению пришли участники совета муниципальных учреждений здравоохранения, заседание которого прошло 8 октября в Кош-Агаче. Было принято решение разработать схему передачи профильных родильных коек Чемальской и Чойской центральных районных больниц в республиканский перинатальный центр с соответствующим перераспределением плана-задания по ОМС. Об этом сообщает еженедельник "Листок" со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения РА. Решение мотивировалось слабыми показателями деятельности акушерско-гинекологических служб в этих больницах, недостаточным квалификационным уровенем акушеров-гинекологов и неонатологов.

Предлагаемый вариант является действующим на территории Республики Алтай. Примером является Майминская ЦРБ, её обязательством перед районными роженицами сейчас является лишь своевременная дородовая госпитализация женщин в перинатальный центр, экстренная госпитализация их санитарным транспортом ЦРБ.

"В городе всё, как говорится "под рукой" - и республиканская больница и, не дай бог, реанимация. Но, извините, 120 километров от Чемала до Горно-Алтайска - это не 2 километра до Маймы (которая фактически давным-давно слилась с городом). А из какой-нибудь Сёйки? Думаю, данное решение будет время от времени приводить к скверным последствия - кто-то будет рожать в дороге, будут осложнения и кое-что похуже," - комментирует неоднозначную инцииативу "Листок". Издание также обращает внимание на то, что подобная реформа конфцентрирует средства обязательного медстрахования в небольшом количестве медучреждений, что рождает возможность коррупциогенных схем.

"Мне иногда кажется, что наиболее "выдающиеся" наши чиновники - просто-напросто диверсанты, засланные сюда неким иностранным государством. Готовят, так сказать, территорию для присоединения к своей настоящей родине - очищают её от населения," - заключает материал о сворачивании сети родильных заведений "Листок".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Хомо Советикус

15.10.2010 20:05

Насчет диверсантов - не исключено.
Календарь
/ /
23.04.2024