18+

В Бийске планируют построить ещё два православных храма.

На заседании Общественной палаты Бийска обсуждался вопрос о строительстве в городе двух православных храмов. Их планируется разместить в тех районах города, где еще нет ни церквей, ни соборов. Это западная часть города квартал АБ на земельном участке, расположенном южнее дома N36 по ул. Радищева, и район вокзала на земельном участке южнее дома N84 по ул. В.Максимовой.

Как сообщает пресс-центр мэрии Бийска, обсуждение о строительстве в городе новых православных храмов получилось достаточно бурным. То, что в данных районах должны быть храмы, одобрено единогласно. Однако, по мнению некоторых архитекторов и членов палаты, места для строительства выбраны не очень удачно. Данный вопрос будет вынесен на публичные слушания. Если горожанами строительство храмов, в том числе и место, где планируется их расположить, будут одобрены, специалисты отдела архитектуры и градостроительства скорректируют проекты в соответствии с необходимыми нормами и требованиями.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Mark

18.10.2010 13:17

Хватит уже болеть православием головного мозга! У города денег нет, но на всякую мутотень их тратить надо
| 0 | 0
avatar
Гога

18.10.2010 13:26

Осмелюсь спросить: а за чей счет банкет? РПЦ будет сама финансировать, или, как всегда, к бюджету присосется?
| 0 | 0
avatar
Татьяна

18.10.2010 13:49

Когда-то в городе было 13 церквей. Храм- это, конечно, красиво, еще, если колокол будет звонить и очищать пространство. Мне интересно, на какие деньги будут строиться эти храмы? На какие деньги они будут содержаться? Кажется- дело благое, НО... В существующих-то храмах, иногда очень мало прихожан. В идеале, каждый человек должен чистый храм своей души построить- очиститься (внутри себя). Однажды я присутствовала на одном семинаре и там было задание- войти в храм своей души: итог- всем удалось войти и увидеть свой храм в виде покосившейся избушки, заросшей грязью и пылью - только одна молоденькая девушка вошла в настоящий, чистый, светящийся храм- это была моя дочь и это меня приятно удивило... Строительство это дорого будет стоить и может быть лучше этими деньгами помочь тем, кто сейчас попал в беду. Вокруг столько людей нуждаются в нашей срочной помощи, а мы проходим мимо и строим храмы. Общественной палате Бийска предлагаю обратить внимание на экологическую безопасность в городе. В нашем городе опасно жить!!! Посмотрите фильм о мертвом городе , там где произошла Чернобыльская авария- у Бийска тоже может быть эта участь. Есть дела поважнее и посерьезнее. Это вам не за строительство храмов голосовать. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Коренной Бийчанин

18.10.2010 14:02

... Да дал бы Бог!
Только сомнения имеются обильные: не затевается ли очередная стройка во имя распиления и отмывания, и не повторит ли судьбу Венеции?.. Логика строительства в Наукограде в последние годы (правления топ-менеджера) только этими процессами управляется...
| 0 | 0
avatar
гость

18.10.2010 14:08

странно: Радищева 36 - южнее только находится начальная школа №28 (это бывший детский садик "Дюймовочка", вокруг жилые дома, через дорогу лесопарковая зона. И куда там можно "храм" вместить??? Храм лучше возле Радищева 6 поставить, как раз там рядышком дом,где наш мэр проживает ,согрешил - сразу и помолиться можно)))
| 0 | 0
avatar
Наукоградцам

18.10.2010 15:46

А с возвратом зданий старых храмов значит вопрос у вас снимается?
| 0 | 0
avatar
Татьяна

18.10.2010 16:10

Я тоже иногда думаю, что храм у Электропечи не мешало бы восстановить( кстати, это историческое наследие или нет?). Стоит он в центре города и мозолит всем глаза. Предки храмы строили на века и храм- это всегда священное, намоленное место. Что сделали с этим храмом- СТЫДНО!!! Иногда ОН даже звонит, но никто не слышит. Берегите себя. Земляки!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

19.10.2010 14:48

Сегодня была на митинге как- раз напротив этого храма- на нем вывеска висит- ЛАМБАРД, а на месте креста- пустое место и голуби сидят. Мой знакомый сказал, что там под слоем штукатурки фрески сохранились. Села в автобус- вижу какой-то батюшка молодой едет- спросила его про церковь на электропечи- он говорит уже обращались неоднократно- не отдают. ЭТУ ЦЕРКОВЬ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ, наверное это труднее, чем за строительство новых двух единогласно голосовать?!!! Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Житель Бийска

20.10.2010 17:42

Южнее Радищева, 36 как раз находится лесопарковая зона - реликтовый сосновый
лес.
Тут надо бы заинтересоваться прокуратуре - на каком основании в лесном массиве
может вестись какое-либо строительство? Городские власти Бийска действуют во
вред жителям города -в этой же лесопарковой зоне, рядом с планетарием,
отгородили несколько гектаров леса коммерческой фирме под картинг-центр. Сколько
это может продолжаться? Жители Бийска, объединяйтесь для защиты городского леса, иначе нашим детям ничего не останется!

Храмы строить нужно, но для их постройки найдутся и другие места, например, на территории обанкротившегося тепличного хозяйства. Губить природную среду - неправедное дело.
| 0 | 0
avatar
Жителю Бийска

29.07.2015 20:58

А не лучше ли восстановить и запустить это самое тепличное хозяйство? И рабочих мест прибавится, и бюджету прибыль. А от храма кому какая польза? Спать мешать перезвоном? Строили бы где-нибудь подальше от города, на горе, например.
| 0 | 0
28.08.2026