18+

Врач-ординатор Алтайского медуниверситета в связи с сокращением стипендии написала письмо президенту: как практикующий врач может прожить на 2900 рублей — это ниже прожиточного минимума?!

С 1 сентября 2010 года стипендию ординаторов и интернов Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) в соответствие с приказом Минздравсоцразивития сократили в два раза. В связи с несогласием с неожиданным сокращением ежемесячных выплат алтайским ординаторам, для которых данная нагрузка является основным местом занятости и основным заработком, практикующий врач- ординатор краевого медуниверситета написала письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помочь алтайским врачам вернуть «хотя бы прежнюю зарплату». Ниже приведен полный текст письма, который врач предоставила на условиях анонимности в связи с опасениями, касающимися возможных проблем на рабочем месте.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Пишет Вам врач — ординатор Алтайского государственного медицинского университета. Дело в том, что после окончания университета и получения диплома, у нас предусмотрено ещё прохождение интернатуры (1 год обучения) или ординатуры (2 года обучения) в качестве обязательного постдипломного образования. В 2009 — 2010 учебном году врачи-интерны и ординаторы получали зарплату в размере 5 800 рублей, с сентября 2010 года зарплату сократили до 2 700 рублей врачам-интернам, и 2 900 рублей — ординаторам.

Объяснили это тем, что раньше врачи-интерны/ординаторы имели право проходить обучение на базе районных больниц, откуда был родом сам студент, либо откуда имел целевое направление, теперь всё постдипломное образование можно получить только на базе АГМУ, соотв етственно раз врачей интернов/ординаторов стало в два раза больше, то зарплату сократили в 2 раза. Ординатура/интернатура считаются основным местом работы, и соответственно возможность дополнительного заработка ограничена. Каким образом можно прожить на эти деньги, это ниже прожиточного минимума? Надеюсь на Вашу помощь в решение этого вопроса. Огромная просьба вернуть хотя бы прежнюю зарплату 5 800 рублей.

С уважением, врач-ординатор.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
простой

18.10.2010 16:09

А где же лидер алтайских медицинских профсоюзов Волошина Л. и её знаменитый юрист Ирина (фамилию не помню)? Как бравировать молодежной политикой, так они - пожалуйста, а как ту же самую молодежь защищать, ... где они?
| 0 | 0
avatar
Это же

18.10.2010 16:17

не зарплата, а стипендия. У студентов она еще ниже.
| 0 | 0
avatar
Удивленный

18.10.2010 16:20

Дурдом какой-то! "Меня режут, но боюсь, что уволят, если скажу фамилию". Это называется по-китайски "дацзыбао", а по-русски - "анонимка". Если и ДАМу тоже не подписано письмо, понятно, что и реакция будет 0,0.
| 0 | 0
avatar
???

18.10.2010 16:57

Врач-ординатор Алтайского медуниверситета в связи с сокращением стипендии написала письмо президенту: как практикующий врач может прожить на 2900 рублей - это ниже прожиточного минимума?!
Ответ очевиден - никак
| 0 | 0
avatar
Татьяна

18.10.2010 17:11

Выбор профессии- судьбоносное решение, мучиться можно всю оставшуюся жизнь или принять другое судьбоносное решение ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и научиться чему- нибудь другому, финансовой грамотности, например. Деньги лежат в другом месте. Ну, добавят вам зарплату, все равно это тюрьма- вашим денежным потоком кто-то управляет, а это всегда опасно. Если вы так любите свою работу и готовы бесплатно трудиться, создайте еще пару- тройку денежных потоков и работайте в свое удовольствие. Путь к успеху- САМООБРАЗОВАНИЕ и этих знаний не даст ни один университет. Полюбите свободу, станьте предпринимателем и дойдите до состояния, что вы уже НИКОГДА НЕ ПРОПАДЕТЕ, каких бы форс- мажоров не произошло в жизни. Если вы продолжите этот путь, вас будут эксплуатировать всю оставшуюся жизнь. СВОБОДА ВЫБОРА!
| 0 | 0
avatar
мдя...

18.10.2010 17:21

Татьяне, судя по сообщениям, врач явно необходим....
| 0 | 0
avatar
Татьяна

18.10.2010 17:45

для 1721. Вариантов выхода всегда много, кто рассматривает только один вариант, тому и нужен врач. А я уже давно знаю, как жить и не болеть, я практик. Учителя научили много лет назад, как выжить в экстремальных условиях. Помню, было это лет 15 назад, к нам на семинар приезжал один интересный человек из Владивостока, он какую-то школу там возглавлял тоже по выживаемости в экстремальных условиях и руководил спасательными работами после землетрясения в Нефтегорсе( ночью город рухнул и под завалами оказались все жители). Так вот, причина его приезда- нужны были люди, которые в экстремальных условиях не выходят из равновесия. Они есть оказывается. Вы тоже можете стать гармоничным, если захотите. При такой отрицательной энергетике, как сейчас на Алтае, катаклизмы неизбежны. Если мы, каждый, не умиротворим себя, если мы не договоримся и не скооперируемся, если мы не остановимся- НАС ОСТАНОВЯТ. Кому нужно, меня поймут! Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Ольга

18.10.2010 18:01

Лично я считаю, что для того чтобы тебя уважали, в данном случае пациенты, то врач должен сам себя уважать, а любой уважающий и знающий себе цену специалист, даже работая в удовольствие, должен быть за это материально вознагражден. А вот из-за таких как Татьяна, наше правительство и не считает нужным что-то менять в лучшую сторону.
| 0 | 0
avatar
Владимир

18.10.2010 18:24

А где народные заступники-члены ЕР,где г-н Трофимов? Неужели он не видит этого убожества нашей жизни.О каком нацпроекте "Здоровье" мы говорим, если должностные лица здравоохранения воруют, а врачи( не считая не узких специалистов больниц) получают крохи.
Татьяне.Все не могут быть предпринимателями.Кто-то должен учить детей, лечить людей, конструировать новые машины, строить здания, а не толко торговать.
| 0 | 0
avatar
Ксения

18.10.2010 19:54

"Один в поле не воин", до тех пор пока наши люди не начнут сами себя уважать и отстаивать свои права, как это делают периодически жители Европы, ничего не изменится. Наши чиновники, имея зарплаты в сотни тысяч рублей, даже и представить не могут что можно получать 3 тысячи в месяц, да ещё и умудряться на них прожить
| 0 | 0
avatar
321

18.10.2010 20:28

Вообще нет слов-один зубовный скрежет. У нас в стоматологичке персоналу надбавили. У медсестер теперь2700, а у гардеробщиц аж 1800. Доколе?
| 0 | 0
avatar
Doka

18.10.2010 20:56

Где же позиция ЕДросов? Это же государственая оценка (в лмце министра Голиковой) значимости и нужности специалистов в государственной системе здравоохранения. 6 лет ВУЗ + 1 год интернатура, три года работы врачем, затем поступление в ординатуру на 2900, чтобы по окончании ее получать 6000 и при этом не каждый день ночевать дома!!! Кто-то опять манипулирует процессами, что бы окончательно разрушить то, что осталось.
| 0 | 0
avatar
neomatto

18.10.2010 20:57

я сама ординатор. заканчивала алтайский мед. врачей с первого курса приучают к нищете - в меде самые низкие стипендии среди алтайских вузов, сейчас снизили стипендию на постдипломном образовании, а когда врачами начнем работать - будем получать копейки. действительно копейки. мой учитель говорил - государство что-то поймет и что-то начнет менять в лучшую сторону только тогда, когда НИКТО не пойдет учиться в медвузы...
| 0 | 0
avatar
врач

18.10.2010 21:11

Бесполезно, в нашем дебильном государстве писать куда-нибудь. Идет травля врачей. В Барнауле, медицина держиться на энтузиастах, которых с каждым годом все меньше и меньше! Зарплата врачей городских больниц с дежурствами и на 1,5 ставки от 6 до 10 тысяч. Кто не верит могу фишки выслать. Незнаю к чему мы придем с таким отношением к медицине? Дальше будет только хуже
| 0 | 0
avatar
Татьяна

19.10.2010 15:04

Ольге и Владимиру. Вы зависимые от правительства люди. Системы перестраиваются десятилетия и столетия, а человек может перестроится ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, вариантов выбора всегда много. Ждите тогда, если вы не хотите перестраиваться, когда вам зарплату добавят- и это тоже ваш выбор. Я ветеран труда в прошлом, но 13 лет уже свободный человек, потому что поняла так как мы живем- жить нельзя и я взяла на себя ответственность за свое будущее, может быть причиной было то, что очень ЛЮБЛЮ СВОБОДУ и не люблю эксплуатацию. Я люблю РАЗВИВАТЬСЯ и не люблю застой! Если вы хотите, чтобы вашими деньгами кто-то управлял, дал и гарантировал- ходите на работу, хоть бесплатно. СВОБОДА ВЫБОРА. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Ирина

21.10.2010 19:35

Татьяна из славного Бийска, дайте-ка попробую угадать...ейвон или орифлейм?
| 0 | 0
28.08.2026