Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай заработала новая подстанция, призванная обеспечить энергоснабжение т.н. "поместья Путина".

В Республике Алтай состоялся запуск новой подстанции напряжением 110/10 кВ "Алтайское подворье", сообщает 19 октября сайт "Энергетика и промышленность России". На церемонии открытия нового энергообъекта присутствовали глава РА Александр Бердников, министр регионального развития республики Юрий Сорокин, генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец, глава МРСК Сибири Александр Антропенко и директор филиала МРСК Сибири Горно-Алтайские электрические сети Анатолий Бубнов.

По данным сайта, подстанция 110/10 кВ мощностью 12,6 МВА и воздушная линия электропередачи 110 кВ "Алтайское подворье" в Онгудайском районе республики были построены с целью обеспечить новыми мощностями развивающуюся туристическую сферу региона. Фактически инвестиционно емкий новый объект был запущен для энергоснабжения преимущественно одного объекта - строящегося в этом районе рекреационого комплекса "Гапромнефти", получившего неофициальное название "поместье Путина".

Работы по строительству подстанции начались в июне 2010 года и, несмотря на то что большая часть 17-километровой линии электропередачи проходит в горах, по труднодоступной местности, энергетики сдали объекты в срок.

На подстанции "Алтайское подворье" используется преимущественно отечественное оборудование. Применяются инновационные технологии: вместо традиционного масляного оборудования - высоковольтное газонаполненное, вместо вентильных разрядников - ограничители перенапряжения. Подстанция оборудована современной релейной защитой на микропроцессорной аппаратуре, а изоляция линии электропередачи выполнена полимерными, а не привычными стеклянными изоляторами.

Глава Холдинга МРСК Николай Швец поблагодарил энергетиков Сибири за качественную и оперативную работу.

Губернатор Александр Бердников отметил высокую важность строительства подстанции "Алтайское подворье" для дальнейшего развития региона. "Мы надеемся, что в ближайшее время Горный Алтай станет одним из туристических центров России", - заявил он.

- Подстанция "Алтайское подворье" стала первым крупным энергообъектом в Горном Алтае, построенным за последние девятнадцать лет. Электросетевое хозяйство республики нуждается в серьезном обновлении. Только в 2009 году мы заменили здесь восемь тысяч дефектных опор, в нынешнем году эта работа продолжается, - сказал генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко. - Наша цель - обеспечить население республики, всех сибиряков надежным и качественным электроснабжением. Поэтому так необходимо строительство таких современных энергообъектов, как "Алтайское подворье".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

20.10.2010 10:15

это уж месяц назад было
зум-зум

20.10.2010 11:09

А у нас весь бийский энергоузел еле тянет,нам от МРСК -хрен. Везет же Республике.
Греков

20.10.2010 11:49

Ага, давняя новость. Еще когда в начале сентября подключали это подворье - весь горный по трассе м-52 почти целый день без света сидел. Ни одна заправка не работала почти - мы тогда еле нашли с независимым источником станцию ) А многие туристы тоже провели много часов у заправок.
Ан2

20.10.2010 13:37

Не... Республики не Везет. Подстанция только для Путина... Народу ничего.
Календарь
/ /
17.04.2024