Top.Mail.Ru
18+

ИА "Банкфакс": Что показали итоги прокурорской проверки Доклада о коррупции в Алтайском крае - нет коррупции или нет прокуратуры?

ИА "Банкфакс": Что показали итоги прокурорской проверки Доклада о
коррупции в Алтайском крае - нет коррупции или нет прокуратуры? Редакционная статья.

19 октября стало известно об итогах прокурорской проверки Доклада о коррупции, проведенной по заявлению депутата Заксобрания Алтайского края Юрия Гальченко. Два документа, публикация которых вызвала большой общественный резонанс в регионе, достаточно велики по объему, к тому же разнесены по времени почти на два месяца. Поэтому мы свели резюме коррупционных подозрений, включенных в подвергавшийся проверке Доклад и также резюмировали ответ на них краевой прокуратуры. Исходя из этого, читатели смогут оценить степень глубины и объективности проведенной проверки (или обратиться к исходным документам). Инициатор антикоррупционного расследования, депутат Гальченко, полагает, что ответ краевой прокуратуры не внес никакой ясности в поставленные вопросы и намерен добиваться проведения реального антикоррупционного расследования. За прошедшие месяцы корпус фактов коррупции, находящихся в его распоряжении, существенно пополнился - к депутату обращаются многочисленные пострадавшие о коррупционных действий высокопоставленных лиц, люди, рискуя, передают ему материалы и документы. Мы будем информировать вас о ходе этого дела.

1. Закупка томографов по завышенным ценам.

Прокуратура сообщает интересный факт, не преминув "вставить шпильку" конкурирующему ведомству - оказывается, перед тем, как возбудить уголовные дела по томографам, следователь СУ СКП, изучив материалы, 24 сентября отказывал в возбуждении дел - в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления. Через 3 дня это постановление было отменено - и в финале дела (в рамках общефедеральной кампании) все-таки возбуждены.

2. Отсутствие должной реакции Росфиннадзора на бюджетные нарушения.

Не выявлено. Подтверждающих фактов крайпрокуратурой не приводится.

3. Подозрения в коррупции вокруг назначения в июне 2010 г. Алексея Андронова директором "Алтайавтодора".

Не выявлено. Подтверждающих фактов не приводится. Фамилия Андронова не упоминается.

4. Подозрения в коррупции в ходе деятельности в 2007 г. Алексея Андронова в качестве руководителя "Алтайкрайэнерго" при вероятном покровительстве первого заместителя губернатора Сергея Локтева и первого замначальника ГУВД края генерала Вячеслава Новикова.

Прокуратура подробно отвечает о претензиях к предшественнику Андронова на посту руководителя "Алтайкрайэнерго", подозрения в адрес Андронова признаны не подтвержденными. Подозрения в коррупционном покровительстве Андронову со стороны Локтева и Новикова игнорируются. Фамилии Андронова, Локтева и Новикова не упоминаются.

5. Подозрения в коррупционном выделении земельных участков Главным управлением имущественных отношений Алтайского края при вероятном участии первого заместителя губернатора Сергея Локтева.

В проверке отказано. Фамилия Локтева не упоминается.

6. Выведение из краевой собственности Яровской ТЭЦ при вероятном участии первого заместителя губернатора Сергея Локтева.

По заявлению прокуратуры, при совершении сделки законодательство об акционерных обществах не нарушалось. О проверки коррупционности сделки не сообщается. Фамилия Локтева не упоминается.

7. Конфликт собственников на "Алтайвагоне" с обвинениями одной из сторон в покровительстве рейдерских схем другой стороны первым заместителем губернатора Сергеем Локтевым.

Проверки не проводилось. Фамилия Локтева не упоминается.

8. Подозрения в коррупции в адрес первого вице-губернатора Сергея Локтева при попытке выдавливания из Барнаула сетевых гипермаркетов "Лента" и "Европа".

Проверки коррупционной сопровождающей конфликта вокруг земельных участков не проводилось. Фамилия Локтева не упоминается.

9. Конфликт вокруг собственности "Бурлинского солепромысла" при вероятной коррупционной заинтересованности первого заместителя губернатора Сергея Локтева и первого заместителя начальника ГУВД края Вячеслава Новикова.

Нарушений в ходе конфликта вокруг солепромысла прокуратурой не усмотрено. Фамилии Локтева и Новикова не упоминаются.

10. Понуждение краевыми чиновниками предпринимателя к продаже контрольного пакета Бийского аэропорта в интересах фирмы нынешнего губернаторского сенатора Юрия Шамкова.

В ответе крайпрокуратуры эпизод не упоминается.

11. Передача в аренду части лесов края группе "Алтайкровля" депутата Госдумы Николая Рыжака при вероятной коррупционной заинтересованности губернатора Александра Карлина и его первого заместителя Сергея Локтева.

Нарушения при выделении лесов в аренду не подтверждены судами, отмечает прокуратура. О проверке вероятной коррупционной составляющей сделок не сообщается. Фамилии Карлина и Локтева не упоминаются.

12. Передача большой части квот на добычу яиц артемии группе "Алтайкровля" и давление на ее конкурентов при вероятной коррупционной заинтересованности первого заместителя губернатора Сергея Локтева и первого заместителя начальника ГУВД края Вячеслава Новикова.

Нарушений природоохранного законодательства не выявлено. Гражданские иски конкурентов о возврате им конфискованных милицией яиц удовлетворены. Проверка прочих фактов давления не проводилась. Проверка вероятной коррупционной составляющей сделок не проводилась. Фамилии Локтева и Новикова не упоминаются.

14. Конфликт вокруг собственности на оптово-розничном рынке Барнаула при вероятной коррупционной заинтересованности первого вице-губернатора Сергея Локтева, начальника Главного управления имущественных отношений края Алексея Неверова и первого замначальника ГУВД края Вячеслава Новикова.

Нарушений не усмотрено. Проверка вероятной коррупционной составляющей сделок не проводилась. Фамилии Локтева, Неверова и Новикова не упоминаются.

15. Конфликт вокруг собственности на рынке автомобилей Барнаула при вероятной коррупционной заинтересованности первого вице-губернатора Сергея Локтева, начальника Главного управления имущественных отношений края Алексея Неверова и первого замначальника ГУВД края Вячеслава Новикова.

Нарушений не усмотрено. Проверка вероятной коррупционной составляющей сделок не проводилась. Фамилии Локтева, Неверова и Новикова не упоминаются

16. Подозрения в коррупционной составляющей в адрес губернатора Александра Карлина при осуществлении поставкой в край угля и выстраивании отношений с добывающей полиметаллы компанией группы УГМК.

Контракты на поставку угля законны, констатирует прокуратура. О проверке коррупционной составляющей не сообщается. Фамилия Карлина не упоминается.

17. Подозрения в приобретении семьей губернатора Александра Карлина для его проживания дома у его первого заместителя Сергея Локтева по многократно заниженной от рыночной цене.

Проверка не проводилась, эпизод крайпрокуратурой проигнорирован.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
J.West

20.10.2010 17:14

на самом деле еще в свою стародавнюю бытность прокурорским работником я давно понял, что ответ на поставленную дилемму прост: прокуратура= коррупция.
и борьба прокуратуры с коррупцией и коррупционерами - это просто борьба пчел с медом...

практически на каждого из работников прокуратуры, кого знаю (и большинство сейчас высокие посты занимает), есть уйма фактов, за которые они, по закону должны сидеть (и на немалые сроки), но они - борются с коррупцией, преступностью и проч.

выходит очень простая ситуация - когда одна преступная группировка, прикрытая погонами и кителями просто для оправдания своего существования формального мочит либо совсем уж зарвавшихся или неконтролируемых членов другой (дружественной) преступной группировки (без прикрытий уже существующей), либо за умеренную мзду устраняет их конкурентов, ну и для блезиру приносит в жертву отдельных своих членов, когда те уж совсем зарываются или, что называются "страх теряют" или когда об их откровенных бесчинствах узнает и нелицеприятно выражаются вышестоящие "паханы" (от генпрокуратуры до премьеро-президентской камарильи...)
неужто сие кому-то еще до сих пор кому-то непонятно..?
М.Ю. Лермонтов

20.10.2010 17:15

Но есть и Божий суд, он вам не прокурорская зарплата. О, это грозный суд, он не доступен звону злата. Все ваши черные дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к отпискам. Они вам не помогут вновь. Не очерните вы иудиной запиской. К Докладу с Гальченкой народную любовь!
зум-зум

20.10.2010 17:29

Вот епрст... "Банкфакс", кого читать-то теперь будем? Алтайскую "правду" что ли?
Джей Вэсту

20.10.2010 17:40

Да всё было понятно. Брезжила непонятно как и откуда взявшаяся надежда – а вдруг произойдёт Чудо. Хотя Напильник и предупреждал: всё будет чинно, благородно. Видимо, хорошо был проинформирован во властных коридорах. Спрашивается, зачем прилетали? Сразу бы в вертолёты и в Горный на архаров. Интересно, как это Собянин собирается в Моське с коррупцией бороться? Вот будет потеха.
Вольфсон Т.И.

20.10.2010 18:28

Вот, именно, ТАКИЕ проверки играют на оппозиции.Никакой надежды,что хоть что-нибудь изменится и хоть кого-нибудь накажут, нет.И это здорово!Особенно, в предвыборный год.Хотя,наш народ все очень быстро забывает.Сколько его ни бей,ни унижай,ни обворовывай- все славу поет.Не зря пословица есть-с..ы в глаза-божья роса!Это про нас всех!
2Вольфсон

20.10.2010 18:44

Вдруг случится Чудо и вернутся к власти коммунисты. Что будут свой "красные" прокуроры - с холодной головой и чистыми руками? Да всё те же и будут.
Вольфсон Т.И.

20.10.2010 18:52

Запомните, раз и навсегда-армия,МВД,прокуратура и суд-следствие политики ГОСУДАРСТВА.А раз оно у нас олигархическое(читай, худшее из худших),то и обслуживающий верхушку госаппара,т худший из худшего.Так что,не надо гадать-нужно строить новый СОЦИАЛИЗМ.С учетом всех прошлых ошибок.Хотя,как строят капитализм,в это веры мало.Мы всегда все до основания,а затем...А затем иногда получается и не очень.Хотя, социализм, сам по себе, такой мощный строй,что его никто испотрить не сможет.
Егер А И

20.10.2010 19:01

Коммунистам и не надо возвращаться. Они сменили партбилеты и остались у руля.Я уже не такой наивный, кто ж прокурору даст найти "коррупционную" составляющую. Ответ один ...НЕТ ... или уведомляем Вас о недопустимости злоупотребления предоставленным Вам законом прав обращения с жалобой в органы прокуратуры, суда...Хоть бы раз в суд подали.
Вольфсон Т.И.

20.10.2010 19:07

Г-н из Славгнорода,да вы наивны так,что дальше некуда.Быть коммунистом и носить партбилет в портфеле-это очень две большие разницы.И если вы эти разницы не видите-ищите других,кто сделает вашу жизнь слаще.Видимо,ЕР вас очень даже, вполне, устривает.Ждать от служак иного нельзя-они будут делать то,что им говорят.Сегодня наверху красные-они красные,завтра голубые-они оголубятся.Это-истина непререкаемая.Нравится вам это или нет.
Typical Type

20.10.2010 19:50

Если все эти ребята, включая Собянина - борцы с коррупцией, то алкоголики - убежденные борцы с "зеленым змием", даже в ущерб здоровью уничтожающие последнего путем "принятия на грудь".
Добром это не кончится

20.10.2010 21:12

Могу поспорить, что ни кто никакие уголовные дела по даже явным фактам коррупции возбуждать не будет. И дело тут вовсе не в том, что пчелы не могут бороться против меда, а в том, что всё происходящее, это закономерный процесс, это объективная реальность, и другой просто быть сегодня не может. Не думаю, что терпение у народа будут еще долго испытывать, но не могу не согласиться с Т.Вольфсон, пока мы будем беспамятными, у нас нет будущего. Поэтому, данный доклад должен висеть на "Банкфаксе" в отдельной ссылке до тех пор, пока все фигуранты этого доклада не получат заслуженное наказание, не вернут народу награбленное, и так далее. А нынешняя власть долго не продержится, максимум год-два от силы. Воры должны сидеть в тюрьме.
McSmall

21.10.2010 06:08

Слушай, Женя-Запад, а сколько тебе лет? И раз понимаешь почему не формиркешь мнение? Ведь уже вроде не опасно?
Константин Емешин

21.10.2010 07:38

Ничего неожиданного нет. Во-первых, в обыденном сознании есть некий идеализированный образ прокуратуры - обратились граждане и прокуроры бросились все проверять и наказывать. Но реально прокуратура эта вертикаль, в которой действуют по понятиям. Вот например писал я в своей газете в январе 2004 года о том, что муниципальные власти Барнаул отдали лакомый кусочек городской собственности Центральный рынок в руки господина Попова и превратили его в своеобразный источник черного нала. И что? Да ничего. Прокуратура молчала. И вот только в 2009 году вдруг где-то кем-то было принято политическое решение и началась серия уголовных дел по действиям городской власти. И началась суета с переменным успехом - то возбуждают уголовное дело по Перемазову-Боварину-Колганову о земельных аферах, то вдруг закрывают не найдя умысла в их нарушениях. То возбуждают уголовное дело по Колганову, то его переквалифицируют, то вообще просто Колганова выгоняют. То по Попову возбуждают дело, то его вдруг притормаживают, ждут что он как депутат гордумы должен проголосовать как надо. Поэтому ПЕРВЫЙ ДОВОД - НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЛЛЮЗИЙ - ПРОКУРАТУРА НЕ БЕТМАН, а просто инструмент в сложной схеме рейдерских отношений. Завтра Банных соберет бабки, решит на верху проблемы и прокуратура по истечении нескольких лет вытащит этот доклад и начнет копать. Поэтому это реалии сегодняшнего дня - прокуратура есть, но она - не инструмент гражданского общества. И не надо строить иллюзий и надеется гражданам на поддержку прокуратуры. Прокуратура обслуживает лишь вертикаль, которая ныне существует не как вертикаль законов, а как вертикаль коррупции или вертикаль по понятиям.
гость

21.10.2010 08:38

Наконец-то Емешин что-то внятное сказал.
гость 8:38

21.10.2010 08:57

В "информационном поле" получил информацию о том, как когда-то бывший директор "Бирюзовой Катуни" отскочил от прокуратуры за 10 лямов. Полный трындец будет, если ФСБ за бабосы восвояси будет отпускать шпионов. Перед Емешиным извиняюсь - погорячился.
VT .

21.10.2010 09:38

А где про ситуацию в краевой филармонии? В ходе проверки ОБЭП нарыл больше миллиона, а в ответе краевой прокуратуры осталось только семь тысяч...
Всё прогнило...
А кто нам мешает

21.10.2010 09:43

составить списки и выйти с ними на главную площадь края, как только остальные 20-30 тысяч народу созреют? А ведь уже перезрели. Накуй нам такая прокуратора, милиция и власть?
Емешину К.Н. от Н.Г. Завьяловой

21.10.2010 11:08

Константин Николаевич,Вы вызываете уважение своей принципиальностью и компетенцией в вопросах медицины. Поясните пожалуйста, почему бывший начальник крайздрава Елыкомов,против которого возбудили уголовное дело работает главным врачом краевого диспансера? Моё глубокое убеждение: его вообще надо гнать из медицины. Дело в том, что я к нему лично обращалась в 2008 году по вопросу лечения больного с острой лейкемией,нужна была пересадка костного мозга. И получила от него казённый чиновьичий ответ,что в крае денег нет для проведения такой операции и посоветовал обратиться к бизнесменам и банкирам. Деньги мы не нашли, всё закончилось трагедией. И теперь я узнаю о том, что при закупке медицинского оборудования украдено 80 милл. руб.Возмущена до предела. Значит деньги в медицине на момент моего обращения были, но израсходованы они для обогощения чиновников, а не для лечения больных. Сколько можно теперпеть всё это, необходимо организовать контроль за расходами в медицине края. Но как это сделать? Посоветуйте.
Константин Емешин

21.10.2010 13:30

ЗАВЬЯЛОВОЙ: Насколько я знаю - против Елыкомова никаких дел не возбуждено. Дело возбуждено по факту. Закупки, то вообще делает ведомство зам губернатора Щетинина. Управление по здравоохранению лишь формирует заявки. И вся система сделана так, что каждый чиновник вроде бы делает маленький фрагмент, но в целом получается то что получается. Особенно коррумпированы сделки, когда аппаратура закупается за счет федеральных денег: Москва говорит - мы вам поможем и оплатим аппарат (частично или полностью), но мы вам рекомендуем самую лучшую фирму. И намекают, что Москва даст деньги только при условии, если закупку произведешь у этой фирмы. Что делать на местах? На местах говорят да Бог с ними, они дают нам и поэтому для нас фактически бесплатно. Почему бы и не взять. Хотя конечно во всей этой длинной цепочке чиновников может обнаружиться совестливый человек, который громко крикнет - ХВАТИТ. Но ни в больницах, ни среди главных специалистов, ни в управлении здравоохранения, ни в ведомстве Щетинина, ни Губернатор, ни в Минфине, ни в Минздраве таких людей не находится. Хотя надо учесть, что есть еще спецслужбы, которые отслеживают каждую сделку и пишут губернатору докладные. И закупки производятся. Однако, всегда есть конкуренты и они сами разными каналами, в том числе и через спецслужбы наровят вбросить информацию в центр. И если ее успешно продвинут, то сверху идет окрик и вся цепочка попадает под прессинг. Губернатор в этой цепочке и он оперативно среагировоал - уволил Дикарева и Елыкомова и вроде бы он и не причем. На самом деле вся вертикаль власти причем. Вот почему я люблю повторять, что вертикаль власти быстро перерождается в коррупцию.
Глас божий

21.10.2010 22:35

Уважаемые, привыкайте не удивляться. Мы не Америка, а Россия, с большой историей чиновничевского воровства. Карлин - бывший прокурор, следовательно впитал все традиции этой работы. Скоро и поплавок склоняемого Колганова вынырнет от уголовной ответственности. Трудно сказать о временной перспективе сколько можно будет так жить? Воруют, и будут воровать, а созданные государственные структуры будут продолжать их оберегать.
Selena

24.10.2010 02:28

А после отчёта они читают коменты на банфаксе и угарают...........
хахик

24.10.2010 11:02

2Вольфсону - назовите хоть одного ,кто сегодня у власти , чтобы в советские времена не имел парбилета.А перекраситься,как выяснилось, совсем не трудно.Придут к власти "красные" - как та лягушка нынешнюю шкуру сбросят,вот и снова коммунисты все те ,кто сегодня партию коммунистов хаманит.
Дима Еблан

24.10.2010 21:44

Мне известно, что некие корабли-тяжеловесы с сайта ушли в долгое плавание)))
123

25.10.2010 09:07

вот и делайте выводы в каком государстве мы живем...если это все можно назвать жизнью.
VT .

25.10.2010 09:23

"назовите хоть одного ,кто сегодня у власти , чтобы в советские времена не имел парбилета"
Кстати, не показатель. Тогда без партбилета выше бригадира нельзя было должности занимать...
Календарь
/ /
24.04.2024