18+

Сибирских книготорговцев штрафуют за экстремистскую «Психологию управленцев».

Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском ФО проанализировало работу по надзору за исполнением законодательства в сфере межнациональных отношений, сообщает 25 октября портал Право.Ру. В ходе проверки были оштрафованы распространители фильма «Вечный жид», книг Шерстнева «Психология управленцев» и «Тайные механизмы управления людьми», а также за 9 месяцев 2010 г. выявлено 45 преступлений экстремистской направленности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации Генпрокуратуры, в результате проверки была уничтожена литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов, хранившаяся в Национальной библиотеке им. В.К. Чевалкова, муниципальных учреждениях «Горно-Алтайская библиотечная система» и «Усть-Канская библиотечная система», общей библиотеке исправительных колоний N 1 и 2 УФСИН России по Республике Алтай.

Прокуратура Советского района Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), в отношении Анны Раскатовой за распространение в сети Интернет включенного в федеральный список экстремистских материалов кинофильма «Вечный Жид».

Также по инициативе прокуратуры Центрального района Новосибирска за аналогичное правонарушение был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей коммерческий директор ООО «Буксити» Владимир Бушков за распространение им книг М.П. Шерстнева «Кто правит нами: психология управленцев», «Тайные механизмы управления людьми». «Поскольку эти книги также включены в федеральный список экстремистских материалов», — поясняет прокуратура.

По требованию прокуроров были признаны судом экстремистскими спецвыпуск газеты «Третья столица» — «Хроники пикирующего градоначальника», вышедшая в Омске и книга «Десятое слово о воскресении мертвых» из собрания сочинений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и-Нур», содержащая высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении лиц, не исповедующих ислам.

Ингодинским районным судом города Читы Забайкальского края Нургазы Кыдыралиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации), и осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно за организацию деятельности на территории края запрещенной экстремистской организации — религиозного объединения «Таблиги джамаат». Проповедники этой запрещенной с 2009 г. в России организации появлялись и на Алтае. В частности, «Таблиги джамаат» подозревали в причастности к конфликту между алтайцами и казахами в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2009 г.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
ВолК

26.10.2010 10:51

А может быть ещё и "Приключения Чиполлино" объявить экстремистской литературой? "Чиполлино призадумался.
— Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросил он.
— Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане." (с)Джанни Родари
| 0 | 0
avatar
ЗаяЦ

26.10.2010 11:33

Надо еще Марка Твена запретить, а то у него все "негры" да "негры": "Ну вот, я росла в Виргинии, а моя мать росла в Мэриленде; и как же она гордилась тем, что родилась в таком аристократическом месте! Было у ней одно любимое присловье. Выпрямится, бывало, подбоченится и скажет: "Что я, в хлеву родилась, чтоб всякая дрянь надо мной смеялась? Я из тех цыплят, что от Старой Синей Наседки - вот кто я такая!" Это они себя так величают - те, которые родились в Мэриленде, - и гордятся этим. Да, это было ее любимое присловье. Я никогда его не забуду, потому что она часто повторяла его и сказала в тот день, когда мой Генри ободрал руку и чуть не проломил себе голову, а негры не поспешили помочь ему. Да еще сказали ей что-то поперек. А она подбоченилась и говорит: "Слушайте, негры, разве я в хлеву родилась, чтоб всякая дрянь надо мной издевалась? Я из тех цыплят, что от Старой Синей Наседки, - вот кто я такая!" - и унесла ребенка на кухню и сама сделала перевязку. Я тоже повторяю это присловье, когда сержусь".
| 0 | 0
avatar
ИзТаллина

26.10.2010 18:55

По определению ПАСЕ от 2003 года, «экстремизм – это такая форма политической деятельности, которая, прямо или косвенно, отвергает принципы парламентской демократии». То есть не книги экстремизм, а запрет на выборы вашего мэра.
| 0 | 0
avatar
готовтесь и будьте всегда начеку....

26.10.2010 20:00

То ли еще будет,то ли еще будет....ой-ей-ей-ей!
| 0 | 0
28.08.2026