18+

Завершено расследование дела о незаконной охоте на архаров на Алтае.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте на архаров на Алтае, сообщает 22 ноября сайт этого правоохранительного ведомства. В качестве обвиняемых по делу привлечены Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов — им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

9 января на территории Кош-Агачского района Республики Алтай с применением вертолета МИ-171 проходила незаконная охота на алтайских горных баранов архаров (аргали), заявляет следствие. В ходе полета произошла катастрофа вертолета, большая часть находившихся на борту (7 человек) погибли, выжившие получили травмы и несколько дней спустя были найдены и спасены из высокогорья.

Первоначально правоохранительные органы не имели претензий к оставшимся в живых участникам рокового полета, однако затем радикально поменяли свою позицию. Сегодня следствие заявляет о том, что им собрано достаточно доказательств виновности Банных, Белинского и Капранова, в связи с чем 22 ноября уголовное дело для утверждения обвинительного заключения было направлено Барнаульскому транспортному прокурору.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
avatar
Интересующийся (Мойша)

23.11.2010 09:38

А почему пилота вертолета не привлекли к уголовной ответственности - ведь погибли люди. Козлы у них важнее людей, получается. И почему так слабо сработали адвокаты или просто доверители пожадничали - не смогли дотянуть чуть больше месяца до истечения срока привлечения к уголовной ответственности (январь 2011 г.)? Вот у Макарова Д. такой же срок (2 года) был - но они же с адвокатами решили этот вопрос - дотянули - истек срок привлечения к уголовной ответственности и дело было прекращено.
| 0 | 0
avatar
Что грозит

23.11.2010 09:41

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
| 0 | 0
avatar
ИВАН СПРАВЕДЛИВЫЙ

23.11.2010 10:02

Макарову помог Мастинин, если бы не он, то Димасик, сиделбы уже давным, давно. Об этом знает любой следователь из СКП.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Мойше

23.11.2010 10:46

Забавная у вас позиция, однако. Как ее прикажете понимать? Как защиту бывшего чиновника, одновременно занимавшегося бизнесом, возможно, участника масштабных коррупционных схем, явно главного организатора браконьерской охоты, в результате которой погибли люди? Уж если вы такой приниципиальный критик нынешнего режима, так должны прямо и открыто требовать жесткого наказания участников этого кровавого скандала! Что, главного инвестора за пицунду взяли, отсюда стоны и сетования? Мол, адвокаты дураки, не сумели заболтать это дело... Всей вашей пассионарной граажданственности цена - три копейки в базарный день. Карбонарии, бл..., местечковые...
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.11.2010 11:15

Вот в полной мере приложимо к этой информации недавнее выскзывание Емешина: "Спрут Ба-Ба повержен, а счастия все нет". Да как-то при ближайшем разглядывании спрут даже оказался не страшным, да, пожалуй, и не таким ужасным, как про него рассказывали "долгими зимними вечерами". И вот уже штатные адвокаты вертикали и полицейщины в лице г-на Напильника обращаются к гражданскому обществу - где же, мол, градус негодования? Градус давайте!! "Уж если вы такой приниципиальный критик нынешнего режима, так должны прямо и открыто требовать жесткого наказания участников этого кровавого скандала!" А негодования-то уже и нет... Может потому, что и преступление нетяжкое, и Бог наказал Косопкина и всех, кто полетел с ним, гораздо тяжелее, чем был их проступок. Или потому, что многочисленные другие браконьерские охоты с участием на сей раз системных людей, вписанных в "вертикаль", демонстративно не расследуются на Алтае вообще никак (дело рубцовских лосей и многие другие)? Да и намеки, очевидно на Банных, как "участника масштабных коррупционных схем" тоже как-то поблекли. Схем как не было - так никто их до сих пор и не обнародовал. В то же время алтайский бизнес буквально стонет от рейдерских захватов, развернутых командой Карлина, а многочисленные данные, обосновывающие подозрения по коррупции и Карлина, Локтева, Новикова и компании, опубликованы и частично уже воплотились в уголовные дела (томографы). Которые, кстати, ни к чему не приведут - будут спущены на тормозах и закрыты (мой прогноз). ...Да нет, пусть проведут процес по охотникам на баранов - мне кажется, они и сами-то выжив чудом в зимних горах, должны все это воспринимать сегодня уже с долей фатализма - судьба сохранила их живыми, впору задуматься - зачем? И внятный ответ для себя на этот вопрос гораздо важнее сотни тысяч штрафа.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

23.11.2010 11:23

Уж ты бы, позорник, помолчал! Не разевал бы своё продажное хайло, цена которому точно - "три копейки в базарный день". Кто пострадал из целой своры "начальников" и "депутатов-единоросов" устроивших кровавую лосиную бойню около Рубцовска? НИКТО!!! У твоих хозяев-беспредельщиков очень выборочное правосудие - так что засунь свой запашистый язык себе в гузно и не позорься в очередной раз.
| 0 | 0
avatar
U-2

23.11.2010 12:53

А я вот уверен, что если бы губернаторов выбирали, и Банных выдвинулся на эту должность у нас в крае, он бы в первом туре победил бы с большим отрывом. И не потому, что его все так любят, скорее наоборот, а потому, что нынешнюю власть народ уже давно возненавидел. А ведь Банных сегодня, это единственный человек, который как шило в заднице у всех высокопоставленных обитателей "голубого дома". В конце-концов, что плохого всем жителям Алтайского края сделал Банных? Ничего!
| 0 | 0
avatar
Мойша-Напильнику

23.11.2010 13:00

Напильник, за карбонария и пассионарную гражданственность можно и ответить! Хотя Бакс за нас тебе все написал. В моей позиции ничего забавного нет. 1. Я говорю о том, что за гибель людей в данной ситуации никто уголовной ответственности не понес, а из-за козлов, пусть даже и горных, столько вони и шуму. Мне представляется этот факт дебильно-странным - если самолет зацепился винтом за скалы, разбился, вследствие чего пострадали люди, почему не возбуждено уголовное дело в отношении пилота? Вот это надо обсуждать, а не убитых козлов (вот горе-то какое!). 2. Я говорю о том, что количество обвиняемых, их занятость и нахождение территориально в разных местах, их финансовые и коммуникационные возможности, должны были дать их опытным адвокатам возможность элементарно дотянуть эти несчастные два года. На самом деле, существует множество способов это сделать, а они за месяц до окончания срока подписывают протокол ознакомления и идут в суд! Я считаю это большой ошибкой - мне кажется, что у защиты это была практически единственная возможность решить вопрос в свою пользу - в Горно-Алтайске в суде им рассчитывать не на что - 100 % обвинительный приговор. Возможно, в Москве в Верховном Суде порешают, но тоже маловероятно. Так что дорогой Напильник, ничего ты против моих доводов, кроме карбонариев-пассинарием, сказать не можешь. Тем более, тебе абсолютно нечего сказать против доводов Барнаульца - то, что сейчас происходит, не может длиться вечно. Вот сейчас везде говорят про одну станицу (никто не слышал ее назнавания) - там люди тоже считали, что ровно и навсегда сидят. Там пределом допустимой концентрации беспредела явилось убийство 12-ти человек, и все всплыло. У нас тоже все это копится - и унитаз прорвет. Вот о чем пишет Барнаулец.
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.11.2010 13:08

Так и тех, в Рубцовске, надо бы наказать! Я ж не против, только за... А как закипели наш разум-то возмущенный, сразу видно, вся ваша принципиальность и р-ревоюционность стихает при упоминании фамилии Банных. Лично я считаю так: если Карлин или кто-то из его подчиненных нарушит закон, то должен отвечать по всей его строгости. И я его защищать не буду, поскольку нарушение закона со стороны высшего должностного лица наносит серьезный ущерб имиджу госвласти, и без того изрядно подорванному. Впрочем, это относится ко всем гражданам, без исключения. Банных нарушил закон, во всяком случае, это установило следствие, которое ему и предъявило обвинение. К тому же есть неопровержимые доказательства и факты, какое бы решение не принял суд. А вы Банных защищаете по принципу: а вот тех не осудили, значит, и Банных не должен отвечать. Мне плевать, почему не возбудили уголовное дело по "рубцовской охоте" (хотя это, возможно, и безобразие). Это вовсе не снимает ответственности ни с этих правонарушителей, ни со всех остальных, включая Банных. А ситуация с Банных и Ко вообще лично мне небезразлична. В конце концов, по их вине погибли люди и нанесен несравнимо больший ущерб государству. Причем не столько материальный (вертолет угрохали, на поиски потратили уйму денег и т.д.), сколько моральный. Мои государственнические взгляды вам известны, ими и объясняется моя позиция. Чем вы можете мотивировать свою позицию, мне не очень понятно. К тому же, чего переживаете? Не будет Банных сидеть, это как пить дать... В худшем случае в колонии-поселении авоськи поплетет с полгода да и отпустят его с миром...
| 0 | 0
avatar
Прогноз

23.11.2010 13:08

Сщас Напильник обвинит Мойшу в подстрекательству к массовому убийству барнаульцев...
| 0 | 0
avatar
Мойша-Напильнику исчо

23.11.2010 13:12

И я объясню, почему пилота не привлекли к уголовной ответственности, если ты прикидываешься, что не понимаешь. Ему просто пояснили - или ты даешь показания на этих троих, а главное - на ТБ, или в отношении тебя будет возбуждено уголовное дело. Вот вам и появились доказательства того, что именно эти лица стреляли в козлов.
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.11.2010 13:18

Давайте проще. Если Банных как организатор незаконной охоты, в результате которой погбили люди, виноват, он должен отвечать по закону? Да или нет? Если должен отвечать, то заслуживает ли Банных снисхождения или как в тот момент высокопоставленный госчиновник должен отвечать по всей строгости закона? Да или нет? Два простых вопроса - два простых ответа. Ну-с, защитнички демократии и прав человека, вам тест на приниципиальность как членам жюри присяжных. То, что он ничего краю и конкретно судьям плохого не сделал, любит детей, мульфильмы смотреть и разводит волнистых попугайчиков, могут быть смягчающими обстоятельствами, которые суд учтет при вынесении приговора. Итак, ДА или НЕТ?..
| 0 | 0
avatar
Исторический экскурс

23.11.2010 13:18

"Kaлмыки стреляли очень хорошо, ставя свои ружья на две палки, которые были приспособлены для поддержки. В лагерь возвращались с хорошими трофеями, и на ужин у них был один из проворных козлов, которым мы насладились чрезвычайно. Наш друг калмык кипятил половину животного для себя на большой чёрной сковороде (точнее, по-видимому, в казане – ред.). Я никогда не видел, как человек ел один четверть количества. Тем более, что он был таким тонким и жилистым..." - англичанин Сэмуэль Тёрнер, совершивший восхождение на Белуху в 1909 году.



| 0 | 0
avatar
Мойша

23.11.2010 13:31

Напильник, это ты, похоже, пытаешься здесь развести волнистых попугайчиков! Заканчивай эту муть, защитник козлов (дались они тебе). Доклад о коррупции - вот это повод для разговора. А ты все свое "Банных - организатор незаконной охоты!" У тебя это звучит прям как "организатор преступного сообщества" - коза ностра! Черная метка! Пиастры губят тебя, мой друг. И еще, наверное, квартирный вопрос портит.
| 0 | 0
avatar
СЕРГЕЙ- Мойше

23.11.2010 13:34

Хорошенькое дело! Дак вы переживаете, что не дотянули до срока давности преступления? Странная "гражданская позиция"...Или, что пилота не наказали? Так не переживайте, пилот погиб! И он-то как раз стрелочник, который всегда виноват. У Качиньского тоже пилот был... Но борьба политическая, конечно, идёт, в доме должен быть один хозяин. Для чего-то ведь понадобилось Толибану это противостояние по Колганову? Ну вот, не унимаешся-получи! Мелковато, конечно, но люди отрабатывают зарплату, как могут. А он что, рассчитывал бесконечно бодаться с губером? Моё мнение- за КОЗЛОВ должны все ответить, и ЕР в т.ч.
| 0 | 0
avatar
ТТ-Мойше

23.11.2010 13:35

Напильник: "...Мои государственнические взгляды вам известны..." Вот видите, хавер, и гои умеют шутить. Или это паранойя, как думаете?
| 0 | 0
avatar
ТТ-СЕРГЕЮ

23.11.2010 13:41

За козлов Толибан, конечно, ответит по всей строгости гуманных наших законов. А что Вы, уважаемый, скажете за доклад о коррупции в АК? Каков Ваш прогноз?
| 0 | 0
avatar
Мойша - Сергею

23.11.2010 13:46

Если говорить о гражданской позиции, то у вас она тоже ещё та - "мелковато, конечно, но люди отрабатывают зарплату, как могут" То есть позиция - твоя моя понимай! Вот и у меня похожая позиция. И еще вспомните хорошенько, кто там погиб, а кто не погиб и тогда поймете, о чем я говорю.
| 0 | 0
avatar
Ну и???

23.11.2010 13:46

Банных организатор охоты, косвенно виновный в убийстве людей? Сложно поверить, что он принудил Косопкина, и здесь дело не в наказании, так как даже тюремная камера в этом случае благо куда большее, в сравнении с деревянным ящиком, да еще и после всего пережитого и увиденного. А вот скажи, Напильник, когда подчиненный продает своему начальнику коттедж в 10 раз дешевле, то почему это не считается преступлением?
| 0 | 0
avatar
Напильник-Мойше

23.11.2010 13:49

Ах как хочется все поставить с ног на голову, чтобы хоть как-то оправдать Банных! Чего только не выдумаешь, какие конспирологические версии не родятся... Конечно, надо было стрелочника (пилота)посадить и на этом все закончить. Почему я должен верить всей этой вашей байде про подставу Банных? Это вам кто, ребе, рассказал - сам пилот или следователи? Или сам догадался?..
| 0 | 0
avatar
121

23.11.2010 13:55

Мойша.ты на самом деле придурок?Для пилота большего наказания не придумать.Какой срок давности,если начальнички залезли в дерьмо по самое не хочу.Если ты такой недалекий ,помогай им ,облизывай это дерьмо.Или на нары сядь вместо них.Глядишь,оценят - когда-нибудь с собой на охоту возьмут или пнут ,чтоб ума хоть маленько набрался.
| 0 | 0
avatar
Баксу

23.11.2010 14:00

Кто про Толю, а я всё про Петра. Пачки слипшихся пельменей уже тогда были? Вона оно как. А я то думал, что это недавнее завоевание советского прошлого. Что нам на это знаток российской государственности Иваныч скажет?
| 0 | 0
avatar
Мойша

23.11.2010 14:07

ТТ. И на старуху бывает проруха, как говорил Коля Остенбакен после женитьбы на подруге своего детстве Инге Зайонц! Но версия про паранойю мне тоже нравится. Напильнику. если бы вы мне поверили, мне бы и карта сразу покатила. Есть такая наука - логика и куча знакомых. Да и вы понимаете, что так оно и есть, как я говорю, просто прикидываешься. Вот откуда у следствия могут взять доказательства, что стреляли именно эти трое, ведь им легче сказать, что стреляли умершие.
| 0 | 0
avatar
Кошмар-Мойше

23.11.2010 14:30

1. А не рассматриваете ли Вы, уважаемый, такую версию, что "опытные адвокаты ... за месяц до окончания срока подписывают протокол ознакомления и идут в суд" не просто так. И в деле этом есть ешё очень много того, что ни обвиняемые, ни государство не хотели бы предавать огласке. В итоге возникла договоренность: вас, ребята осудят, впаяют штрафы, которые вам как слону дробина и дело закроют. И про то "ещё очень многое" уже никто не узнает. А вы за это следствию не препятствуете, поскольку если дело до суда вообще не дойдет - общественность не поймет... По моему (с учетом фото и прочих фактов, имеющихся на сайте "Алтапресса") вполне реальное предположение.
2. Про второго пилота, насколько я понял, читая информации по делу, точно доказано, что за штурвалом он не был и был не вправе не выполнить приказ старшего штурвал покинуть. Поэтому он и не обвиняемый.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.11.2010 14:51

Стрелял ли там Банных с вертолета в козлов или нет - пусть разбирается суд. При всей политической мотивированности этого процесса (раньше СКП ныненшних троих обвиняемых признавал невиновными, а сейчас по свистку - наоборот), для меня он сегодня малоинтересен. Господи, да пусть штрафанут их по суду... Ну и что? Мне кажется, что сегодня уже многие полагают, что все они уже расплатились за сделанное. Бог уже тогда показал реальному организатору охоты и большинству его товарищей, что "так делать нельзя" - да так показал, что никому бы не захотелось получить такое за дурацкое развлечение. Банных с госслужбы ушел, бросил карьеру, не стал цепляться за вице-премьерский пост. А осудят ли этих троих или нет - мне вот лично вообще до лампочки. Потому что ни мои интересы, ни интересы кого-либо из моего окружения наличие или отсутствие этого приговора реально не затрагивает. Меня даже рубцовские лоси не слишком задевают - природу защищать надо, но все-таки реально общественно опасные правонарушения лежат в другой сфере. Коррупция, рейдерское разорение бизнеса, захват власти, попрание конституционных прав граждан. Вот тут я бы пообсуждал. Понятно, что носители этих преступлений всеми силами сейчас будут пытаться реанимировать общественный интерес к делу о баранах, отвлекая внимание от целой серии своих преступлений, которых ни под каким соусом не намерены расследовать прикормленные силовики. Вот потому тут Напильник и мечет бисер.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Барнаульцу

23.11.2010 15:20

Истина конкретна. Я пишу о конкретном факте - охоте и ее последствиях. Следствие закончено, Банных с подельниками предстанут перед судом. Посадят их или нет, но, по всей видимости, их осудят. Вряд ли оправдают. Все остальное меня мало волнует. То, что вы перечисляете, ваши досужие домыслы, чувства, так вы ощущаете окружающую вас действительность, кототрая у меня тоже, к слову сказать, особого восторга не вызывает. Но эмоции к дел не пришьешь. Можно сколько угодно кричать: "Все чиновники воры и взяточники!". Обращайтесь к правоохранителям, если у вас есть конкретные факты. Или к врачу, если у вас их нет. Повторю: чья-то безнаказанность не является доказательством невиновности Банных и аргументом для его морального оправдания. Истина - конкретна!..
| 0 | 0
avatar
Антипровокатор

23.11.2010 15:42

Нет господа! Разница всегда есть, наличие судимости ставит большей крест на возможной карьере Толибана. На государеву службу с уголовными судимостями не берут.
| 0 | 0
avatar
U-2 - Напильнику

23.11.2010 15:46

Оп-па! А ты чё, правда веришь, что если я пожалуюсь Новикову на Локтева или Карлину на Ларина, то Закон восторжествует? Ты ошибаешься, меня на следующий день повинтят за ущерб государству в 3 тыс. руб. (особо крупный размер) или найдут в кармане гранату. Нафига мне это надо? Поэтому, я лучше подожду, пока нарушители закона сами не спалятся, так как если постоянно воровать и не слушать что тебе говорит простой народ, то начинаешь тупеть. А ждать осталось не долго.
| 0 | 0
avatar
гость

23.11.2010 16:14

Вот все мы так сидим и ждем как Кущевке пока резать начнут или "сограждане наши" очередную революцию начнут!
| 0 | 0
avatar
Мойша

23.11.2010 16:30

123. Ты сам придурок редкостный. Кошмару. нет, уважаемый, я такой вариант договоренности не рассматриваю. поскольку при санкции в 2 года, при остутствии судимостей, положительных характеристиках, детях и т.д., медицинских документах, они на 100 % максимально могут получить только условный срок.
| 0 | 0
avatar
гость

23.11.2010 18:14

Напильнику: КТО ТЫ ТАКОЙ,ЧТО ТОЛИКА ЗАОЧНО ОСУДИЛ,ИМЕЕШЬ НА ТО ПОЛНОМОЧИЯ ИЛИ ПОПРОСТУ ЧЁРТ,КОТОРЫЙ ЛИЖЕТ А..С ГОЛУБОМУ ДОМУ,ТЕБЕ ДО А.Б.РАСТИ НУЖНО НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ!!!
| 0 | 0
avatar
Гостю из Новосибирска

23.11.2010 18:46

Не, ничего у него не получится - через "не один десяток лет" маячит колумбарий.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Гостю из Новосибирска

23.11.2010 19:59

А он что, екарный бабай, небожитель какой, что ли?! Я его что, осуждать не имею права?! Он кто, помазанник божий!? Ты, уважаемый, не охренел ли?! И в каком смысле расти - в физическом что ли? Так я давно его перерос. А если насчет бабла, так это не критерий. В каком отоншении расти? Поясните, батенька...
| 0 | 0
avatar
жбан

23.11.2010 20:42

Ну не зря выходит губер в Москве подшебутился.
А губерские подлипалы пытаются стрелки за весь бардак в крае перевести на банных. Цирк на лужайке!
Типа, по ложному следу пустить. Типа, быдло на это поведется!
| 0 | 0
avatar
Кошмар-Мойше

23.11.2010 20:58

Я не об этом.Я же сказал, что в этой ситуации для них даже условного срока не вижу, только штраф. А договоренности имел ввиду, если например там действительно, как слухи ходят: 1) погибло больше людей, в т.ч. женщины 2) нашли их раньше и те, кто надо, "лишние" трупы заранее убрали и ненужные следы зачистили, из за чего и не торопились включать маяк 3) причина падения вертолета не совсем та. Ну и так далее. Предположим, что-то из этого (или другое) в процессе следствия подтвердилось (выяснилось). Вот тут и стали возникать договоренности: виновные есть, их осудят, приговорив к легкому испугу. И все "лишние" подробности после этого потеряют актуальность и благополучно канут в лету. Что и власти более чем устроит - представитель Гаранта замешан, все таки.
| 0 | 0
avatar
Мойша-Кошмару

23.11.2010 21:34

Про штраф согласен, тут другого и быть не может. В остальном, такая версия имеет право на существование с учетом представителя Гаранта и всех перечисленных обстоятельств. Действительно, как-то сильно просто они сдались в рамках не очень сложного, хотя и резонансного, дела. С другой стороны, склоняюсь к тому, что если бы что-то серьезное именно на Банных было и краевые власти были в курсе, его бы не отпустили. Наоборот, раскрутили по полной.
| 0 | 0
28.08.2026