18+

До 60 лет снижен предельный возраст пребывания на госслужбе: губернатор Алтайского края достигнет предельного возраста в 2011 г., глава Республики Алтай — в 2013 г.

Президент Медведев подписал принятый Госдумой 17 ноября (и одобренный Совфедом 24 ноября) федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», сообщила 3 декабря пресс-служба Кремля.

Новый закон вносит изменения, касающиеся предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, отмечает Государственно-правовое управление АП: он предусматривает снижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе с 65 до 60 лет.

При этом законом устанавливается, что государственному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, срок этой службы с его согласия может быть продлён по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет, а государственному гражданскому служащему, замещающему должность категории «помощники (советники)», учреждённую для содействия лицу, замещающему государственную должность, — до окончания срока полномочий указанного лица.

Комментаторы отмечают, что закон не коснется депутатского корпуса, как и других выборных постов. Мнения о том, коснется ли он губернаторского корпуса, высказываются различные. Некоторые из комментаторов считают, что закон преимущественно направлен на стимулирование замен в губернаторском корпусе. Высказываются и мнения, что губернаторов новый закон может коснуться лишь косвенно: кандидатуры глав регионов выдвигаются президентом, и здесь возрастной ценз отходит на второй план.

Однако, стоит отметить, что требования нового закона станут актуальными для губернаторов «двух Алтаев» еще до окончания их текущих полномочий — губернатор Алтайского края Александр Карлин достигнет 60-летнего возраста уже в 2011 году, а глава Республики Алтай Александр Бердников — в 2013 г.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Я сори

06.12.2010 09:35

Заслуженным пинком на пенсион?Интересно какая будут очередная (больная) фантазия Кремля.Когда нибудь адеквата НАМ назначат?
| 0 | 0
avatar
Студент

06.12.2010 09:45

А как этот закон может стать актуальным для губернаторов Алтая?Они не государственные гражданские служащие!!!учите матчасть,прежде,чем новости писать
| 0 | 0
avatar
никогда не было и вот опять...

06.12.2010 10:03

в свете грядущего повышения возраста для выхода на пенсию,снижение возраста пребывания на госслужбе выглядит очень многообещающе - а особенно ценно в данной заметке замечание об отходе на второй план возрастного ценза...короче "хозяин - барин" или "хочу казню,хочу милую".В народе подобное называется пустобрехством или фуфлом....
| 0 | 0
avatar
Для студента

06.12.2010 11:37

Правильно, наш АБК является лицом, замещающим государственную должность, установленную Уставом Алтайского края. И из закона вытекает, что сотрудники нашей краевой администрации предназначены для обеспечения его деятельности.Вам профессора будут нагло врать, говоря что это не так.
За рубежом смеются, пытаясь понять, что это такое-лицо, заменяющее государственную должность? Физическое, юридическое,политическое? Каким образом оно заменяет? Это все подведено под конкретные личности. Но ответственность они несут как высшие должностные лица.Чтобы хоть чего-то опасались.
| 0 | 0
avatar
молодость прекрасна!

06.12.2010 12:50

От 42 до 60 может чему-нибудь научимся и на i-фонах наиграемся, и лампочки энерго ртутинасыщенными поувлекаемся, и кремниевые долины построим, и чемпионатов кучу напроведём, и жизненный уровень сведём до нищеты. Весёлая молодость! А мудрость-то когда придёт - к пенсии!
| 0 | 0
avatar
Почти сарказм...

06.12.2010 14:47

Другой Закон нужен,хоть я и не доктор юридических наук.Надо им всем пенсию установить равнозначную,среднюю 8000 рублей,как и для всех россиян.Уверен,жизнь изменится быстро у всех нас.
| 0 | 0
avatar
Рецидивист для 14.47

06.12.2010 16:04

Бл.. буду! Чувак, ты ни чё не попутал? Какая на х... пенсия! Они на пенсию не живут! Вот потому ты и не доктор и даже не лекарь юридических наук! Да им этих 8000 рублей на обед в кабаке не хватит. На пенсию жили в СССР. А сейчас на дивиденты! И на маржу валютных вкладов.
| 0 | 0
avatar
Житель города-Рецидивист

06.12.2010 16:22

Да, они на неё не живут, а стребовать прибегут первые.И кричать как живется пенсионерам плохо будут громче всех.У таких людей чувство совести атрофировано.
| 0 | 0
avatar
Интересующийся (Мойша)

06.12.2010 17:26

Значит, 29 октября 2011 года мешалкой по одному месту... С наступающим днем рождения!
| 0 | 0
avatar
Дима Еблан

06.12.2010 17:39

Как говорили классики: да, пора, батюшка, пора в наш советский колумбарий!
| 0 | 0
avatar
ССГ

06.12.2010 23:58

Ограничивать пребывание на той или иной должности должен не возраст, а реализация способностей к виду деятельности. Способен хорошо работать и работаешь – работай, не можешь – освободи место для более достойного (а не протирай штаны до шестидесяти лет без пользы, = во вред для общества), вот тогда и пользы будет больше, чем от подобного закона, а пока что (с данной поправкой о возможности продления) он свидетельствует о том, чтобы повысить лояльность по отношению к вышестоящему начальству, то бишь работадателю, а за шесть то лет многие чиновники готовы пресмыкаться перед вышестоящими, вместо (как это должно быть) служения народу.
| 0 | 0
28.08.2026